Как называется страна, на севере которой возникло ассирийское государство? История его возникновения

Междуречье - это страна, на севере которой возникло ассирийское государство. В свое время она также дала начало таким царствам как Шумер, Аккад и Вавилония. Однако именно Ассирии принадлежит статус первой в истории мира империи.

Фундамент установления

Месопотамия находилась в долине двух рек - Тигра и Евфрата, отчего и получила свое второе название - Междуречье. Земля этого региона была не особо пригодна для земледелия. Однако здесь находились значительные залежи меди и железной руды, которые люди научились обрабатывать. Фактически эта область просуществовала около 25 сотен лет.

страна на севере которой возникло ассирийское государство

Историки ведут отсчет от изобретения письменности до завоевания этих краев персами. Исследователи ограничивают Месопотамию двумя вышеназванными реками: Тигр и Евфрат. Это именно та страна, на севере которой возникло ассирийское государство. Ответ на вопрос о том, как проходило установление этого царства, дают историки.

Еще во второй половине III тысячелетии до н. э. на Аравийском полуострове изменился климат. Поэтому семитские племена были вынуждены мигрировать к середине реки Евфрат. Там этот народ смешался с древними ассирийцами. Так образовалось бедное государство.

Скромная жизнь

Сначала эта территория значительно отставала от своих соседей. Жители царства занимались земледелием и собирательством. Поля засеивали зерновыми культурами. Они умело выращивали ячмень и эммер. В садах созревали разнообразные фрукты. У них были замечательные виноградники. Оросительных систем не было. Влагу приносили дожди и снега.

Но главным занятием была охота. Позже начали одомашнивать животных, пасли овец. Были у ассирийцев и лошади. Их использовали как в хозяйстве, так и в военном деле. Работать с животными было достаточно тяжело. Зимой на этой территории мог выпасть глубокий снег. Лето бывало настолько жарким, что солнце высушивало почву до состояния пыли.

Из сельской местности в величественное государство этому царству помогла преобразоваться торговля. В Месопотамии находились крупнейшие города того времени. Междуречье - это еще и страна, на севере которой возникло ассирийское государство.

на севере какой страны возникло ассирийское государство

Торговля как путь к успеху

История великой империи началась с небольшого северного города Ашшур. Название он получил в честь верховного божества. Пункт в основном населяли купцы. В XVI веке до н. э. это была торговая держава. Город стал очень богатым благодаря своему местоположению. Он лежал на пересечении торговых путей, и купцы, которые путешествовали из Месопотамии на восток и обратно, охотно отдыхали в этом пункте. Долгий период город не получал политическую независимость.

Добавляла денег в казну и работорговля. Такая ситуация была типична для Древней Месопотамии (страна, на севере которой возникло ассирийское государство).

История (5 класс) рассказывает, что Междуречье входило в состав Ассирии в хронологическом отрезке с IX до VII века до н. э. А это время приходится на Среднеассирийский этап.

Последнему временному отрезку предшествовал Староассирийский период. Тогда царство ненадолго приобрело независимость. В 1970 году до н. э. власть впервые переходит к коренным жителям Ашшура. Хотя после данного этапа эти территории несколько раз оказывались под властью других правителей.

страна на севере которой возникло ассирийское государство история 5 класс

Работа повелителя

Государством-страной руководил царь. Этот титул передавался по наследству. Монарх во всех делах руководствовался мнением знати и старейшин. Некоторое время правитель сосредотачивал в своих руках все главные должности. Он играл роль жреца, военного лидера и даже заправлял экономикой.

Весь Староассирийский период этот регион боролся за свою независимость. А с XIV-IX вв. до н. э. Ассирия время от времени завоевывала пограничные земли. Далее держава находилась под властью соседней Митанни.

Прошло несколько веков, и именно из-за захватнического характера этого царства мир узнал, как называется страна, на севере которой возникло ассирийское государство.

Зарождение царства

В 1300 годах царь Ассирии Ашшур-убаллит I путем дипломатии и хитрости освободил свое государство от захватчиков и сделал первые шаги к формированию империи. Один из его дальних преемников Адад-нирари I довел дело до конца. Далее начался период завоеваний и потерь захваченных территорий. Иногда площадь уменьшалась до прежних переделов. Часто земли, на которые распространялась власть царя, сводилась к набережным реки Тигр. Главной целью тогдашних военных действий были грабежи. За их счет и обогащалась страна.

Возникновение ассирийского государства пришлось на начало XI века до н. э. Тогда царем был Тиглатпаласар I. Его армия осуществила более 30 успешных походов, в результате которых были захвачены значительные территории. Но наибольшие прибыли приносили торговые пути, которые снова оказались под властью Ассирии.

Затем почти двести лет эта земля страдала от нападений кочевников. Вывел регион из кризиса Адад-нирари II.

страна на севере которой возникло ассирийское государство ответ

Военное дело

Период процветания пришелся на Новоассирийское царство. Датируется этот этап X-VII веками до н. э. В это время вводились новые реформы. В армии держали строгую дисциплину. Солдаты отличались особой жестокостью. Впоследствии даже Месопотамия, страна, на севере которой возникло ассирийское государство, не могла похвастаться такой военной мощью.

Правитель Тиглатпаласар III стал настоящим новатором в военной области. Прежде всего он издал закон, по которому в армию набирались рекруты. Второй шаг - отныне военные были на полном обеспечении государства. Количество солдат могло достигать 120 000. Кроме этого, войско делилось на части, появились чины. Были даже писцы, которые отвечали за подсчеты. Например, сколько пленных было взято, какое добро удалось захватить. Развлекали армию музыканты. Еще одна характерная черта данного периода - ясновидящие.

Великий правитель

С такой методикой войско стало непобедимым. Неудивительно, что весь мир знал, на севере какой страны возникло ассирийское государство.

как называется страна на севере которой возникло ассирийское государство

Еще одна тактика армии - колесницы. Солдаты на тележках, запряженных четверкой лошадей, могли за считаные минуты ворваться в тыл врага и нанести ему смертельные удары. Кроме того, в этом царстве были люди, которые занимались подкопом и разрушением стен города, что держали оборону. Значительную пользу армии приносили и шпионы.

Много добра для своей страны сделал Тиглатпаласар III и в других сферах. В частности, он переселял одни народы на территории других, таким образом смешивая традиции и культуру. Поэтому колонии не могли собрать достаточно сил для борьбы против империи.

Постоянные завоевания и удачная политика приносили государству сказочные богатства и дешевую рабочую силу.

Крах царства

VII век до н. э. стал роковым для этого народа. Постепенно начала терять свои позиции великая империя. Месопотамия, страна, на севере которой возникло ассирийское государство, ждала новую власть. Следующим правителем этой земли стала Вавилония. Именно это царство и соседняя Мидия заключили между собой союз, чтобы дать отпор врагу. Их армии атаковали в двух направлениях. С каждой битвой империя теряла свои главные города.

Но гибель Ассирии - это было исторической закономерностью. Ее цари и воины были настолько кровожадны и жестоки, что впоследствии сами пострадали от своей ненасытности. Контролировать такое количество народов становилось невозможно. То в одном, то в другом регионе взрывался бунт.

возникновение ассирийского государства

Великое царство не выдержало удара Вавилонии и Мидии и упало. Всю интеллигенцию истребили, города развалили. Восстановить былое могущество не удалось. Народ страны-агрессора расселился по разным государствам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.