Столица США - Нью-Йорк или Вашингтон? История Америки

Соединенные Штаты Америки – один из самых молодых политических и экономических лидеров среди государств мира. Страна обрела независимость после долгих войн и сегодня имеет статус одного из самых благополучных мест для проживания, карьерного роста и достижения любых целей. Америка территориально разделена на 50 штатов и федеральный округ Колумбия, где находится столица страны – Вашингтон.

История освоения американских земель

Долгое время, пока корабли Старого Света не достигли берегов Америки, ее население состояло исключительно из индейцев. Первые люди поселились здесь более 15 тысяч лет назад, попав на Запад по перешейку, который когда-то соединял материк с Евразией. Безраздельное царствование цивилизации индейцев длилось до 15 века, пока Христофор Колумб не открыл новые земли, до этого события европейцы не догадывались о существовании еще одного материка. С 16 века началась колонизация американских земель Англией, Францией, Испанией, Голландией и другими морскими державами.

Колонизация США

Сегодня этнический состав Америки состоит в основном из бывших европейцев – англичан, ирландцев, немцев, испанцев, голландцев и других. Открытые огромные территории вызвали невероятный ажиотаж в Европе, где за каждый клочок земли столетиями бушевали кровопролитные войны. В поисках лучшей жизни в Новый Свет массово направились десятки тысяч жителей, подгоняемые обещаниями государственных деятелей в спонсировании предприятий по освоению новых территорий.

Колонизаторы строили свои города, прокладывали железные дороги. Самые крупные города США основали европейцы. Город Нью-Йорк, к примеру, был построен голландцами и некоторое время назывался Новым Амстердамом. Америка была богата полезными ископаемыми, золотом, пушниной, а потому за плодородную территорию разворачивалась настоящая война. Местное население, пытавшееся отстоять свой привычный уклад жизни, подвергалось жестокому истреблению. За столетие было убито более миллиона индейцев, геноцид продолжался до тех пор, пока европейцам не удалось полностью подавить сопротивление. К тому времени численность коренных жителей Америки сократилась до нескольких тысяч человек.

Борьба за независимость и гражданская война

К 18 веку американские колонии стали процветать и приносить значительный доход Великобритании. Англия, в свою очередь, облагала эти земли высоким налогом, что вызывало новые волнения в обществе. Территория Америки была настолько огромна, что осуществлять полноценный контроль англичане не могли, в то время как местная власть стала активно продвигать идею о провозглашении независимости страны.

В 1774 году Бенджамин Франклин принял декларацию независимости прав человека и начал всеобщую мобилизацию, целью которой была война против Англии. 4 июля 1776 года была провозглашена независимость Соединенных Штатов Америки, этот день до сих пор остается главным национальным праздником. В 1783 году был подписан Версальский договор, официально подтвердивший независимость страны от англичан, тогда же Джордж Вашингтон, благодаря которому освободительная армия добилась победы, был избран первым президентом. Страна тогда состояла из 13 штатов. Появился вопрос о том: какой город будет иметь статус "столица США" - Нью-Йорк или Вашингтон. Решение было принято в пользу Вашингтона. В 1800 году он стал официальной столицей независимой страны.

Процесс принятия конституции был долгим из-за разногласий, царивших в обществе: на севере страны чернокожее население было преимущественно свободным, в то время как южане категорически не хотели отменять рабство. В результате противостояние вылилось в гражданскую войну, которая закончилась лишь в 1865 году победой севера – чернокожие жители страны приравнивались в правах к остальному населению.

Штаты Америки и их столицы

В момент получения независимости США состояли всего из 13 штатов: территория расширялась постепенно, земли покупались у других колонизаторов (у французов, испанцев) или завоевывались. Войны велись в основном на юге – были захвачены мексиканские земли, присоединен штат Калифорния. Последними в состав США вошли Гавайские острова в 1959 году.

Каждый штат имеет свою столицу. Как правило, это складывалось исторически, лишь в некоторых штатах главным является самый крупный и развитый город. К примеру, в штате Нью-Йорк столицей является город Олбани, численность населения в котором в 80 раз меньше, чем в городе Нью-Йорке. Отдельное место в этой система занимает столица США. Нью-Йорк или Вашингтон в разное время являлись столицами страны. В настоящее время первый город считается центром экономической жизни, второй – политической. Какая столица США сегодня играет более значимую роль в жизни общества, ответить невозможно: обязанности рассредоточены и тесно связаны.

Ньй-Йорк – мировой экономический центр

Нью-Йорк – бывшая столица Америки. Его основали в 1629 году колонизаторы из Нидерландов. На месте современного Манхэттэна жили индейцы, которые в обмен на товары стоимостью всего 24 доллара согласились покинуть свои исконные земли. Вскоре на территорию поселения вторглись английские войска, которые дали Новому Амстердаму другое название – в честь графа Йоркского.

Сегодня город Нью-Йорк является самым большим городом Соединенных Штатов, а в его городской агломерации проживает 19 миллионов человек. В городе крайне разнообразный этнический состав: примерно 40 % населения составляют белые, еще столько же – латиноамериканцы и афроамериканцы. Остальной процент распределен между азиатами, гавайцами, эскимосами, индейцами и прочими расами. В городе можно услышать более 160 разных языков, хотя традиционным является английский, следом за ним – испанский.

Вашингтон – столица США

Имя для новой столицы дал первый президент США Джордж Вашингтон. Город был провозглашен столицей страны в 1800 году, а заложен всего десятью годами ранее. Изначально город располагался на территории штатов Мэриленд и Виргиния, однако позже было принято выделить территорию города в отдельную автономную область – так появился независимый округ Колумбия.

Центром Вашингтона является здание Капитолия – с 1800 года здесь заседает конгресс страны. В 1812 году этот символ независимости был подожжен английскими войсками, здание было почти полностью разрушено. Сегодня в городе проживает около 600 тысяч человек, занятых в основном в сфере управления. В городе находится Библиотека Конгресса, где собраны уникальные документы и книги, запечатлевшие недолгую историю страны.

Столица США: Нью-Йорк или Вашингтон

До строительства Вашингтона столицей Соединенных Штатов являлся Нью-Йорк. Именно там принял статус первого президента в истории страны Джордж Вашингтон. Город строили специально для того, чтобы он стал политическим центром страны, независимым и непривязанным ни к одному из существующих тогда штатов. Кроме строительства города, был создан автономный округ Колумбия, к которому и должна была принадлежать столица США. Нью-Йорк или Вашингтон, сегодня оба эти города являются центрами культурной и общественной жизни страны.

Почему Нью-Йорк называют столицей

Нью-Йорк – это самый большой, самый развитый и самый известный город США. Неудивительно, что часто возникает вопрос о том, какая столица США является более значимой. Многие считают, что именно Нью-Йорк является главным городом страны. В нем сосредоточена вся финансовая мощь государства – знаменитая Уолл-Стрит является центром биржевой торговли, от нее сегодня зависят экономики крупнейших мировых держав. На Манхэттэне построены крупнейшие торговые центры, над мировыми проектами трудятся сотни тысяч человек.

Однако Америка не просто так имеет статус самой свободной и либеральной страны. Ее столица, Вашингтон, не принадлежит ни к одному из 50 штатов, а потому считается, что управление будет полностью объективным и справедливым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень интересная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.