Значение фразеологизма «Седьмая вода на киселе»: история и современное употребление

Кто из нас не знает, что такое фразеологизмы?! Знает почти каждый, потому что все из нас используют их в своей речи. А каково значение фразеологизма «Седьмая вода на киселе»?

Постараемся ответить на этот вопрос в данной статье.

Что такое фразеология?

Фразеология – это наука, которая занимается изучением устойчивых словосочетаний, застывших в языке и подразумевающих одно конкретное понятие.

Таких выражений достаточно много: «строить глазки» (завлекать кого-то), «небо с овчинку» (тяжелые испытания), «прикусить язык» (замолчать) и прочее.

Большая часть фразеологизмов сегодня является общеупотребимыми выражениями, которые люди используют в своей обыденной речи.

Современная фразеология изучает большое количество таких застывших фраз. Среди них есть и античные словосочетания («яблоко раздора», «геркулесов труд», «белая ворона»), библейские («камень преткновения», «избиение младенцев», «не от мира сего»), западноевропейские («на широкую ногу», «вернемся к нашим баранам», «адвокат дьявола», «а все-таки она вертится»), русские («зарубить на носу», «топорная работа», «верста коломенская», «медвежья услуга», «красная строка»).

К группе русских фразеологизмов относится и изучаемое нами застывшее "седьмая вода на киселе", что такое обозначает это выражение, мы и рассмотрим более подробно.

В первую очередь необходимо рассмотреть историю происхождения данного словосочетания.

значение фразеологизма седьмая вода на киселе

Значение фразеологизма «Седьмая вода на киселе»: история происхождения

Данное выражение обозначает очень дальнего родственника: например, вашего четвероюродного брата или троюродного дядюшку. Вы даже не можете точно определить степень родства с данным человеком.

Значение фразы «Седьмая вода на киселе» уходит своими корнями в русскую историю.

Сегодня существует три основных теории его происхождения:

Гипотеза первая. Непригодная вода

На Руси кисель очень любили, он заменял многие напитки. Однако когда его передерживали, от него отделялась жидкость, которая вовсе не была похожа на первоначальный напиток. Эту жидкость и называли «последней водой киселя».

Гипотеза вторая. Кисель из крахмала

Когда Петр Великий приказал крестьянам сажать картофель, то картофельный крахмал использовали для производства киселя. При этом воду, которая оставалась от технологии приготовления, и называли «водой киселя».

Гипотеза третья. Кисель на овсе

Еще одна технология приготовления киселя предлагала настаивание его на овсе. От зерен сливали воду. Седьмая смена воды и получила наименование «седьмой воды на киселе».

 седьмая вода на киселе значение фразеологизма

Фразеологизм в русской литературе

В отечественной литературе достаточно часто встречается выражение «Седьмая вода на киселе». Значение фразеологизма часто не описывается, но оно понятно носителям русского языка.

Бытование этого выражение в произведениях русской литературы свидетельствует о том, что оно уже активно использовалось в 18 и 19 веках. Это высказывание встречается в романе И. Гончарова «Обломов», в тексте повести Ф. Достоевского под названием «Дядюшкин сон» и во многих других.

седьмая вода на киселе что это такое

К слову сказать, иногда значение фразеологизма «Седьмая вода на киселе» может подразумевать и другая фраза. Используется иное числительное – не седьмая, а десятая вода на киселе.

Однако это означает одно и то же, так как данное числительно употребляется не конкретно, а обобщенно-символически.

А хорошо ли быть «седьмой водой на киселе»?

Само выражение предполагает некоторое пренебрежительное отношение. «Седьмая вода на киселе» (значение фразеологизма нам понятно) - это обращение к дальним родственникам, с которым не очень-то хочется знаться. Эти люди особо не нужны, поэтому они уже стали чужими, отношения с ними – это лишняя обуза.

В целом это выражение употребляют тогда, когда общаться с родственниками не хочется.

Поэтому никому не приятно, когда его называют таким словосочетанием. Лучше быть совсем чужим человеком, чем слышать такое обидное наименование. Видимо, это свидетельствует о том, что троюродные братья и сестры уже родней себя не считают.

значение фразы седьмая вода на киселе

Мы рассмотрели значение фразеологизма «Седьмая вода на киселе», данное застывшее выражение мало понятно иностранцам, а вот тем, для кого русский язык является родным, оно яснее ясного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо за статью. Мне она очень помогла. Одной из моих любимых книжек для чтения есть "Словарь идиоматических оборотов русского языка". Шутливо называю его "идиотическим обормотом". Да запропастился он куда-то недавно. Похоже, оставил на скамье в метро. Анатолий Болгов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.