Шведские кроны. Динамика курса шведской кроны (SEK) к рублю, доллару, евро

Королевство Швеция, государство Скандинавии, вошло в Евросоюз двадцать лет назад. Но на сегодняшний день в стране продолжает «ходить» шведская крона – национальная валюта страны. Номиналы банкнот – от 20 до 1000 шведских крон. Наряду с ней используют евро. Сегодня Швеция - это одно из государств с самой стабильной экономикой, соответственно, шведские кроны также считаются сильной валютой.

Появление кроны

Во время присоединения к Евросоюзу большая часть жителей страны проголосовали за то, чтобы шведские кроны остались в обиходе, а евро не было.

Шведская крона – денежная единица одноименной страны. В начале XVI века средства оплаты в этом государстве назывались риксдалер. Денежными они стали в самом начале XVII века, при этом стоимость не указывалась и прописывалась от руки.

шведские кроны

Завершение XIX века ознаменовано появлением Валютного Союза стран Скандинавии. В него вошли также Дания и Норвегия. Так появилась крона, новое именование валюты шведов. Старт Первой мировой положил конец объединению, Союз распался, но наименования национальных валют страны сохранили.

В переводе «крона» - это корона. Поэтому она изображена на большинстве монет этой страны. Считается, что эти деньги – одни из самых красивых.

В 50-х годах XX века курс шведских денег привязали к стоимости доллара США. В конце 80-х годов XX века Национальный банк формирует курс национальных денег, опираясь на показатели мультивалютной корзины.

Курс шведской кроны к американскому доллару сегодня порядка 8,42 крон.

Номиналы купюр и монет

Свои деньги жители страны обозначают так – kr.

Написание общемировое – SEK.

В одной кроне сто эре.

Сегодня в обиходе есть купюры:

- 20 крон. Одна сторона – автор большого числа сказок Сельма Лагерлеф. С другой стороны - Нильс, герой одной из ее книг.

- 50 крон. На банкноте найдете Йенни Линд (оперную певицу).

- 100 крон. Изображение Карла Линнея.

курс шведской кроны

- 500 крон: изображены правитель Карл XI и изобретатель из Швеции и промышленник Кристофер Полхема.

- 1000 крон: вид Густава Васа, правителя Швеции.

Монеты существуют 1, 5, 10 SEK.

В начале прошлого года Национальный банк страны решил внести корректировки в изображения и достоинства валюты. Результатом этого стало появление банкноты достоинством 200 SEK и монеты, равной 2 SEK.

Банк анонсировал появление купюр с новыми видами. По слухам, на банкнотах будут изображены портреты трех женщин и трех мужчин. Этим банк хочет продемонстрировать равноправие полов.

Стоит ли брать наличку

Сегодня Швеция считается богатой страной со стабильной экономикой и политическим устройством. Вследствие этого ее валюта выступает, пожалуй, самой надежной.

Как уже упоминалось, страна вошла в Евросоюз, однако ее граждане не признали евро и решили, что продолжат пользоваться своей валютой. Евро, тем не менее, остался как средство платежа.

В Швеции везде примут к оплате пластиковую карточку. К тому же в стране большая сеть банкоматов, работающих круглосуточно. Если вам срочно надо снять сумму, не превышающую 2000 шведских крон, это делается на кассе любого магазина при оплате товаров картой. Здесь только важно помнить курс шведской кроны по отношению к рублю, чтобы подсчитать, сколько спишут с вашей карты в рублевом эквиваленте.

Хождение в стране евро

При отсутствии карты спокойно езжайте в Швецию с европейской валютой. Большинство магазинов, заведений общественного питания, отелей примут евро, особенно если расположены в туристических зонах. Но знайте,: стоимость комиссии будет невыгодной, поэтому шведская крона к евро – невыгодный обмен, если вы меняете ее в самом заведении.

шведская крона к евро

Для того чтобы курс был выгодным, поменяйте валюту в пунктах обмена. Правда, на сегодняшний день не все банки совершают этот обмен.

Обменные пункты есть в каждом городе. Время работы с 07-00 до 19-00 ежедневно, без выходных. Тогда как кредитные учреждения работают только в будние дни и только до 15-00.

Ввоз и вывоз

В страну можно неограниченно ввозить и вывозить любой вид валюты.

шведская крона к рублю

Из страны вывозить иностранную валюту можно также без ограничений. А вот шведских крон допускается к вывозу не более 6 000.

Курс валюты

Динамика курса шведской кроны к остальным валютам меняется каждый день. Поэтому, если собираетесь в Швецию, перед самой поездкой проверьте их соотношение еще раз.

Сегодня 10 шведских крон равно 1,2 долларов США. Или одна крона равна 0,12 американских долларов.

Шведская крона к рублю: на сегодня за 9,3 рублей можно приобрести одну шведскую крону.

Одна крона приравнена к 0,11 европейской валюты. А за один евро дадут 9,5 кроны.

Поэтому шведская крона к евро – оптимальный вариант обмена.

Крона и рубль

Курс валюты SEK к российскому рублю является плавающим. Так, если на 1 января 2016 года курс составлял 8,67 руб. за 1 крону, то на сегодняшний день рост составил 9,3 руб. за 1 SEK. Стоит учитывать, что эти значения могут быть разными в начале и в конце торгового дня. Шведская крона к рублю, таким образом, укрепляется. Это говорит о том, что рубль теряет свои позиции не только к общераспространённым валютам, но и ко всем остальным.

стоимость шведской кроны

Сила кроны

По мнению мировых аналитиков, шведские кроны выступают чуть ли не самой стабильной валютой. Все потому, что Швеция – это страна, где очень крепкая экономика, где правительство строго следит за уровнем госдолга, торгового баланса и бюджета.

Монетарная политика прочих государств, со слов специалистов, имеет множество недостатков, которые правители хотят закрыть при помощи эмиссии новых купюр. Данный факт негативно отражается на стабильности национальных валют таких стран, одновременно принося пользу валюте Швеции.

За последнее время курс кроны сильно укрепился в отношении японской йены.

Сегодня в Швеции придерживаются плавающего валютного курса, который колеблется исходя из ситуации на валютном и фондовом рынках.

Стабильность курса

SEK находится в десятке самых популярных валют, которые используют в международных расчетах. При этом она считается самой высоколиквидной валютой, оборот торговли на валютном рынке составляет порядка $30 млрд.

динамика курса шведской кроны

Национальная валюта Швеции состоит в списке из семнадцати валют, которые входят в систему платежей CLS. Эта система создана в первую очередь для ликвидации рыночного риска, который связан с проведением операций на валютном рынке (так называемый херштаттский риск).

Большинство экспертов сходятся во мнении, что вместе с канадским и австралийским долларами датская и шведская крона сегодня являются самыми устойчивыми и предсказуемыми валютами.

Шведские кроны сильно зависимы от политики в области экономики и финансов, проводимой государством. Ранее упоминалось, что в начале 1990-х годов был установлен плавающий курс. И вплоть до 2002 года он и оставался таким в отношении всех валют. Но после этого до очередного кризиса 2008 года он сохранял свою устойчивость в отношении к евро.

Результаты кризиса: снижение Национальным банком процентной ставки. В итоге крона потеряла в цене порядка 20%. Каких-либо попыток укрепить ее банк не проводил. Это делалось для ослабления национальной валюты и снижения цен на экспорт продукции, что повышало ее конкурентоспособность.

Сегодня стоимость шведской кроны растет. На это влияет стабильность экономики, профицит бюджета и снижение государственного долга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.