Отзывы о фильме «Тихий Дон» (2015)

Фильм «Тихий Дон» – это больше, чем шедевр. Это целая жизнь, на протяжении которой меняется мировоззрение героев, их взаимоотношения, желание созидать и спасать. Если режиссер берется за экранизацию произведения уровня романа-эпопеи Михаила Шолохова, необходимо как минимум сохранить всю достоверность и основную идею. Если просмотренный фильм по произведенному впечатлению ничуть не уступает чувству, родившемуся после прочтения романа, можно с уверенностью сказать, что кино удалось. Отзывы о фильме «Тихий Дон» просто не могут быть однозначными. Много людей и много мнений. Но ясно одно – это эпохальная картина.

О чем пойдет речь

Монументальное произведение «Тихий Дон» охватывает множество событий Первой мировой, Октябрьской революции и гражданской войны. Это, пожалуй, самые жестокие, залитые кровью годы великого перелома на Дону. Это тяжелое и страшное время, когда один брат идет на другого брата. Все человеческие ценности преданы забвению. Единственная вечная ценность на все времена – любовь. Долгая, нежная, вечная любовь донского казака Григория Мелехова и Аксиньи Астаховой.

отзывы о фильме тихий дон

В сюжете произведения описывается история казачьей семьи Мелеховых. Красной нитью в романе показана драма главного героя – Григория Мелехова, его трагическая любовь к Аксинье.

Взгляд изнутри

Что он может с собой поделать, если не дано ему побороть любовь к своей соседке? Да, картина может показать любого человека снаружи, но только зритель умеет погружаться в образ «с головой». Ведь именно на Григория Мелехова должен равняться любой уважающий себя мужчина. Его семья никогда не знала голода, даже в войну. В самые страшные и опасные моменты Мелехов поддерживал и подбадривал всех. На родине, в казачьем селе, его уважают. Жена любит его, не может на него нарадоваться. Чего же не хватает для спокойной жизни?

тихий дон 2015

Не может вычеркнуть из сердца свою соседку Григорий. «Тихий Дон» – достаточно серьезное произведение, которое раскрывает метания главного героя. Он думает о женщине, даже когда пули свистят над головой. Как же подойти к ней и признаться в своем чувстве, ведь все могут об этом узнать? Сможет ли сильный казак забыть Аксинью и вернуться в семью?

Самая ожидаемая премьера года

Одним из величайших произведений в русской литературе является роман «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Этот труд принес ему всемирную славу и любовь читателей.

Вспоминая картину 50-х Герасимова, следует остановить внимание и на многосерийном телевизионном фильме «Тихий Дон» (режиссер Сергей Урсуляк), который, не боясь излишнего пафоса, можно назвать наиболее ожидаемой премьерой года прошедшего.

тихий дон урсуляк

В четвертый раз экранизируют этот роман. Первый был снят в 1930 году – немой фильм, Герасимов воспроизводил свой вариант прочтения в 1957-м. А в 1992 году свой взгляд на произведение показал Сергей Бондарчук в своей последней работе. Монтажом занимался уже его сын – Федор.

Один раз в десять лет

Режиссер картины «Тихий Дон» Урсуляк уверен в том, что такие сильные и масштабные произведения обязательно надо экранизировать один раз в десятилетие. Тогда каждое последующее поколение сможет открывать его для себя заново. И по-новому понимать все происходящие на страницах события. А «Тихий Дон» 2015 года выпуска вполне способен опять разжечь интерес к роману, вернуть книгу в круг обсуждения.

Зрительское мнение

Отзывы о фильме «Тихий Дон» в основном положительные. Довольно неплохая игра актеров заставляет смотреть эту историю на одном дыхании. Но вот место для съемок выбрано не очень удачно. Конечно же, эту картину невольно буду сравнивать с известным и любимым народом фильмом. И все-таки создатели сумели снять свой, непохожий на остальные, вариант. Фильм «Тихий Дон» 2015 года выпуска смотреть можно и нужно хотя бы потому, что игра актеров хороша до безобразия. Возможно, Маковецкий немного выделяется из общей команды, потому что даже в гриме он – ярко выраженный Маковецкий.

тихий дон 1958

Отзывы о фильме «Тихий Дон» благосклонны к молодым актерам. Портит впечатление лишь то, что роковым красавцем актера, играющего Григория Мелехова, назвать сложно. Но работа актера Евгения Ткачука выглядит вполне достойно.

Герасимовское прочтение

«Тихий Дон» 1958 года выпуска отличается большим трагизмом жизненной ситуации. Возможно, потому, что режиссер мало отступал от самого романа. А вот Шолохов, используя свой невероятный талант, сумел сделать из романа настоящую трагедию. У каждого из героев своя судьба, своя боль, свои мечты.

новый тихий дон

Соответствие оказалось точным. Да и съемки картины проводили именно в тех местах, где происходили реальные события времен гражданской войны. Отзывы о фильме «Тихий Дон» Герасимова повествуют о том, что в процессе подбора команды принимал участие сам автор. Практически с первых минут просмотра актеров увидеть невозможно – перед зрителями предстают настоящие, реальные герои тех лет. Сергею Герасимову, несомненно, удалось все задуманное. Фильм «Тихий Дон» 1958 года выпуска – это настолько сильная картина, что легко можно проникнуться атмосферой донской казачьей жизни.

Сергей Урсуляк. Рождение нового шедевра или попытка скопировать старый?

Чтобы снять четвертую экранизацию «Тихого Дона» наиболее достоверной и правдивой, актеры шли на любые жертвы: мужчины скакали на лошадях в седле до боли в ногах, а женщины учились доить коров, что тоже было непросто. Сергею Маковецкому, воплотившему на экране образ старшего Мелехова, даже прокололи ухо по-настоящему, потому что бутафорская серьга никак не хотела держаться. Ему ежедневно по четыре часа накладывали сложный грим. Ради искусства приходилось терпеть. Да и дрался он тоже по-настоящему, для правдоподобности происходящего.

григорий тихий дон

Съемки проходили в Ростовской области. Актеры уезжали, наполнившись исключительно позитивными впечатлениями. Они вспоминали, насколько гостеприимными оказались местные жители, которые постоянно старались угостить съемочную группу чем-нибудь вкусненьким. Вспоминали, какими прекрасными были конные прогулки по окрестностям. Между прочим, у актера Евгения Ткачука, который сыграл роль Григория Мелехова, уже есть три лошади. Он мечтает основать конный театр.

Вот так и снимали «Тихий Дон». Урсуляк, режиссер картины, уверен в том, что зрители полюбят его фильм так же, как и когда-то, в далеком 1958 году отдали свои сердца картине Сергея Герасимова.

Как приблизиться к реальности?

Новый «Тихий Дон», который вышел из-под пера режиссера в прошлом, 2015 году, старались снимать так, чтобы зрителям любого возраста это было интересно. Чтобы все на съемочной площадке соответствовало действительности, старались воссоздать именно ту атмосферу, которая присутствовала здесь в начале двадцатого века.

Снимали около станицы Вешенской в Ростовской области. Выбрано это место было потому, что описанные в романе Шолохова события происходили именно на этих землях.

Подготовка занимала достаточно длительное количество времени. Только декорации для съемок строили около года. Все то, без чего невозможно представить каждодневное житье-бытье – стаканы, чугунные сковородки, сундуки, наперстки, занавески – по крупицам собирали в музеях, у коллекционеров, выпрашивали у местных жителей.

фильм тихий дон актеры и роли

Новый «Тихий Дон», возможно, претендует на то, чтобы «перебороть» славу картины, снятой более полувека назад. Ведь актеры даже учились правильно разговаривать, ходить, смеяться, креститься. Чтобы зритель не жалел о времени, проведенном у экрана телевизора за просмотром этой картины, для воссоздания атмосферы актеры должны были практически перевоплотиться в своих персонажей. Всем членам группы пришлось брать уроки верховой езды, ведь казаки без лошади, как обычные люди, например, без руки.

К очень опасным съемкам можно отнести пожар, когда Михаил Кошевой (актер Александр Яценко) поджигает станицу. Снимали самый настоящий пожар. Постройки-то были деревянными, занимались огнем они моментально, поэтому снимать несколько дублей не было возможности.

Вот таким получился фильм «Тихий Дон». Актеры и роли, которые они исполняли, были очень убедительными, правдивыми и искренними. Фильм Сергея Урсуляка все-таки больше связан с состоянием, в котором все люди очень устали от военных действий и распрей, от постоянной смены идеологий. Вряд ли этот фильм будет так же любим, как и лента Сергея Герасимова, но то, что ему с легкостью удалось превзойти все остальные варианты экранизации «Тихого Дона», не поддается никакому сомнению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А никто не заметил, что в фильме периодически все становятся левшами? Что за бардак? Некоторые кадры специально пересмотрел. Мелехов, то левша, то правша (да и остальные тоже). Кто не верит крутаните вверх на картинки. Фуражка у Гришки наклонена в левую сторону, В кадре залповой стрельбы бойцы ВСЕ ПОГОЛОВНО ЛЕВШИ :) Какого-то бойца в исподнем показали убитым в правую грудину (наверняка бы выжил). На картинке в строю, оружие висит на плечах у всех как попало. У кого на левом плече, у кого на пра
Копировать ссылку
0
Мне Гришка напомнил Мишку Япончика, какая то сопля, а не казак и я просто не стал смотреть, так урывками, а вот Герасимовский фильм это больше чем шедевр...его смотришь и хочеться смотреть
Копировать ссылку
0
Первая версия фильма много лучше. Артисты хорошие, играют так, что смотреть одно удовольствие. Тут же, во втором фильме, всё как то скомкано, что ли... Не понравилось. Деньги на ветер, лучше бы не снимали.
Копировать ссылку
0
Второй раз посмотрела Тихий Дон Сергея Урсуляка. О нем сказано много и разного. Так и должно быть .Хорошо, что фильм вызывает споры. Я согласна, что есть с чем сравнить ( я о фильме Сергея Герасимова). Просто хочу выразить свое мнение. В фильме Урсуляка очень пронзительно показана ТРАГЕДИЯ. которую пережила вся страна. На примере казачества показано переломное время, у каждого была своя правда, именно это Урсуляк и пытается показать. И знаете, мне почему-то жалко всех. И казаков, и белых, и крас
Копировать ссылку
0
Мне очень нравится книга и фильм понравился. Такие книги действительно надо экранинизировать раз в десятилетие, чтобы более молодым зрителям было интересно. Ну не будет моя дочь и ее ровесники смотреть 58 года, а этот смотрела, искала какие то моменты потом в интернете, даже книгу собралась читать (15 лет). От меня лично плюс пять!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.