Лучшие исторические фильмы всех времен. Список наиболее популярных фильмов

Многие из нас не особо любили уроки истории в школе, считая этот предмет достаточно занудным и неинтересным. Но это мнение изменят лучшие исторические фильмы всех времен. Список, представленный далее, составлен из картин, получивших наибольшую популярность среди киноманов. Благодаря прекрасной работе актеров, сценаристов и режиссеров с головой погружаешься в события давно минувших дней. Фильмов на эту тематику огромное число, но некоторые из них стоит посмотреть в любом случае.

лучшие исторические фильмы всех времен список

Лучшие зарубежные исторические фильмы всех времен

Список открывает «Храброе сердце» – картина, рассказывающая о борьбе Шотландии против Англии и личной трагедии предводителя восстания Уильяма Уолесса, мастерски сыгранного Мелом Гибсоном. При небольшом бюджете в 72 миллиона долларов эта кинолента собрала за время проката 210 миллионов. «Храброе сердце» номинировался на премию «Оскар» по 10 позициям, и 5 из них были выиграны, так что он заслуженно получает звание «Лучший исторический фильм всех времен и народов».

лучшие исторические фильмы всех времен рейтинг

Продолжает рейтинг наиболее популярных кинолент «Последний самурай». Фильм с Томом Крузом в главной роли рассказывает о восстании самураев в 1877 году. Картина получила отличные отзывы от кинокритиков и 7 раз номинировалась на «Оскар». Любовь же зрителей подтверждают кассовые сборы в 450 миллионов долларов.

Древняя Греция

Об этом временном отрезке создано множество кинокартин, но некоторые из них стоят отдельного упоминания и заслуженно носят звание «Лучшие исторические фильмы всех времен». Список:

1. «Троя». Действие картины переносит нас в далекие времена, когда из-за любви была развязана война. Наследник Трои по имени Парис похищает жену царя Спарты Елену, и тот решает отомстить, взяв в осаду греческий город Трою, которая длилась почти 10 лет. Фильм принес свои создателям почти 500 миллионов долларов, при бюджете в 175, что говорит об огромном успехе картины.

лучшие зарубежные исторические фильмы всех времен список

2. Лучшие исторические фильмы всех времен дополнит картина «300 спартанцев». Рассказ о том, как небольшая группа смелых греков под предводительством царя Леонида удерживала огромную персидскую армию, впечатлил многих зрителей и принес своим создателям 450 миллионов, при бюджете почти в 10 раз меньше.

3. «Александр» - фильм, рассказывающий о жизни великого полководца Александра Македонского. В картине снимались такие известные звезды, как Колин Фаррелл, Анджелина Джоли, Энтони Хопкинс, Джаред Лето, Вэл Килмер. Несмотря на провал в США, этот фильм завоевал многих поклонников в странах Европы и принес свои создателям 130 миллионов долларов.

Древний Рим

Гладиаторские бои и эпичные битвы и завоевания Римской империи вдохновили множество режиссеров. Некоторые картины стоят отдельного упоминания и попадают в топ «Лучшие исторические фильмы всех времен». Список возглавит «Гладиатор», созданный в 2000 году. Сюжет рассказывает о жизни отважного генерала Максимуса, который по воле судьбы и вероломных интриг стал гладиатором. Отличная игра Рассела Кроу и режиссерская работа Ридли Скотта принесла картине 5 премий «Оскар» и 450 миллионов долларов.

лучшие исторические фильмы всех времен

Фильм 2009 года под названием «Агора», несмотря на провал в прокате, все-таки заслуживает внимания. Сюжет вертится вокруг первой в истории женщины-философа по имени Гепатия Александрийская и ее взаимоотношениях с мужчинами во времена становления христианской религии.

Короли и королевы Англии

Времена дам в помпезных нарядах и дворцовых переворотов представлены картинами, заслуженно попадающими в рейтинг «Лучшие исторические фильмы всех времен». Список можно начать с картины «Еще одна из рода Болейн» 2008 года выпуска. История о соперничестве сестер за внимание короля Англии Генриха VIII. Игра двух великих актрис – Скарлетт Йоханссон и Натали Портман – произведет впечатление на любого, даже самого предвзятого зрителя. Фильм получил огромный успех не только в кинотеатрах США, но и покорил зрителей всего мира.

лучший исторический фильм всех времен и народов

Картина «Елизавета» 1998 года с Кейт Бланшетт в главной роли рассказывает о восхождении на трон и ранних годах правления королевы Англии Елизаветы. Отличная режиссерская и актерская работа принесла фильму 7 номинаций на «Оскар» и любовь киноманов по всему миру. И в 2007 году на экраны вышло продолжение под названием «Золотой век».

лучшие зарубежные исторические фильмы всех времен
Фильм рассказывает о жизни и взаимоотношениях Елизаветы в период англо-испанской войны. Актерский состав то же: Кейт Бланшетт вместе с Джеффри Рашем и Клайвом Оуэном.

Немного из истории Франции

Возглавляет список фильм 1994 года «Королева Марго», повествующий о событиях, которые в истории получили название Варфоломеевская ночь. Жизнь и любовь французской принцессы к протестанту в страшные и опасные времена произвели впечатление не только на зрителей, но и на многих известных кинокритиков, благодаря чему картина удостоилась множества международных наград и заслуженно попала в топ «Лучшие исторические фильмы всех времен».

лучшие исторические фильмы

Рейтинг продолжит картина известного режиссера Люка Бессонна с Милой Йовович в главной роли под названием «Жанна Д´Арк», вышедшая в 1999 году. История девушки-воина, спасшей свой народ во времена Столетней Войны, не оставит равнодушным, и время проведенной за просмотром, не будет потрачено зря.

Лучшие исторические фильмы всех времен

Рейтинг продолжает кинолента 1993 года под названием «Список Шиндлера», рассказывающая о немецком бизнесмене, спасшем более тысячи жизней в страшные времена Холокоста. Отличная режиссерская работа Спилберга и мастерская игра Лиама Нисона принесла фильму мировую известность, множество международных наград и несколько номинаций на «Оскар».

лучший исторический фильм

Следующий фильм наверняка известен каждому, ведь речь пойдет о знаменитом «Титанике». История любви нищего художника и аристократки покорила сердца миллионов зрителей. Фильм стал одним из наиболее кассовых и принес создателям множество наград.

лучший исторический фильм всех времен

Многие фильмы рассматриваются не так подробно, но все равно заслуживают вашего внимания: «Царство небесное», «Король Артур», «Пианист», «Клеопатра», «Мария-Антуанетта», «12 лет рабства».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.