Как вернуть 13 процентов от покупки квартиры?

Покупка любой недвижимости, в том числе квартиры, предполагает большие затраты. Собственник может вернуть 13% от стоимости жилья. Это право регламентируется действующим налоговым законодательством. Такой возможностью может воспользоваться каждый гражданин.

При каких обстоятельствах возможен возврат 13 процентов от покупки квартиры?

13 процентов от покупки квартиры

Возврат налогового вычета от приобретения квартиры может быть получен любым гражданином нашей страны один раз. Это право закрепляется 220 статьей НК РФ. Но нужно иметь в виду несколько условий.

Предельно возможная сумма, с которой можно вернуть 13 процентов от покупки квартиры, составляет 2 000 000 рублей. То есть обратно получить можно только максимум 260 тысяч. Сделать это можно в трехлетний период с момента приобретения квартиры.

В период подачи заявления в территориальный налоговый орган собственник должен иметь официальное трудоустройство. Важно, чтобы из его зарплаты производились все необходимые отчисления. Сумма налогового вычета напрямую зависит от размера официального дохода.

Неработающий или трудоустроенный неофициально не имеет права на возврат 13%. Лишаются этого права пенсионеры и находящиеся в декретном отпуске. Но если собственник официально трудоустроится в трехлетний период с момента заключения сделки, возврат 13 процентов от покупки квартиры возможен.

Договор о продаже объекта недвижимости должен быть зарегистрирован через Росреестр. Необходимо иметь свидетельство из регистрационной палаты о собственности.

Необходимые документы

возврат 13 процентов от покупки квартиры

Чтобы произвести возврат 13 процентов от покупки квартиры, в налоговую инспекцию нужно предоставить:

  • паспорт собственника;
  • договор о покупке квартиры;
  • свидетельство о праве собственности;
  • бумаги, свидетельствующие об оплате (чеки, выписки, расписки);
  • справка по форме 2НДФЛ от работодателя;
  • заполненная декларация формы 3НДФЛ;
  • заявление на возврат подоходного налога;
  • номер банковского счета для начислений денежных средств.

Помимо оригиналов данных документов, могут понадобиться и их копии. Нюансы по заполнению декларации можно уточнить в налоговой службе.

Когда сдавать налоговую декларацию?

покупка квартиры возврат 13 процентов

Подача заявления должна быть произведена в определенный срок. Как правило, декларацию подают до 1 апреля года, который следует после покупки. Однако законодательство позволяет это делать в трехлетний период.

Как вернуть налог при покупке квартиры по жилищному кредиту?

Если недвижимое имущество приобретается посредством ипотечного кредитования, подоходный налог тоже можно вернуть. При этом процедура такая же, как при покупке без кредитования. Но отличается пакет документов.

В отделение ФНС нужно предоставить договор с банком о предоставлении жилищного кредита. В нем указываются контактные данные покупателя, условия кредитования. Из банка также нужно взять справку об уплаченных процентах и документы, подтверждающие оплату. В 3НДФЛ указывается, что собственник изъявляет желание вернуть 13 % от уплаченных денег по жилищному кредиту.

как можно вернуть налог от покупки квартиры

Возврат налога при продаже квартиры

Для того чтобы купить новое недвижимое имущество, зачастую люди сталкиваются с тем, что нужно продать прежнее жилье. Здесь также есть некоторые нюансы.

Если квартира находится в собственности больше 3 лет, подоходный налог при продаже не взимается.

Если же недвижимость в собственности меньше 3 лет, тогда продавец теряет 13 %. Но больших потерь можно избежать тремя способами:

  • продать квартиру по той же стоимости, за которую она была куплена;
  • заплатить 13 % общей стоимости, при этом 1 000 000 не будет облагаться этим налогом;
  • продать жилье и купить новое, то есть воспользоваться взаимозачетом.

В риэлтерской практике нередки случаи, когда реальная стоимость объекта недвижимости сильно занижается, чтобы прежние собственники освобождались от уплаты имущественного налога. Такие действия незаконны, но с юридической точки зрения все оформляется верно.

Что еще важно знать?

Как правило, при сборе всех необходимых документов у налоговой инспекции нет причин для отказа в возврате 13 процентов от покупки квартиры. Отказ возможен, если недвижимость приобреталась на деньги предприятия или из государственного или местного бюджета. Также если между родственниками совершается покупка квартиры, возврат 13 процентов невозможен.

как вернуть налог при покупке квартиры

Каждый гражданин может получить вычет один лишь раз в жизни. При этом очень важно учитывать, на кого оформляется недвижимость. Так, если собственником является один член семьи, то вычет возвращается только ему. Если же несколько, то вычет будет производиться пропорционально долям собственности. При этом право подать налоговую декларацию повторно теряют все собственники.

Недавно вступил в силу закон, согласно которому возврат возможен с 2 000 000 даже в том случае, когда покупалось несколько объектов недвижимости.

При покупке жилья следует как можно раньше ставить его на учет в территориальное отделение ФНС. Как можно вернуть 13 процентов от покупки квартиры? Сделать это довольно просто. Для этого нужно передать требуемые документы в отделение ФНС. Стоит помнить, что возврат налогового вычета производится пропорционально перечисленному с зарплаты собственника подоходного налога. Процедура возврата может затянуться на несколько лет до погашения всей причитающейся суммы. Максимальная сумма, на которую может претендовать гражданин при возврате подоходного налога, составляет 260 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как оформить декларацию 3-НДФЛ самим?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.