Криминальная драма «Чужая». Актеры артхаусной притчи

Полнометражный дебютный проект режиссера Антона Борматова «Чужая» (актеры: Н. Романычева, К. Полухин, А. Отраднов, Е. Мундум, А. Голубков, Е. Ткачук) – это артхаусная притча об истинной природе зла.

Сюжет

Повествование разворачивается во времена лихих 90-х. Бригада «братков» в количестве 4 человек отправляется в столицу Чехии, Прагу, дабы доставить родную сестру недавно арестованного криминального авторитета Бабая. Анжела, она же Чужая, для подельников арестованного должна стать гарантом его молчания. И все бы ничего, но девушка оказывается чем-то вроде воплощения темной богини, натура которой начисто лишена каких-либо принципов, зато наполнена адским цинизмом.

чужая актеры

Создатели

О событиях, происходящих в отечестве и ближнем зарубежье, было снято три адекватные киноленты: «Бригада», приблизившийся к уровню гениальности «Бумер» и культовый «Брат». Поклонники жанра криминальной драмы ожидали, что «Чужая» (актеры в том числе) станет четвертой. Критики прогнозировали сходство картины с «Прирожденными убийцами» или «Никитой», но авторы создали нечто иное. Фильм «Чужая», актеры и роли которого подбирались всем известным Константином Эрнстом, был снят по произведению некого Владимира «Адольфыча» Нестеренко, который, если верить слухам, знал, о чем пишет, не понаслышке. Права на экранизацию его опуса приобрели Константин Эрнст и Игорь Толстунов (продюсеры, всегда выбирающие цепляющие истории и умеющие их правильно интерпретировать). Не случайно создатели делали ставки на темных лошадок, готовясь к съемкам драмы «Чужая» (2010), - актеры все как один малоизвестны, из провинциальных театральных трупп, режиссер – дебютант, прежде сериальщик.

чужая фильм 2010 актеры

Запредельная степень достоверности

Картина абсолютно адекватна сценарию. Атмосфера 90-х годов воссоздана с удивительным оголтелым перфекционизмом. Все герои картины настоящие, живые, ведут себя так, как должно быть. Убеждает смотрящего в реальности происходящего абсолютно каждый момент: актеры неизвестные, никто на себя одеяло не перетягивает, все предельно аккуратны – режиссер-постановщик, оператор, исполнители главных ролей. Драма «Чужая» - фильм (2010), актеры которого, особенно Кирилл Полухин (Малыш) и Наталья Романычева (Чужая), создают запредельную степень достоверности происходящего.

чужая 2010 актеры

Мощнейший бенефис

Сама Чужая (актеры во время съемок называли актрису так и не иначе) – интеллигентная актриса театра Наталья Романычева – одна из самых больших удач фильма. Даже самый первый кадр с ее непосредственным участием придает происходящему определенный смысл. До этого проекта практически никому из отечественных киношников не удавалось показать героиню, на которой клином сошелся бы белый свет. Это была ее дебютная роль на большом экране, и актриса в главной роли безупречна. Авторы приняли правильное решение и воспользовались удачей кастинга, выдвинув во второй части на первый план взаимоотношения Чужой и Шустрого. Акценты, расставленные создателем и воплощённые актерами на экране, напоминают историю Проспера Мериме «Кармен». Получается, что героиня Романычевой - это одна из киноинкарнаций классической цыганки.

фильм чужая актеры и роли

Хосе-Шустрый

Евгений Ткачук в большом кино дебютировал в 2007 году и до начала съемок «Чужой» успел примерить ипостась режиссера и сценариста, совместно с приятелем Даниилом Воробьевым создать короткометражку «Молитва». Эксперимент был удачным: трехминутка собрала более 12 наград на различных, в том числе и международных кинофестивалях. Участие в проекте Антона Борматова стало настоящим трамплином для Ткачука. После «Чужой» он получил предложение исполнить главную роль (Мишки Япончика) в ТВ-сериале Сергея Гинзбурга «Жизнь и приключения Мишки Япончика». Эта роль принесла Ткачуку бешеную популярность.

О праве выбора, зле и отмщении

«Чужая» - фильм (2010), актеры которого не столько играют, сколько читают радиопьесу. Причем среди героев нет ни одного, даже эпизодического или второстепенного персонажа, который вызывал бы сочувствие и симпатию зрителей. Андрюха (Малыш) в исполнении Кирилла Полухина, Гиря – актер Анатолий Отраднов, Женя (Шустрый) - Евгений Ткачук – это персонажи, которые вызывают чуть не лютую ненависть у смотрящего. Этому способствует фактура малоизвестных актеров - у одного очень низкий лоб, у второго непропорционально длинный нос, у третьего слишком простодушная физиономия.

Возможно, негативные эмоции подпитываются частыми демонстрациями голых тел в профиль и с тыла и тошнотворными кадрами избиений и зверских пыток. Усугубляет восприятие и музыкальное сопровождение картины, в основу которого положены ротации различных ретрорадиостанций. Эффекта полного погружения в атмосферу эпохи они не создают. Драма Антона Борматова «Чужая» (актеры подтверждают этот факт) не является авантюрной бандитской историей с погонями и перестрелками, это авторское размышление о праве выбора, зле и отмщении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.