Жан-Клод Ван Дамм: фильмография, биография, лучшие фильмы американского актера

Американский актер, сценарист, режиссер Жан-Клод Ван Дамм, фильмография которого уникальна и содержит множество кинокартин о боевых искусствах, считается одним из лучших бодибилдеров в мировом рейтинге. Спортсмен является лауреатом многочисленных конкурсов и номинаций.

ван дамм фильмография

Ван Дамм: биография

Родился атлет в небольшом бельгийском городке Беркем-Сент-Агат 18 октября 1960 года. Отец Жан-Клода был владельцем цветочного магазина, мать вела домашнее хозяйство. Когда мальчику исполнилось десять лет, родители определили его в школу каратэ, а позже юный спортсмен стал заниматься у профессора по единоборствам Клода Гетца.

Когда молодой Ван Дамм окончил обучение, он владел помимо карате еще четырьмя видами боевого искусства: тхэквондо, муай тай, кунг-фу и кикбоксингом.

В возрасте 16 лет Ван Дамм вошел в сборную Бельгии по восточным единоборствам и стал выступать в категории "Каратэ". На первых же соревнованиях занял призовое место и стал чемпионом Европы, получив при этом черный пояс. В 1979 году встретился на татами с американцем Шерманом Бергманом и выиграл поединок на исходе первой минуты, отправив соперника в нокаут. В следующем состязании победил англичанина Майкла Хеминга, титулованного чемпиона. Всего у Ван Дамма двадцать побед и два проигрыша, соотношение впечатляющее, тем более что 13 поединков закончились нокаутом, а остальные он выиграл по очкам.

жан клод ван дамм фильмы

Начало карьеры в кинематографе

Занимаясь восточными единоборствами, Жан-Клод мечтал применить свое искусство в кино. В конце концов ему удалось сняться в фильме "Не отступать и не сдаваться" режиссера Кори Юэня. Ван Дамм исполнил главную роль, его персонажем стал наемный убийца, русский каратист Иван Крашинский. Дебют оказался удачным, и в Голливуде появилось новое имя - Ван Дамм. Фильмография актера в первое время была скромной, однако вскоре он стал получать приглашения от ведущих киностудий.

В 1988 году у Ван Дамма случился настоящий прорыв, он удостоился роли в фильме "Кровавый спорт". Многие сомневались в успехе картины с невразумительным сценарием и неизвестным актером в главной роли. Показ кинокартины начали в Малайзии, затем прокатные копии осторожно взяла Франция, а уж потом рискнули и США. Вопреки ожиданиям малобюджетный фильм произвел настоящий фурор во всем мире, а мускулистый герой мгновенно стал кинозвездой. Кассовый успех стал рекордным, доход превысил 30 миллионов долларов.

ван дамм двойной удар

Успешность

Ван Дамм, фильмография которого стала регулярно пополняться новыми кинолентами, взялся за дело всерьез. Он много тренировался, изучал историю восточных единоборств, знакомился с преподавателями, просматривал фильмы с участием Брюса Ли. В итоге актеру удалось создать целое направление в американском кинематографе, связанное с бойцовскими сюжетами, поединками, преступным тотализатором и кровавыми состязаниями на ринге.

Жан Клод Ван Дамм, фильмы с участием которого становились все более востребованными, удачно вписался в уже существующий кластер "боевики американского кино", в котором задавали тон Шварценеггер Арнольд и Сильвестр Сталлоне. В начале девяностых годов была снята серия фильмов с Ван Даммом в главных ролях. "Универсальный солдат", "Патруль времени", "Некуда бежать" - эти картины принесли актеру всемирную известность.

Упадок

Однако вскоре в жанре боевика наметился спад, остросюжетные киноленты стали приносить все меньше дохода. Последний успешный фильм, в котором снялся Ван Дамм, - "Двойной удар" (1991 год) - показал хорошие кассовые сборы. В этот же период актер решил попробовать свои силы в режиссерской профессии и снял фильм "В поисках приключений", для которого сам же и написал сценарий.

Режиссерский дебют состоялся, но фильм успеха не имел, прокат едва окупил затраты. Несколько следующих фильмов - "Взрыватель", "Максимальный риск", "Колония" - также прошли незамеченными.

ван дамм биография

И вновь успех

Период застоя для боевиков продолжался несколько лет, затем интерес публики к этому жанру стал возрастать. В 2009-м на экран вышел фильм "Универсальный солдат: возрождение". В главных ролях выступили Ван Дамм и популярный актер Дольф Лундгрен. Высокие кассовые сборы показали, что остросюжетная фантастика вернула свои позиции в кинематографе.

Спустя два года Жан Клод Ван Дамм, фильмы которого вновь стали востребованными, снялся в сиквеле "Неудержимые-2" Сильвестра Сталлоне. Кинолента собрала в прокате около трехсот миллионов долларов.

В настоящее время популярный актер Жан-Клод Ван Дамм, фильмография которого регулярно пополняется новыми картинами, готовит к съемкам очередной кинопроект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.