Балерина Нина Тимофеева: биография, достижения и личная жизнь

О ее танце слагались легенды. Ей аплодировали миллионы. Информационные издания разных стран писали хвалебные рецензии, пели оды артистичности, темпераменту и индивидуальности балерины. Роли, сыгранные ею на сцене, покоряли миллионы сердец зрителей необыкновенной целостностью, смелостью и глубиной. Все это – о легендарной русской советской балерине Нине Тимофеевой.

нина тимофеева

Личность на сцене

В ее исполнении балетные партии стали не просто яркими, страстными и темпераментными. Они были преисполнены искренними и глубокими эмоциями и душевными волнениями. Она стала звездой после балета Леонида Лавровского «Ночной город». Но, как считают почитатели таланта Тимофеевой, самыми выразительными стали ее драматические партии - Хозяйка Медной горы в «Каменном цветке», Эгина в «Спартаке» и особенно Мехмене Бану в «Легенде о любви»…

Нина Тимофеева была ярчайшей личностью русского и советского балета прошлого столетия. Одна из самых талантливых и любимых учениц великой Г. Улановой, она умела заставить зал не только восхищаться техникой танца, но и проживать жизнь главной героини.

тимофеева нина балерина

Нина Тимофеева. Биография

О жизни балерины в ранние годы известно немного. Нина Владимировна была закрытым человеком, очень редко давала интервью, не была завзятой посетительницей светских мероприятий.

Будущая артистка балета родилась в июне 1935 года в музыкально-артистической семье. Ее мать, работавшая преподавателем по классу фортепиано в хореографическом училище, сумела привить девочке любовь к музыке и сцене. Балет буквально завораживал детскую душу Нины. Первая роль Тимофеевой – паж в «Волшебной флейте», и этот выход запомнился великой балерине на всю оставшуюся жизнь. Случилось это в городе Перми в далеком военном 1942 году.

А уже в 1944-м в возрасте всего девяти лет Нина Тимофеева поступает в балетное училище г. Ленинграда. Ее наставницей стала выдающийся педагог, представлявшая гордость и славу русского балета, Н. Камкова. За год до окончания училища, в 1952 году, Тимофеева с успехом дебютировала на сцене Ленинградского театра оперы и балета в роли Маши в «Щелкунчике». Ей было всего лишь шестнадцать лет.

Дебют не остался незамеченным, и Нина Тимофеева после окончания училища получает приглашение в кордебалет Ленинградского оперного театра.

В 1956 году труппа успешно выступает на международном конкурсе в Польше, а балерину принимают в Большой театр СССР. Именно на сцене этого храма Мельпомены к Нине Тимофеевой приходит настоящий успех, здесь она раскрывает огромный творческий потенциал и получает мировое признание.

тимофеева нина личная жизнь

Знаменитые роли балерины

Более 30 лет отдала Нина Тимофеева сцене Большого театра. Артистка сыграла около шестидесяти главных ролей, и можно сказать, что все ее партии вошли в мировую историю балетного искусства.

Даже несмотря на железный занавес, который дамокловым мечом висел над многими людьми творческих профессий во времена СССР, творческая жизнь балерины сложилась успешно: свои лучшие партии она станцевала в балетах Ю. Григоровича, который в 1964 году стал главным балетмейстером Большого театра и поручал ей главные роли в своих постановках. Труппа много гастролировала по миру.

Балерину, пренебрегавшую рамками амплуа и всегда готовую отдаться полному сценическому перевоплощению, выбирали на главные роли для своих спектаклей все современные хореографы того периода. Нина Тимофеева стала лицом русского балета на сценах знаменитых театров мира. Позже она напишет, и это соответствует действительности: "Каждая роль — это часть моей жизни!" Одетта-Одиллия в «Лебедином озере», Мирта в «Жизели», Мариам в «Гаянэ» оставили неизгладимый след в душе почитателей таланта балерины. Нина Тимофеева снялась в почти 30 телефильмах о балете. И везде ее исполнение приводило зрителей в восторг.

нина тимофеева балерина личная жизнь

Педагогическая деятельность

На протяжении всей творческой деятельности балерина продолжает учиться. В 1980 году она окончила педагогическое отделение ГИТИСа. 1988 год поставил точку в сценической карьере балерины. Именно в этом году Ю. Григорович, руководивший балетом Большого театра, отправил на "заслуженный отдых" звезд балета — Е. Максимову и М. Плисецкую. Не миновала сия чаша и Нину Тимофееву. Балерине предложили работу педагога в Большом театре. Талантливый человек талантлив во всем. И уже с 1989 г. Нина Тимофеева работает репетитором-педагогом.

Женское счастье

Можно констатировать, что в профессии и творчестве реализовалась по максимуму балерина Тимофеева Нина. Личная жизнь женщины не была столь успешна. Возможно, причиной тому послужила ее излишняя требовательность к себе и партнеру, а может быть, это не было приоритетным в системе жизненных координат балерины.

Она несколько раз выходила замуж. Состояла в любовных отношениях с О. Ефремовым. После их разрыва возник роман с Г. Рербергом. В этих отношениях родилась дочь Надежда. Но и с Рербергом великая балерина не смогла быть счастливой. Вскоре они расстались.

кирилл молчанов и нина тимофеева

Кирилл Молчанов и Нина Тимофеева

Однако ей все же пришлось испытать настоящее женское счастье. Нина Тимофеева - балерина, личная жизнь которой в очередной раз дала трещину, - стала любимой и женой Кирилла Молчанова. В то время он работал директором Большого театра. Этот брак стал для них по-настоящему счастливым.

Именно для своей любимой Молчанов написал «Макбет». Но этот балет стал самым трагическим моментом в жизни балерины.

За несколько минут до премьеры Кирилл Владимирович умер, сидя в ложе. В перерыве между актами Нине Тимофеевой сообщили печальную новость. Сжав волю в кулак и проявив настоящий характер бойца, балерина вышла на сцену во втором акте.

За заслуги перед Родиной

За творческие достижения и плодотворную педагогическую деятельность Тимофеева Нина Владимировна неоднократно поощрялась правительством. В 1963 году ей присуждено звание Народной артистки РСФСР. Она дважды награждена орденами Трудового Красного знамени – в 1971 и 1976 годах. С 1969 г. Нина Тимофеева - Народный артист СССР.

нина тимофеева биография

Соперничество с Майей Плисецкой

Расцвет таланта и пик творческой востребованности двух великих балерин Советского Союза пришелся на одно время. Ярче всего Майя Плисецкая и Нина Тимофеева блистали в 60-80 годы прошлого столетия, и в балетных кругах часто ходили разговоры о их соперничестве и конкуренции. Но эти слухи не имели под собой никаких реальных оснований. Обе балерины часто выступали в одних и тех же ролях, но при этом обладали неповторимой техникой и собственным зрителем. Нельзя было сравнивать Нину Тимофееву – техничную, эмоциональную, темпераментную - и Майю Плисецкую, обладающую своей собственной магией и чувственностью. Обе обладали абсолютно разными индивидуальностями, были яркими и неповторимыми личностями и имели принадлежащих только им поклонников сценического таланта.

тимофеева нина владимировна

На Земле Обетованной

После окончания балетной карьеры, в начале девяностых, в адрес Нины Тимофеевой последовало множество заманчивых предложений, в том числе и из-за границы. Она выбрала Израиль, осознавая при этом, что в этой стране, в которой отсутствовали классические балетные традиции, все придется начинать с нуля.

В 1990 году, оставив на родине работу и налаженный быт, Тимофеева Нина - балерина, любимая миллионами соотечественников, - покинула страну. С собой она взяла только дочь, к тому времени выпускницу хореографического училища, делающую первые, но успешные шаги в профессии. По приглашению Иерусалимской академии музыки и танца Нина и Надежда Тимофеевы ведут мастер-классы, а позже сотрудничают и на постоянной основе.

За более чем десять лет работы на этом поприще Тимофеевы смогли обучить немало талантливых артистов балета, достойно представляющих сегодня своих учителей и страну на самых престижных подмостках мира.

По достижении пенсионного возраста балерина и педагог прекращает работу в Академии. Однако не в ее мощном характере было уйти на заслуженный отдых. Не могла вот так просто взять и почивать на лаврах Нина Тимофеева. Балерина чувствовала, что сможет многое еще сделать для того, чтобы осуществилась ее заветная мечта, и на Святой земле была создана балетная труппа, которая прославила бы эту страну на лучших классических балетных сценах мира.

Нина Владимировна решается на архисложное дело и открывает балетную школу, которую называет своим именем «Нина».

Новость об открытии классической балетной школы под руководством легендарной звезды русского балета мгновенно разлетелась не только по городу, но и по всей стране. Для обучения были отобраны самые талантливые и молодые артисты. Несмотря на это, основателям заведения все же приходилось нелегко. Средств на рекламу, костюмы и реквизит очень часто не хватало, но и это не стало преградой на пути к успеху.

На третьем году работы в школе Тимофеева-старшая передала бразды правления дочери.

Великолепная русская балерина, талантливый педагог, стоявшая у истоков классического балета в Израиле, скончалась 3 ноября 2014 года. Покоится в Иерусалиме на кладбище района Гиват Шауль, где нашли последний приют многие наши знаменитые соотечественники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Нина Владимировна моя любимая балерина, её балет воспламенят и очаровывает душу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.