Актер Виктор Проскурин: фильмография, биография. Болезнь

Виктор Проскурин – актер, которого когда-то не хотели брать в столичные театральные вузы из-за невзрачной внешности и невысокого роста. Бравый гусар, азартный игрок, мужественный пограничник – его роли, число которых давно перевалило за сотню, никогда не повторяются. Этот человек вступал в брак пять раз, но по-настоящему женат лишь на своей профессии. Что же еще о нем известно?

Виктор Проскурин: детство

Все близкие друзья артиста, говоря о его положительных качествах, в первую очередь упоминают чувство юмора. Не удивительно, ведь жизнь звезды российского кинематографа изобилует забавными событиями, начиная прямо с рождения. Виктор Проскурин появился на свет в 1952 году в Актюбинске, несмотря на то что его родители – коренные москвичи. Так получилось, потому что беременная мать захотела составить мужу компанию в его командировке, не предусмотрев вероятность преждевременных родов.

виктор проскурин

Родители уговаривали единственного сына стать зубным врачом, но сам Виктор Проскурин желал приобрести более интересную профессию. Сначала он намеревался поступить в цирковую школу, но школьный литкружок заставил его заинтересоваться театром. Кстати, книги в детстве были его страстью, он поглощал их одну за другой, впечатляя окружающих своей начитанностью. Однако отличником никогда не был, к огорчению матери и отца.

«Большая перемена» (1972)

Виктор Проскурин – актер, проснувшийся знаменитым после первой же своей серьезной роли. Мини-сериал «Большая перемена» вошел в его жизнь еще в студенческие годы, так как в «Щуку» парень все же поступил, пусть и со второй попытки. Роль Генки Ляпишева Витя получил неожиданно для себя. Это произошло во время дружеской встречи, в которой принимал участие режиссер Алексей Коренев.

актер виктор проскурин

Когда в руках Проскурина оказался сценарий «Большой перемены», он загорелся идеей перевоплотиться в романтического героя Ганжу. Но в итоге сыграл злостного прогульщика, который жить не может без танцев, так как режиссер счел его недостаточно взрослым для главной роли. Некоторые цитаты его персонажа приобрели статус крылатых. Звездный состав мини-сериала обеспечил ему грандиозный успех, а актер Виктор Проскурин заполучил первых поклонников. Конечно же, ему стали предлагать новые роли.

Сыгранные персонажи

Актер без амплуа – так характеризует он самого себя. Проскурин в течение всей жизни отвергал выгодные предложения, если роль не представляла для него интереса или сильно напоминала уже сыгранную. «Последняя жертва» - драма Тодоровского, в которой Виктору выпало сыграть гусара. Его военная выправка – одно из самых ярких воспоминаний зрителей о картине.

виктор проскурин фильмография

Идет актеру и форма солдата советской армии, в чем публика смогла убедиться благодаря драме «Весенний призыв». Сразу после этого он забывает о гордой осанке и превращается в мошенника-прораба, снимаясь в «Школьном вальсе». А затем в жесткого следователя из «Взятки», работящего водителя из «Поворота», заботливого папу из «Однажды 20 лет спустя».

Несмотря на неординарную внешность, роли героев-романтиков прекрасно удаются такому актеру, как Виктор Проскурин. Фильмография его содержит яркое тому подтверждение – картину «Выйти замуж за капитана». Его пограничник Блинов влюбил в себя не только главную героиню, но и всю прекрасную половину СССР. Гениально справился он и с образом Германа, которого сыграл в «Пиковой даме» Масленникова. Наконец, актер великолепен в роли богача Вожеватова из «Жестокого романса».

Здоровье

К сожалению, Проскурин не входит в число счастливчиков, с рождения обладающих крепким здоровьем, к тому же не интересуется спортом и не зациклен на правильном образе жизни. Ситуация усугубилась в середине 90-х, когда он стал жертвой автомобильной аварии. Серьезная травма ноги обернулась для него не только длительным перерывом в карьере и хождением с палочкой. В 2007 году появилась потребность в операции, виной чему была застарелая травма.

виктор проскурин болезнь

В 2012 году Олег Меньшиков, став худруком театра Ермоловой, решил серьезно сократить его штат. В числе уволенных актеров оказался и давно не выходивший на сцену Виктор Проскурин. «Болезнь», которая последовала за этим, была придумана журналистами. Пресса опиралась на тот факт, что «Генка Ляпишев» сильно потерял в весе, осунулся и редко показывался на людях. В действительности никакого серьезного заболевания не было, просто Виктор Алексеевич принял ситуацию близко к сердцу.

Личная жизнь

Как уже упоминалось, Проскурин был женат пять раз, в последнем браке состоит до сих пор. Его супругой в настоящий момент является Ирина Хонда, которая моложе своего мужа почти на 20 лет.

Интересно, что при таком количестве законных браков ребенок у актера всего один. Речь идет о дочери Александре, рожденной еще первой женой Ольгой Гаврилюк, его бывшей однокурсницы. Гены родителей не могли не взыграть, в результате чего девушка также стала актрисой, однако успеха знаменитого отца не достигла. Известно, что Виктор уже является дедушкой, так как у его дочери двое детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.