От чего помогает серная мазь? Серная мазь от прыщей

От чего помогает серная мазь? Ответ на этот медицинский вопрос вы сможете найти далее.

Общие сведения

Что представляет собой серная мазь? От чего помогает это средство знают только опытные доктора. Поэтому использовать ее по своему усмотрению крайне не рекомендуется.

от чего помогает серная мазь

Специалисты утверждают, что данный препарат представляет собой фармакопейную мазь. Другими словами, это лекарственное средство, которое активное применяется для борьбы с возбудителями чесотки у людей, а также в ветеринарной практике.

Описание медикамента

Серная мазь помогает от прыщей. Об этом знают лишь единицы. Ведь чаще всего для устранения угревых высыпаний пациенты используют более дорогие и рекламированные препараты.

Согласно специалистам, данный медикамент представляет собой суспензионную мазь на эмульсионной основе. Изготовлять ее на обычном вазелине запрещается. Некоторые фармацевтические компании используют для производства этого лекарства свиной жир.

Технология производства

Прежде чем рассказать вам о том, от чего помогает серная мазь, следует поведать, как она изготовляется.

Такая мазь может быть произведена на одной из гидрофобных основ:

  • Свиной жир. В теплой ступке серу сильно измельчают и диспергируют по технологии Дерягина с 5 граммами свиного жира. Далее к полученной смеси добавляют оставшийся жир и хорошенько перемешивают ее до однородной массы.
  • Основа Кутумовой. При таком производстве в фарфоровой чаше на водяной бане медленно расплавляют эмульгатор Т-2, а затем добавляют к нему вазелин. Готовый расплав переносят в теплую ступку. При его перемешивании в посуду вливают горячую воду. Что касается серы, то ее вводят по типу суспензии (по технологии Дерягина).

Состав и упаковка

Помогает ли серная мазь от лишая? Об этом вы узнаете чуть ниже.

Согласно инструкции, данный медикамент содержит в себе осажденную серу, а также такие вспомогательные ингредиенты, как эмульгатор Т-2, очищенную воду и белый вазелин.

В продажу это лекарство поступает в 40 г алюминиевых тубах, которые вместе с инструкцией помещены в картонные пачки.

Фармакологические особенности наружного препарата

Помогает ли серная мазь от кожных болезней? Согласно врачам, такой препарат очень часто используют для лечения угревой сыпи и уничтожения эктопаразитов, включая чесоточного клеща.

При наружном нанесении активное вещество этого средства оказывает умеренное антисептическое, кератолитическое, противопаразитарное и умеренное противогрибковое действие.

При взаимодействии органических веществ с серой на коже человека образуются сульфиды и пентатионовая кислота. Именно эти элементы обусловливают все вышеуказанные свойства препарата.

Кинетические свойства

Всасывается ли в системный кровоток серная мазь (от чего помогает это лекарство, мы расскажем чуть ниже)? Специалисты утверждают, что данный препарат предназначен только для наружного нанесения. В связи с этим его активный ингредиент практически не абсорбируется в кровь, а соответственно, не оказывает никакого системного воздействия.

помогает ли серная мазь

От чего помогает серная мазь?

Согласно инструкции, показаниями к применению этого средства являются паразитарные, бактериальные и грибковые инфекции кожных покровов. Таким образом, данный препарат очень часто используют при чесотке, угревой сыпи, себорее, перхоти, микозе, псориазе и прочих заболеваниях.

Противопоказания препарата

Серная мазь помогает от лишая, однако ее должен назначать только врач. Это связано с тем, что при наличии гиперчувствительности к элементам лекарства и при непереносимости серы данный препарат может пагубно воздействовать на организм человека.

Способ применения наружного препарата

Теперь вы знаете, от чего помогает серная мазь. Согласно инструкции, рассматриваемое средство можно использовать несколькими способами. Их выбор зависит от вида и тяжести кожного заболевания.

  • Первый способ

При лишае, псориазе, угревых высыпаниях и т. д. пораженные кожные покровы обрабатывают каждый день. Препарат втирают аккуратными и легкими движениями. Осуществлять такие процедуры лучше перед сном.

Специалисты утверждают, что для достижения стойкого терапевтического результата рассматриваемый медикамент необходимо втирать в покровы в течение 10 минут.

серная мазь помогает от лишая

На лицевую и волосистую часть этот препарат не наносят. Локти, живот, кисти, запястья и прочие места на теле, где локализованы высыпания, обрабатывают с большей продолжительностью и особой интенсивностью.

Через сутки после нанесения медикамента требуется принять душ, сменить белье и верхнюю одежду.

  • Второй способ

При чесотке и прочих заболеваниях кожи в первый день лечения осуществляют тщательную обработку кожных покровов, а затем меняют одежду и белье.

На вторые и третьи сутки терапии препарат не используют и ванну не принимают. На четвертый день моются под горячим душем с использованием мыла. В этот же день снова обрабатывают кожу мазью и сменяют одежду, белье.

После такой процедуры руки не моют на протяжении трех часов. При случайном смывании препарата с кожных покровов его следует заново нанести.

На пятый день лечения лекарственную мазь полностью удаляют с поверхности тела под горячим душем.

Околососковые области, пахово-бедренные складки, половые органы и прочие участки с нежной кожей следует подвергать обработке с особой осторожностью.

Помогает ли серная мазь от прыщей?

Прыщи этот препарат устраняет довольно эффективно. Курс лечения такого заболевания кожи составляет 7-9 суток. Чтобы добиться максимального успеха, необходимо соблюдать все рекомендации врача.

серная мазь помогает от прыщей

Серную мазь от прыщей следует наносить на чистую и полностью просушенную кожу. Ее равномерно и тонкими слоем втирают в области высыпаний. Делают это только перед сном, единожды в сутки.

Лечение лишая

Для устранения такого недуга серную мазь необходимо тщательно втирать в зараженные участки кожных покровов. Перед этим их следует высушить при помощи салицилового спирта. Если такой возможности у вас нет, то необходимо принять душ с мылом и обмокнуть тело полотенцем.

Серная мазь от лишая наносится на кожу один раз в сутки, перед сном. При этом запрещается мочить обработанные участки в течение всего последующего дня.

Во время лечения такого заболевания требуется соблюдать одно условие – нательное и постельное белье пациента должно быть всегда чистым. Категорически запрещается надевать одежду, которая уже контактировала с больным.

После терапии требуется выбросить все вещи.

При запущенном лишае серную мазь необходимо наносить дважды в сутки – утром и перед сном. Курс лечения такого заболевания составляет семь дней.

Согласно специалистам, рассматриваемый препарат очень эффективен на начальных стадиях болезни. При больших очагах лишая следует обязательно принимать антибиотики и прочие лекарственные средства.

Побочные явления

От чего помогает серная мазь простая, мы рассказали выше. Однако это далеко не все, о чем необходимо знать пациенту, прежде чем использовать рассматриваемое средство.

помогает ли серная мазь от лишая

Специалисты полагают, что при неправильном применении этого препарата у пациента могут развиться такие нежелательные эффекты, как дерматиты, раздражение кожи и местные реакции гиперчувствительности. При первых же побочных симптомах следует сразу же обратиться к дерматологу.

Передозировка и взаимодействие

До настоящего времени никаких сведений о случаях передозировки серной мазью не сообщалось.

Также следует отметить, что при местном применении этого препарата никакого взаимодействия с другими лекарствами выявлено не было. Однако это не означает, что рассматриваемый медикамент можно использовать бесконтрольно и в сочетании с другими средствами.

Особые рекомендации

Сера – это элемент, который входит в состав многих местных средств. Поэтому при покупке мази следует обращать на ее название особое внимание. Например, некоторые пациенты путают упомянутый препарат с серно-салициловым кремом, серно-дегтярным и т. д. Необходимо помнить, что процентное соотношение данного вещества в таких препаратах существенно ниже.

При использовании серной мази следует избегать ее попадания на слизистые оболочки и в глаза.

Хранить рассматриваемый медикамент желательно в прохладном месте, недоступном для детей. Срок годности вскрытой тубы сокращается вдвое.

Отзывы потребителей

О серной мази существует довольно много потребительских отзывов. Большинство из них носят положительный характер. Пациенты говорят о том, что это универсальное средство, которое можно использовать при различных заболеваниях кожи. Оно очень эффективно против демодекоза, прыщей, лишая и даже псориаза. При таких поражениях препарат значительно уменьшает количество высыпаний и ускоряет заживление ранок.

помогает ли серная мазь от прыщей

Кроме положительных сообщений, об этом лекарстве можно встретить и отрицательные отзывы. В них говорится, что эффект от данного препарата носит временный характер. В некоторых случаях признаки заболевания возвращаются спустя несколько месяцев.

Согласно специалистам, для стойкого и продолжительного действия рассматриваемое средство необходимо сочетать с другими методами лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.