Буржуазная революция в Англии: дата, причины, последствия

Знаменитая буржуазная революция в Англии (1642-1660) известна в нашей стране под таким названием благодаря советским учебникам, в которых акцентировалось внимание на классовой борьбе в английском обществе XVII века. В то же время эти события в Европе известны просто как «гражданская война». Она стала одним из ключевых явлений своей эпохи и определила вектор развития Англии на протяжении последующих столетий.

Спор между королем и парламентом

Главной причиной войны стал конфликт между исполнительной и законодательной властью. С одной стороны был король Карл I из династии Стюартов, который правил Англией в качестве абсолютного монарха, лишая граждан их прав. Против него выступил парламент, существовавший в стране еще с XII века, когда была дарована Великая хартия вольностей. Палата представителей разных сословий не желала мириться с тем, что король отбирает у нее полномочия и ведет сомнительную политику.

Буржуазная революция в Англии имела и другие важные предпосылки. Во время войны пытались выяснить отношения представители разных христианских течений (католики, англикане, пуритане). Этот конфликт стал отголоском другого важного европейского события. В 1618-1648 гг. на территории Священной Римской империи бушевала Тридцатилетняя война. Она началась как борьба протестантов за свои права, чему противились католики. Со временем в войну втянулись все сильнейшие европейские державы, кроме Англии. Однако и на изолированном острове религиозный спор должен был быть разрешен с помощью оружия.

Еще одна особенность, которой отличалась буржуазная революция в Англии, заключалась в национальном противостоянии англичан, а также шотландцев, валлийцев и ирландцев. Эти три народа были покорены монархией и хотели добиться независимости, воспользовавшись войной внутри королевства.

буржуазная революция в англии

Начало революции

Основные причины буржуазной революции в Англии, описанные выше, должны были рано или поздно привести к использованию оружия. Однако для этого был необходим весомый повод. Он нашелся в 1642 году. За несколько месяцев до этого началось национальное восстание в Ирландии, местное население которой сделало все, чтобы изгнать английских интервентов со своего острова.

В Лондоне тут же начали готовиться к тому, чтобы отправить армию на запад, дабы усмирить недовольных. Но началу кампании воспрепятствовал спор между парламентом и королем. Стороны не могли договориться о том, кто будет руководить войском. Согласно недавно принятым законам, армия подчинялась парламенту. Однако Карл I хотел перехватить инициативу в свои руки. Чтобы запугать депутатов, он решил неожиданно арестовать самых яростных своих противников в парламенте. Среди них были такие политические деятели, как Джон Пим и Дензил Холлис. Но все они сбежали от преданной королю гвардии в последний момент.

Тогда Карл, перепугавшись, что из-за своей ошибки сам станет жертвой ответной реакции, бежал в Йорк. Король дистанционно начал прощупывать почву и убеждать умеренных членов парламента перейти на свою сторону. Некоторые из них действительно уехали к Стюарту. То же самое касалось части армии. Представители консервативного дворянства, желавшие сохранить старые порядки абсолютной монархии, оказались тем слоем общества, который поддержал короля. Тогда Карл, поверив в свои силы, с войском направился в Лондон, чтобы расправиться с мятежным парламентом. Его поход стартовал 22 августа 1642, а вместе с ним началась и буржуазная революция в Англии.

"Круглоголовые" против "кавалеров"

Сторонники парламента получили название круглоголовых, а защитники королевской власти – кавалеров. Первая серьезная битва между двумя враждующими силами произошла 23 октября 1642 года около местечка Эджхилла. Благодаря своей первой победе кавалерам удалось отстоять Оксфорд, который стал резиденцией Карла I.

Король сделал своим главным военачальником своего племянника Руперта. Он был сыном курфюрста Пфальца Фридриха, из-за которого в Германии началась Тридцатилетняя война. В конце концов, император изгнал семью Руперта из страны, и юноша стал наемником. До появления в Англии он получил богатый военный опыт благодаря службе в Нидерландах и обучению в Швеции. Теперь племянник короля повел вперед войска роялистов, желая захватить Лондон, который оставался в руках сторонников парламента. Таким образом, Англия во время буржуазной революции раскололась на две половины.

Круглоголовых поддержала зарождавшаяся буржуазия и торговцы. Эти социальные классы были самыми инициативными в своей стране. На них держалась экономика, благодаря им развивались инновации. Из-за неразборчивой внутренней политики короля оставаться предпринимателем в Англии становилось все сложнее. Именно поэтому буржуазия выступила на стороне парламента, надеясь в случае победы получить обещанную свободу в ведении своих дел.

исторические события

Личность Кромвеля

Политическим лидером в Лондоне стал Оливер Кромвель. Он был родом из небогатой помещичьей семьи. Свое влияние и состояние заработал благодаря хитрым сделкам с церковной недвижимостью. С началом войны он стал офицером парламентской армии. Его талант полководца раскрылся во время битвы при Марстон-Муре, которая состоялась 2 июля 1644 года.

В ней против короля выступили не только круглоголовые, но и шотландцы. Эта нация уже на протяжении нескольких столетий боролась за свою независимость от южных соседей. Парламент в Англии заключил с шотландцами союз против Карла. Таким образом король оказался между двумя фронтами. Когда армии союзников объединились, они отправились в сторону Йорка.

В битве при Марстон-Муре участвовало в общей сложности около 40 тысяч человек с обеих сторон. Сторонники короля, которыми руководил принц Руперт, потерпели сокрушительное поражение, после чего весь север Англии был очищен от роялистов. Оливер Кромвель и его кавалерия получили прозвище «железнобоких» за свою стойкость и выдержку в критическую минуту.

причины буржуазной революции в англии

Реформы в армии парламента

Благодаря победе при Марстон-Муре Оливер Кромвель стал одним из лидеров внутри парламента. Осенью 1644 года в палате выступили представители графств, которых обложили самыми большими налогами (для обеспечения нормального функционирования армии). Они сообщили о том, что больше не могут вносить деньги в казну. Это событие стало толчком для реформ внутри армии круглоголовых.

Первые два года итоги войны были неудовлетворительными для парламента. Успех при Марстон-Муре был первой победой круглоголовых, но никто не мог с уверенностью сказать, что удача и в дальнейшем будет сопутствовать противникам короля. Армия парламента отличалось низким уровнем дисциплины, поскольку пополнялась в основном за счет неумелых рекрутов, которые, кроме всего прочего, еще и воевали с неохотой. Некоторые новобранцы подозревались в связях с кавалерами и предательстве.

Армия нового образца

Парламент в Англии хотел избавиться от этой болезненной обстановки в своей армии. Поэтому осенью 1644 года состоялось голосование, по результатам которого контроль над войском единолично перешел к Кромвелю. Ему было поручено провести реформы, что и было с успехом проделано за короткий срок.

Новое войско получило название «армия нового образца». Она была создана по модели полка «железнобоких», которыми с самого начала руководил сам Кромвель. Теперь армия парламента была подчинена суровой дисциплине (было запрещено употребление алкоголя, игра в карты и т. д.). Кроме того, ее основным костяком стали пуритане. Это было реформаторское течение, полностью противоположное монархическому католицизму Стюартов.

Пуритане отличались суровым бытом и сакральным отношением к Библии. В Армии нового образца стало нормой зачитывание Евангелия перед боем и другие протестантские обряды.

англия во время буржуазной революции

Окончательное поражение Карла I

После реформы Кромвелю и его войску предстояла решающая проверка в бою против кавалеров. 14 июня 1645 года в графстве Нортгемптоншире состоялось сражение при Несби. Роялисты потерпели сокрушительное поражение. После этого первая буржуазная революция в Англии перешла на новую стадию. Король был не просто разгромлен. Круглоголовые захватили его обоз и получили доступ к секретной переписке, в которой Карл Стюарт призывал на помощь французов. Из корреспонденции стало ясно, что монарх был готов буквально продать свою страну иностранцам, лишь бы удержаться на троне.

Эти документы скоро получили широкую огласку, и общественность окончательно отвернулась от Карла. Сам король сначала оказался в руках шотландцев, которые за большую сумму денег продали его англичанам. Сперва монарх содержался в тюрьме, но формально еще не был свергнут. С Карлом пытались договориться (парламент, Кромвель, иностранцы), предлагая разные условия возвращения к власти. После того как он бежал из камеры, а потом вновь попал в плен, его участь была решена. Карл Стюарт попал под суд и был приговорен к смертной казни. 30 января 1649 года его обезглавили.

Прайдова чистка парламента

Если рассматривать революцию в Англии как конфликт Карла и парламента, то она закончилась еще в 1646 году. Однако в историографии распространена более широкая трактовка этого термина, которая охватывает весь период неустойчивого состояния власти в стране в середине XVII века. После того как король был побежден, начались конфликты внутри парламента. Разные группировки боролись за власть, желая избавиться от конкурентов.

Основным признаком, по которому делились политики, стала религиозная принадлежность. В парламенте между собой боролись пресвитериане и индепенденты. Это были представители разных течений протестантизма. 6 декабря 1648 года произошла Прайдова чистка парламента. Армия поддержала индепендентов и изгнала пресвитериан. Новый парламент, названный Охвостьем, в 1649 году ненадолго учредил республику.

буржуазная революция в англии кратко

Война с шотландцами

Масштабные исторические события приводят к неожиданным последствиям. Свержение монархии только усилило национальную рознь. Ирландцы и шотландцы попытались с помощью оружия добиться независимости. Парламент отправил против них армию, во главе которой вновь встал Оливер Кромвель. Причины буржуазной революции в Англии заключались также и в неравном положении разных народов, поэтому, пока этот конфликт не был исчерпан, она не могла закончиться мирно. В 1651 году армия Кромвеля разбила шотландцев в битве при Вустере и положила конец их борьбе за независимость.

первая буржуазная революция в англии

Диктатура Кромвеля

Благодаря своим успехам Кромвель стал не только популярным, но и влиятельным политиком. В 1653 году он разогнал парламент и установил протекторат. Другими словами, Кромвель стал единоличным диктатором. Он принял титул лорда-протектора Англии, Шотландии и Ирландии.

Кромвелю удалось ненадолго успокоить страну благодаря своим жестким мерам по отношению к противникам. По сути, республика оказалась в военном положении, к чему привела буржуазная революция в Англии. Таблица показывает, как менялась власть в стране на протяжении долгих лет гражданской войны.

Переход власти во время Буржуазной революции в Англии
ДатаПравитель
1625-1649Карл I Стюарт
1649-1653Парламент (Охвостье)
1653-1658Оливер Кромвель
1658-1659Ричард Кромвель
1660-1685Карл II Стюарт

Конец протектората

В 1658 году Кромвель скоропостижно скончался от тифа. К власти пришел его сын Ричард, однако он по характеру был полной противоположностью своему волевому отцу. При нем началась анархия, и страну заполонили разные авантюристы, желавшие захватить власть.

Исторические события происходили одно за другим. В мае 1659 года Ричард Кромвель добровольно подал в отставку, уступив требованиям армии. В сложившихся обстоятельствах хаоса парламент начал вести переговоры с сыном казненного Карла I (также Карлом) о восстановлении монархии.

буржуазная революция в англии таблица

Реставрация монархии

Новый король вернулся на родину из эмиграции. В 1660 году он стал очередным монархом из династии Стюартов. Так закончилась революция. Однако реставрация привела к тому, что с абсолютизмом было покончено. Старый феодализм был полностью разрушен. Буржуазная революция в Англии, кратко говоря, привела к зарождению капитализма. Он позволил Англии (а позже Великобритании) стать ведущей экономической державой в мире в XIX веке. Таковы были итоги буржуазной революции в Англии. Начался промышленный и научный переворот, ставший ключевым событием для прогресса всего человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хмммм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.