Значение стрекозы в искусстве татуировки

С незапамятных времен во всех частях земного шара люди украшали свое тело рисунками. Татуировка – один из древнейших видов нательной живописи, который очень популярен и в наши дни. В былые времена изображения на кожу наносили, четко понимая их информационную и смысловую нагрузку. Даже незамысловатые, на первый взгляд, картинки можно было прочесть как книгу о человеке, его происхождении, окружении и образе жизни. Сегодня же тату – это скорее искусство, дань моде и красоте, желание выделиться или подчеркнуть свою индивидуальность. Но все-таки у каждого изображения есть своя суть, прежде чем наносить узор на тело, лучше поинтересоваться, что именно он означает и одинаков ли его смысл у всех народов. Так, значение стрекозы несколько разное в разных частях света. Это обусловлено местными традициями, верованиями и религией.

значение стрекозы

Японский символ храбрости и силы

Жители Страны восходящего солнца верили, что изображение стрекозы может принести богатство, удачу и крепкое здоровье. А если принести само насекомое в дар богам, то армия непременно одержит победу над врагом. Значение стрекозы в Японии основывалось на том, что это маленькое, но очень выносливое и сильное создание, поэтому оно олицетворяло для людей честь, отвагу, воинскую силу и мужество. Стрекоза вызывала уважение, и не каждому позволялось иметь такой нательный рисунок.

Китайское лето

В Китае, наоборот, стрекоза - это символ легкости, ветрености, хрупкости. Для китайцев это насекомое обозначает приход лета и тепла. Значение стрекозы у этого народа скорее женское, или даже девичье, и не очень подойдет для солидного мужчины. Зато такое украшение прекрасно будет смотреться на теле юной китаянки и будет одобрено окружающими.

Стрекоза в Европе

В европейских странах, особенно в период Средневековья, стрекоз боялись. Все потому что за внешние сходства с мифическими драконами их связывали с ведьмами и всякой нечистой силой, в том числе и дьяволом. В Румынии, например, считалось, что души людей, поддавшихся дьявольскому искушению, заточены в тело стрекозы. Для древних славян значение стрекозы – это несчастья и беды. А вот некоторые швейцарцы и сегодня верят в легенду, что это насекомое прислуживает хозяину ада и взвешивает души умерших людей. Именно благодаря такой репутации еще до недавнего времени татуировка со стрекозой встречалась в Европе нечасто и имела, скорее всего, негативную смысловую окраску.

Вихрь у индейцев

Индейцы также редко наносили на тело тату "стрекоза". Значение этого насекомого у хозяев прерий было очень двояким: с одной стороны, это скорость, активность, неуловимый вихрь, а с другой - это проводник душ в страну мертвых. Такое изображение, соответственно, тоже могло трактоваться неоднозначно.

Современная татуировка "стрекоза": значение и виды

Сегодня многие легенды и предрассудки канули в Лету. Современные японцы, китайцы, славяне, европейцы и американцы с удовольствием делают себе рисунок на теле в виде этого красивого насекомого. Работа хорошего мастера смотрится просто великолепно – будь то черно-белая стрекоза со строгими линиями или цветное объемное изображение. Размеры тоже бывают самыми разнообразными: от огромных на всю спину до маленьких, едва заметных изображений на щиколотке. Наносят чаще всего такой рисунок в стиле трайбл или реализм, но бывают и простые экземпляры без прорисовки мелких деталей. Встречаются также изображения групп или стай насекомых в одной композиции.

татуировка стрекоза значение

Значение стрекозы в современном тату несколько противоречивое. Это одновременно хрупкость, нежность, сила, выносливость и скорость. Такой рисунок может нанести себе сильная, смелая и одновременно хрупкая девушка, которая любит скорость и приключения, не любит сидеть на одном месте и очень свободолюбива.

тату стрекоза значение
Сегодня в искусстве татуировки стрекозу ассоциируют с бабочкой, олицетворяющей перерождение, бессмертие и легкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.