Татьяна Каширина: личная жизнь, биография

Татьяна Юрьевна Каширина – одна из самых титулованных спортсменок Российской Федерации.

Ранние годы

Будущая чемпионка появилась на свет зимой 1991 года. Местом рождения стал пригород Москвы, где она и провела все свое детство. С ранних лет девочка выделялась своей комплекцией на фоне ровесников, и именно этот фактор сыграл определяющую роль в занятиях тяжелой атлетикой.

Родители Тани были против того, чтобы она занималась именно этим видом спорта, но девушка была непреклонна. Из-за этого она долгое время подвергалась насмешкам одноклассниц, и это почти привело к тому, что Татьяна чуть не забросила спорт. Но тренеры в секции смогли убедить юную атлетку не делать этого, и, как окажется позже, девушка сделала правильный выбор. Спустя годы все равно часто сталкивалась с непониманием друзей и родных Татьяна Каширина. Тяжелая атлетика для нее станет делом всей жизни.

Это одна из самых многообещающих спортсменок своего поколения, которая уже в возрасте восемнадцати лет отправилась на взрослый чемпионат мира. Там от нее мало что ждали из-за юного возраста. И несмотря на то, что в девушку никто не верил, она сумела завоевать серебро. С того момента началась ее профессиональная карьера, которая будет полна позитивных моментов.

Взрослая карьера

татьяна каширина

В 2009 году, когда Татьяна Каширина стала участницей взрослого мирового первенства, она сумела поставить сразу несколько рекордов юношеского уровня. В этом же году она отправилась на взрослый чемпионат Европы и там заняла первое место.

Следующий год тоже стал успешным для молодой спортсменки. В девятнадцать лет она завоюет золото мирового первенства в Анталье и защитит титул лучшей тяжелоатлетки Европы, выиграв золото на соревнованиях в Минске. В Турции спортсменка установила мировой рекорд в весовой категории свыше 75 кг, подняв штангу весом 145 кг.

В 2011 россиянка завоюет серебро мирового первенства и вновь выиграет золото на чемпионате Европы-2011, который состоялся в Казани. В этом же году она заполучит и кубок президента.

В 2012 Татьяна Каширина вновь станет первой на чемпионате Европы. Спустя год она лидирует на чемпионате мира, который проводился в Польше.

2014 год станет очень успешным для девушки, которой на тот момент будет всего двадцать три года. На чемпионате мира она кроме золотой медали сумеет поставить пять мировых рекордов. В этом же году Каширина завоюет золото европейского турнира, который пройдет в Израиле. Через год она вновь выиграет золото и станет четырехкратной победительницей мирового первенства. В 2015 Татьяна также становится шестикратной победительницей чемпионатов Европы.

Помимо международных турниров, Каширина является многократной победительницей чемпионатов России.

Олимпийские игры в Лондоне

татьяна каширина тяжелая атлетика

К летним играм Каширина подходила в качестве одной из претенденток на золотую награду. Она действительно выступит очень хорошо и поставит сразу три мировых рекорда, но несмотря на это не сумеет завоевать золото. Тяжелоатлетка остановится в шаге от победы и уступит только китаянке Чжоу Лулу. Стоит отметить, что представительница Поднебесной установит новый мировой рекорд.

Несмотря на итоговое второе место, Татьяна будет удостоена государственной награды.

Физические параметры тяжелоатлетки

татьяна юрьевна каширина

Спортсменка имеет довольно крупное телосложение, без которого, собственно, и нечего делать в тяжелой атлетике. Невероятно сильная девушка Татьяна Каширина. Рост, вес заставляют понять, почему именно она является многократной победительницей европейских и мировых первенств. Рост ее составляет 177 сантиметров, а вес – 102 килограмма. Она выступает в категории свыше 75 килограмм.

Татьяна Каширина: тяжелая атлетика, личная жизнь

татьяна каширина рост вес

Информации про личную жизнь девушки не так много, как хотелось бы. Это связано с тем, что она полностью сосредоточена на спортивной карьере.

Известно, что все свое время она уделяет только тренировкам, ведь планирует стать одной из лучших тяжелоатлеток во всем мире. Несмотря на то, что родители изначально были против занятий подобным спортом, Каширина благодарна им: они не стали препятствовать развитию ее карьеры. В многочисленных интервью она много раз заявляла, что пока не встретила человека, с которым готова провести остаток своих дней.

Чтобы убедиться, что девушка действительно сосредоточена на спорте, достаточно просто взглянуть на ее расписание:

  • В 8:30 – подъем.
  • В 9:00 – завтрак.
  • В 11:00 – тренировка.
  • В 17:00 – тренировка.
  • В 20:30 – ужин и отбой.

Можно заметить, что времени на личную жизнь не остается у Татьяны Кашириной. Тяжелая атлетика занимает почти все свободное время.

Награды и достижения

татьяна каширина тяжелая атлетика личная жизнь

Как упоминалось ранее, Татьяна Юрьевна Каширина является многократной чемпионкой мира, Европы и Российской Федерации.

Помимо этого, за свои выступления она была удостоена нескольких наград государственного уровня. В ее коллекции имеется Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством». Эту награду она получила за второе место на Олимпиаде в Лондоне. Также она удостоилась Почетной грамоты Президента России. Грамоту Татьяна Каширина получила за свои спортивные успехи, а также за вклад в развитие спорта.

Краткая характеристика личности

Татьяна известна во всем мире. Своей задачей она считает не только завоевание золотых медалей на соревнованиях, но и внедрение спорта в массы. Девушка старается делать все, чтобы дети интересовались спортом и регулярно им занимались. Татьяна Каширина уверена, что тяжелая атлетика заслуживает куда большего внимания со стороны средств массовой информации и популяризации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Танечка,супер девушка!!!! Она красавица!! Она достойна очень солидного материального поошрения со стороны государства.
Копировать ссылку
0
Молодец, Танюшка! Очень горжусь тем,что я была твоей усительнией
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.