Замиокулькас. Уход за комнатным растением

В цветочных салонах и в домашних коллекциях часто встречается внешне очень привлекательный цветок с толстыми крепкими и мясистыми стеблями, уверенно торчащими из земли в разные стороны, покрытыми блестящими, темно-зелеными, кожистыми, остроконечными листьями. Это растение – замиокулькас. Уход за ним несложный, растение неприхотливо, поэтому пользуется большой популярностью у любителей домашнего цветоводства. Нетребовательность декоративного цветка к внешним условиям обитания и уходу объясняется его происхождением из африканской пустыни. Блестящие стебли и листья покрыты слоем воска, который помогает удерживать влагу, высокие температуры и сухой воздух в помещениях ему также не страшны. И все-таки, чтобы растение выглядело привлекательно, было здоровым и сильным, существуют определенные правила ухода за ним, которые, в основном, сводятся к соблюдению режима полива и температуры окружающей среды, а также сроков внесения удобрений и уровня освещенности.

Как ухаживать за замиокулькасом

Это растение любит хорошее освещение и тепло. Кожистым крепким листьям не страшны яркие солнечные лучи. Летом он предпочитает частый, но умеренный полив и температуру окружающей среды около двадцати градусов. Любовь к солнцу, свету и теплу проявляется в том, что наиболее подходящей для нормального развития растения является южная сторона, открытое светлое пространство. В течение весны, лета, а также начала осени замиокулькас нуждается в регулярной подкормке удобрениями. Наиболее подходящими для этого растения являются готовые удобрения для кактусов, которые можно купить в специализированных магазинах. «Дитя» африканской пустыни, замиокулькас уход зимой предпочитает самый простой. Поливать в это время года его нужно как можно реже, только тогда, когда ком земли в горшке станет совсем сухим. Опрыскивать зимой растение не нужно, оно в этом совершенно не нуждается.

Ежегодно, ранней весной, растение следует пересаживать в новую землю, которая составляется из равных частей чернозема, торфа и речного песка. На дно горшка обязательно насыпают слой дренажа. Взрослые многолетние растения можно пересаживать не через год, а раз в два года.

Замиокулькас. Уход и размножение

В наших широтах этот декоративный цветок размножают двумя способами: вегетативным путем, с помощью укоренения листа, и делением куста, который является наиболее простым и распространенным. Во время пересадки растения его корень с отростками разделяют, слегка подсушивают земляной ком и рассаживают в разные горшки с подготовленной землей.

Размножение с помощью листа - более длительный и сложный процесс. Сначала выбирают лист с прикрепленной к нему почкой роста. Аккуратно отрезают от стебля и подсушивают в течение нескольких дней. Пока лист лежит на просушке, готовят горшок с почвой, которая должна быть хорошо прогрета. Лист сажают в горшок, поливают и закрывают сверху стеклянной банкой или прозрачным пакетом, чтобы создать парниковый микроклимат. В данных условиях лист замиокулькаса укореняется в течение пятидесяти дней.

Правильный полив, регулярная и строго вымеренная подкормка способствуют хорошему росту, красивому внешнему виду домашнего растения замиокулькас. Уход с соблюдением всех несложных процедур исключит и появление различных нежелательных заболеваний. Однако следует знать, что излишний полив и чрезмерное увлажнение корней может привести к их загниванию. Недостаточный полив и сухость земляного кома будут способствовать пожелтению и опаданию листьев. Наиболее частые вредители, поражающие это растение: тля, щитовка и паутинный клещ. С ними надо бороться, опрыскивая листья и прикорневой ком земли специальными препаратами, приобрести которые можно в специализированном магазине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.