5 ноября - День разведки. Поздравляем сотрудников ГРУ

Какую дату отмечают 5 ноября? День разведки – важное событие для настоящих и бывших сотрудников ГРУ. Сегодня структура, руководящая всеми военными разведчиками страны, называется Главным управлением Генерального штаба Вооружённых сил РФ. И хоть название её и изменилось, функции, обязанности, суть работы остались теми же.

5 ноября день разведки

5 ноября - День разведки. Символическое значение даты

Итак, подробнее. Длительное время официально не было признано то, что 5 ноября – День разведки. Тем не менее все причастные к этой дате люди прекрасно знали о том, насколько она символична. В этот день в 1918 году было создано Регистрационное управление. Название, казалось бы, малоговорящее. Однако под ним скрывалась мощная структура, координирующая деятельность каждого разведывательного органа новой, революционной армии. Официального праздника всё же не существовало. Но в октябре 2000 года министр обороны РФ выдал новый приказ, объявив: «5 ноября – День разведки». Спустя шесть лет президентом РФ эта дата была включена также и в общегосударственный список военных профессиональных праздников.

На сегодняшний день

5 ноября - День разведки, который отмечается сотрудниками ГРУ достаточно грандиозно. Неудивительно. Это 4 территориальных управления, управления радиотехнической (шестой номер) и оперативной разведки, диверсионное и отвечающее за Североатлантический блок управления. Кроме того, есть ещё 8 вспомогательных служб и отделов. Служит в частях спецназначения примерно 15 тысяч человек, в войсках общего назначения – около 25 тысяч. Таким образом, 5 ноября ежегодно отмечает около 40 тысяч военных разведчиков. Этим людям запрещено открывать даже самым своим близким друзьям, какие задачи им поручались и какие сведения они смогли предоставить стране. Это их служба, которую они несут, не отступая и не сгибаясь, несмотря на то, что некоторым приходится пасть в бою или оказаться без вести пропавшими.

5 ноября день разведки смс поздравления

Профессиональный праздник

Получение разнообразных сведений о средствах и силах противника, о направлении его главного удара, о запланированных мероприятиях ведётся настоящими специалистами. Им и посвящён профессиональный праздник – 5 ноября (День разведки). Поздравление сотрудникам ГРУ должно отображать в себе всю благодарность мирных граждан за тишину и спокойствие, которые они им обеспечивают, за их честь и отвагу.

Кто ещё празднует?

5 ноября - День военной разведки - отмечают не только сотрудники ГРУ, в число которых входят солдаты контрактной и срочной службы, офицеры и руководители Генштаба. Праздник считается своим также среди курсантов и преподавателей профильных высших заведений Министерства обороны. Присоединяются в этот день к различным мероприятиям также военные, бывшие ранее в рядах данных структур, их друзья, знакомые и родственники.

5 ноября день военной разведки

Традиции и поздравления

Важность профессии разведчика для страны была подчёркнута приказом, выданным в 2000 году. Праздник приобрёл официальный статус. До этого отмечался он неформально. Став же официальным, праздник даёт ещё больше возможностей выразить уважение защитникам Родины.

5 ноября день разведки поздравление

Как же празднуют 5 ноября – День разведки? Смс-поздравления, открытки, тёплые слова… Например:

"Поздравляем с Днём разведки!

Чтим мы ваш тяжёлый труд!

Пусть вас беды и несчастья

Стороною обойдут!"

Или:

"Отмечают этот день

Все разведчики сейчас.

Поздравляем вас, ребята!

Любим, ценим, чтим мы вас!"

Или в прозе:

"Ваша профессия неразрывно связана с героизмом и мужеством. Благодаря вам наша страна находится под надёжной защитой. Поздравляем вас с праздником и желаем надёжных шифровальных кодов вашего благополучия и счастья."

Всё это посвящается виновникам праздника. Курсанты и офицеры, как правило, собираются за красиво накрытыми столами. В их адрес произносится множество замечательных тостов, пожеланий мира и добра. Разведчики рассказывают различные истории из своей жизни, о планах на будущее, рассматривают альбомы с фотографиями.

Продолжаются мероприятия в кругу семьи, близких людей, друзей. Сотрудникам силового ведомства вручаются различные подарки. Это может быть тематическая сувенирная продукция, например модели боевой техники. Нередко в подарок можно получить хорошую книгу об истории русской разведки. В общем, вариантов много. Главное - проявить свою фантазию.

Командованием также организовывается церемония награждения служащих орденами, медалями, почётными грамотами. Начальством в личные дела вносятся благодарности. Лучших работников повышают в должностях или званиях за особые достижения. Не обходятся праздники и без так называемого обряда обмывания звёзд, которые должны вскоре появиться на погонах. По традиции, стакан наполняют горячительным напитком, опускают туда звезды и выпивают стакан до дна таким образом, чтобы захватить звезды. Потом их выплевывают на ладонь и демонстрируют всем окружающим - заслужил!

В общем, профессия разведчика важна, почётна и опасна. Они живут в постоянном напряжении, в ответе за граждан своей страны. Поэтому хотя бы раз в год они имеют полное право расслабиться, почувствовав тепло, любовь и уважение, исходящие от их близких людей. Подарите им радость, ведь они дарят вам покой, постоянно рискуя своей жизнью, становятся перед лицом опасности, не страшась никаких испытаний. Они выбрали для себя эту профессию, тем самым совершив невероятно мужественный поступок. Так не забудьте же их поздравить с этим великим днём!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.