Антибиотк "Линкомицин": отзывы, инструкция

Антибиотиками называют вещества полусинтетического или природного происхождения. Они способствуют подавлению роста живых клеток (в основном простейших или прокариотических). Такие препараты могут быть использованы при различных заболеваниях.

линкомицин отзывы

Наиболее часто применяющимся антибиотиком является «Линкомицин». Отзывы, свойства этого лекарства и способы его использования представлены далее.

Форма, состав

Какие формы присущи лекарству «Линкомицин»? Отзывы специалистов гласят, что данный препарат выпускается в различных видах. В аптеках его можно встретить в форме капсул, таблеток, мази и раствора для инъекции.

В состав такого антибиотика входит основной компонент в виде линкомицина и различные вспомогательные вещества.

Фармакологическая характеристика

Что представляет собой препарат «Линкомицин»? Отзывы (таблетки и другие формы этого лекарства должен назначать только опытный доктор) сообщают, что это противомикробное средство, которое принадлежит группе линкозамидов. Оно оказывает бактериостатическое действие по отношению к широкому спектру бактерий. При использовании более высоких доз медикамента он может проявлять бактерицидные свойства.

Механизм действия

Как действует лекарство «Линкомицин» (уколы)? Отзывы указывают на следующий механизм противомикробного влияния этого антибиотика: после его применения в клетках микроорганизмов происходит ингибирование синтеза белков. Также следует отметить, что данный медикамент оказывает выраженную активность в отношении грамположительных анаэробов и аэробных бактерий.

Нельзя не сказать и о том, что высокую устойчивость к влиянию этого препарата демонстрируют грибы, вирусы, простейшие и штаммы Enterococcus faecalis. Также к рассматриваемому лекарству устойчивы грамотрицательные микроорганизмы.

линкомицин в стоматологии отзывы

Резистентность к этому средству развивается очень медленно.

Кинетические особенности

Какие кинетические свойства присущи антибиотику «Линкомицин»? Отзывы утверждают, что после приема внутрь действующее вещество быстро абсорбируется из ЖКТ. Примерно 50 % линкомицина попадает в системный кровоток. С плазменными белками медикамент связывается на 75 %, а его пик концентрации наблюдается через 2-4 часа.

Данный препарат проникает во все ткани и жидкости. Самые большие концентрации этого лекарства наблюдаются в почках, слюне, печени, половых органах, сердечной мышце, бронхиальном секрете и тканях кости.

Также рассматриваемый медикамент способен проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться вместе с грудным молоком.

Метаболизм этого лекарства происходит в печени. Из организма пациента он выходит вместе с калом и мочой. Время полувыведения препарата составляет 5-7 часов.

Показания

С какой целью используют «Линкомицин» в стоматологии? Отзывы сообщают, что данный препарат применяют для лечения инфекционных и гнойных процессов, протекающих в ротовой полости. В частности, рассматриваемый медикамент назначается при терапии пародонтита, гингивита, периодонтита, гнойных абсцессов и т. д.

линкомицин уколы отзывы

Таблетки, капсулы и уколы «Линкомицин» используют в следующих случаях:

  • при инфекционных болезнях дыхательного тракта и ЛОР-органов, спровоцированных чувствительными бактериями (при ангине, отите, гайморите, пневмонии, бронхите, трахеите и т. д.);
  • при заболеваниях суставов и костей инфекционного характера, которые были спровоцированы чувствительными к препарату микроорганизмами (например, септический артрит, остеомиелит);
  • при болезнях мягких тканей и кожных покровов (например, при абсцессе, гнойных ранах, мастите, фурункулезе, роже и т. д.).

Для чего назначается наружный препарат «Линкомицин» (мазь)? Отзывы утверждают, что такой медикамент используется при гнойных и воспалительных болезнях кожи и мягких тканей.

Противопоказания

Рассматриваемый препарат нельзя назначать при высокой чувствительности к антибиотикам, которые относятся к группе линкозамидов. Также он не используется для лечения людей, страдающих тяжелыми болезнями печени и почек, и в возрасте до 6-ти лет.

Способ применения препарата «Линкомицин»

Отзывы сообщают, что назначать это лекарство должен только доктор. Препарат в виде раствора вводят внутримышечно или внутривенно. Его максимальная суточная дозировка составляет 1,8 г.

Капсулы и таблетки «Линкомицин» рекомендуют принимать за 1 час до еды.

При использовании препарата в стоматологии и при лечении других инфекционных болезней препарат назначают по 500 мг трижды в день. При более тяжелых симптомах дозировка может быть увеличена до 4 раз в сутки.

линкомицин мазь отзывы

Мазь «Линкомицин» используют наружно. Ее тонким слоям наносят на место поражения дважды или трижды в сутки.

Побочные явления

При использовании медикамента «Линкомицин» в ампулах и капсулах у людей могут отмечаться следующие явления:

  • нарушение процесса кроветворения (панцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нейтропения);
  • нарушения в работе ЖКТ (эзофагит, рвота, увеличение активности ферментов печени, болевые ощущения в животе, нарушения стула, тошнота, гипербилирубинемия);
  • аллергия (зуд кожи, мультиформная эритема, крапивница, отеки, сыпь, анафилактический шок);
  • головные боли, слабость мышц, головокружение, артериальная гипертензия.

Отзывы

Согласно отзывам пациентов, рассматриваемый медикамент оказывает выраженное антимикробное действие. Он позволяет быстро устранить неприятные симптомы инфекционных заболеваний.

Также некоторые потребители утверждают, что при внутривенном или внутримышечном введении данный препарат действует гораздо быстрей.

линкомицин отзывы таблетки

Отзывы пациентов об использовании этого лекарства в стоматологии сообщают, что оно в короткие сроки помогло им избавиться от воспалительных и гнойных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
при простуде можно его принимать? кто знает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.