Богдан Ступка: фильмография, биография, лучшие экранные работы

Богдан Ступка, фильмография которого насчитывает более сотни картин, являлся видным украинским актером и культурным деятелем. Богдана Сильвестровича приглашали сниматься в свои проекты не только украинские, но и российские, а также известные польские режиссеры. Какие знаменитые ленты с участием артиста нужно обязательно посмотреть?

Богдан Ступка: фильмография, фото, ранние годы

Богдан Ступка родился в конце августа 1944 г. в музыкальной семье: отец, мать и дядя будущего актера занимали различные должности в оперном театре. Можно сказать, к театральной атмосфере Богдан привыкал с ранних лет. Только вот с будущей профессией определился не сразу.

богдан ступка фильмография
После школы Ступка пытался поступить в политехнический институт, но ничего не вышло. Затем молодой человек побывал в роли подмастерья у слесаря, работал в астрономической лаборатории и в джазовом ансамбле.

Богдан Ступка, фильмография которого начала пополняться картинами только в 70-м гг., успел до этого окончить актерскую школу при Львовском театре и войти в его основную труппу.

Дебют на экране состоялся в фильме «Мир хижинам – война дворцам». Затем была картина «Белая птица с черной отметиной», в которой Ступке доверили роль националиста Ореста. Вместе с известной актрисой Адой Роговцевой через год Богдан появился в экранизации произведения Леси Украинки «Каменный хозяин».

Фильмы 80-х и 90-х

С участия в экранизациях начал 80-е Богдан Ступка. Фильмография его за этот период включает в себя ленту «Украденное счастье» по одноименному произведению Ивана Франко и картину «Дети солнца» по одноименной пьесе Максима Горького.

Психологическая драма «Дети солнца» принесла Богдану Ступке всесоюзную известность. На этот раз он появляется в кадре с такими знаменитостями, как Иннокентий Смоктуновский («Берегись автомобиля»), Евгения Симонова («В бой идут одни старики»), Александр Лазарев («Вольный ветер»), Наталья Гундарева («Труффальдино из Бергамо») и Борис Невзоров («Сталинград»).

богдан ступка фильмография фото
В конце 90-х Богдану Ступке довелось поучаствовать сразу в нескольких масштабных проектах. Известный польский режиссер Ежи Гофман доверил артисту роль Богдана Хмельницкого в эпической драме «Огнем и мечом». В фильме также были задействованы Михал Жебровский, Александр Домогаров, Изабелла Скорупко и Руслана Писанка.

В 99-м г. на экраны вышел фильм Режиса Варнье «Восток-Запад» с интернациональным актерским составом: в проекте были задействованы Олег Меньшиков, Сандрин Боннер, Катрин Денев, Сергей Бодров и Татьяна Догилева. Богдан Ступка сыграл в картине полковника Бойко.

2000-е и Богдан Ступка (фильмография)

В роли Брежнева актеру довелось побывать сразу два раза: в 2006 г. Ступку пригласил сниматься Тигран Кеосян в свой проект «Заяц над бездной», а в 2008 г. австрийцы утвердили Богдана Сильвестровича в актерский состав фильма «Пражская весна». Но не эти картины сделали артиста узнаваемым в странах СНГ.

богдан ступка фильмография в роли брежнева
В 2004 г. вместе с Аленой Бабенко и Игорем Петренко Богдан Ступка сыграл главную роль в драме «Водитель для Веры». А немного раньше с Анной Самохиной, Олегом Янковским и Сергеем Безруковым актер появился в комедии «Китайский сервиз».

Еще во многих значимых проектах в конце нулевых засветился Богдан Ступка. Фильмография («Тарас Бульба», «Убойная сила-6», «Взять Тарантину», «Три полуграции») этого периода может считаться наиболее удачной. Чего только стоит исторический фильм «Александр. Невская битва» Игоря Каленова, в которой Ступке доверили роль князя Ярослава.

Фильмы, снятые после 2010 года

Богдан Ступка, фильмография которого в основном состояла из исторических фильмов, не изменил своим вкусам и в финале карьеры.

богдан ступка фильмография тарас бульба
Вместе с Алексеем Серебряковым и Екатериной Васильевой в 2010 г. актер появился в драме «Иванов», поставленной по мотивам чеховской пьесы. Затем была мелодрама Владимира Балкашинова «Вчера закончилась война» и «Шантрапа» Отара Иоселиани. Перед смертью Ступка успел сняться в новой трактовке детской сказки «12 месяцев».

Богдан Ступка скончался летом 2012 г. в одной из киевских больниц. Фактически он умер от острой сердечной недостаточности, но перед этим два года актеру пришлось бороться с раковой опухолью.

В арсенале украинского артиста множественные награды и премии не только за вклад в культуру, но и за общественную деятельность: премии им. Александра Довженко, им. К.С. Станиславского, «Хрустальная турандот», «Ника», «Золотой орел», «Киевская пектораль», Орден Дружбы, Орден князя Ярослава Мудрого и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.