"Белка" (ружье): описание, характеристики, калибр

Отечественные промышленники для охоты на пушных зверей с давних пор используют карабины под патрон 5.6LR и винтовки всех известных калибров. Замысловатая охота за пушниной заставляла охотников иногда таскать по тайге одновременно два ружья – дробовик и «мелкашку», что было совершенно непрактично. Эту задачу пытались решить много раз. Фактически оружие должно быть не только комфортным, но и недорогим: стоимость всегда важна для людей. Именно поэтому основой для экспериментов в СССР стали одностволки, предлагаемые по доступной цене. Перед появлением комбинированного ружья Иж-56 «Белка» существовали и иные механизмы, но именно оно считается реальным презентом для охотников.

Характеристики

Образец Иж-56 характеристики имеет следующие – это «переломка», у которой отъёмные стволы расположены вертикально, что способствует наиболее оптимальной стрельбе пулями. Запирание здесь одинарное, рычажное, осуществляется крюком затвора: в подствольном крюке размещена выемка, в которую он входит. Если учитывать небольшую отдачу используемых калибров, можно сказать, что данная схема оправдана. Масса ружья варьировалась от 2,9 (без оптики) до 3,15 (с оптикой) кг.

Открывая охотничье ружьё «Белка», необходимо нажать на рычаг, размещённый за спусковой скобой. Для того чтобы винтовка легко закрылась, также нужно нажимать на рычаг запирания. Её УСМ идентичен версиям Иж-К и Иж-17, оснащён одним спусковым крючком и единственным внешним курком, обеспечивающим стрельбу из обоих стволов. Выбирая ствол, переключать курок нужно кнопочным селектором.

белка ружье

Согласитесь, промысловое ружьё «Белка» великолепно! Если его переключатель находится в заднем положении, выстрел производится из нижнего ствола, в переднем положении – из верхнего ствола. Под селектором, соответственно, читаются буквы "Н" и "В". Для каждого ствола в отдельности в передней части курка выполнены два ударных выступа.

Особого предохранителя «Белка» (ружьё) не имеет: она оснащена предохранительным взводом курка, на который после отбоя встаёт курок – из этого положения его спустить невозможно. Если используется оптический прицел, вам будет комфортно взводить собачку, ведь её спица отогнута вправо. Усилие спусков – 2,0-3,5 кг.

Кстати, комбинированное ружьё «Белка» при взведённом курке не может открыться. Также при незапертом изделии курок взвести не представляется возможным.

Стволы винтовки соединены тремя муфтами: дульной, казённой и прицельной. Мелкокалиберный нарезной ствол имеет соединение, которое изготовлено штифтованием и с помощью прессовой посадки. Он оснащён шестью правосторонними нарезами с шагом 400 мм. На дробовом стволе выполнена «скользящая» посадка, его канал хромирован.

В казённой муфте размещены экстракторы. На её верхней части отфрезерован «ласточкин хвост», необходимый для установки кронштейна оптики. Прицел штатный 2,5-кратный ПВС-1 снимается легко. Как правило, он устанавливается на заводе.

Необходимо отметить, что данный прицел не является эффективным, хотя он вполне надёжен. Съёмное цевьё оснащено защёлкой и боковыми щёчками, закрывающими в казённой части стволов межствольное пространство. Приклад ружьё «Белка-3» имеет изумительный: он выполнен в лучших английских традициях. Для изготовления цевья и прикладов этой модели всегда использовалась берёза. Антабок находится на прикладе и дробовом стволе (в районе ступенчатой модификации очертаний ствола).

Открытый прицел данного ружья для охоты перенесён на прицельную муфту, так как автоматическое переключение положение целика по высоте ликвидировали. Он получил откидной добавочный целик, рассчитанный на стрельбу из нарезного ствола до пятидесяти метров. За счёт перемещения прицела на муфту уменьшилась прицельная линия (с 725 до 500 мм).

Третья версия «Белки», имеющая некоторые недостатки, всё же оказалась весьма удачным охотничьим ружьём, полностью соответствующим требованиям промышленной охоты. Изготовление данного изделия завершено более сорока лет назад, но его структура и рабочие свойства не устарели и сегодня.

«Белка» в руках охотника

Чем же ещё знаменита «Белка»? Ружьё имеет гладкий ствол, который должен был быть оснащён сверловкой «цилиндр с напором». Но постоянные чистки искоренили коническую сверловку: теперь она ровная цилиндрическая. Небольшое сужение ощущалось на интервале 1/5 длины ствола, начиная от дульного среза, вдобавок оно выглядело как плавный и длинный конус (около 10-12 см). У дульного среза диаметр ствола составлял 13,5 мм. Принимая во внимание поперечник ижевских стволов 28 калибра (13,8 мм), можно рассуждать о слабом чоковом сужении.

Совершенно нестандартный «ластохвост» кронштейна оптики имеет поверхность со специфической накаткой, ликвидирующей блики и облегчающей произвольное наведение оружия. Подобным образом была изготовлена и основа мушки. Ствол с цилиндрической сверловкой даёт отличный однородный сноп дроби.

Целики изделия на 25 и 50 м пристреляны и закернены на заводе. Больших аномалий СТП по горизонтали отмечено не было, а вертикальные отклонения имели некоторые недостатки.

Шедевр

Многим нравится «Белка». Ружьё представляет собой настоящий шедевр инженерной мысли. Данная конструкция весьма грамотно проработана и исполнена. Этот абсолютно законченный продукт приятно держать в руках! Очертания его изящны, система отшлифована с изумительным качеством.

Здесь можно восхищаться одной лишь обработкой металлических поверхностей элементов оружия! А ведь сегодня с такой качественной обработкой металла ИЖМЕХ изготавливает лишь заказные образцы. «Белка» - ружьё серийное.

Трансформации и особенности

Ружьё Иж «Белка» модифицировано инженерами 50-х годов: у него значительно уменьшена масса и оно весит не более трёх килограмм! «Лишний» металл ликвидирован во многих местах: гладкий ствол имеет ступенчатый контур, в подствольном крюке высверлены отверстия, детали прицельных приспособлений выглядят как игрушечные. Одновременно возникает ощущение абсолютной надёжности оружия.

 ружье иж белка

Ружья для охоты данной модели, несмотря на своё предназначение и конструкцию, всегда действуют на человека в определённой степени. Этот нюанс выражается как ассоциативно-субъективными, так и объективными факторами. К примеру, для любого стрелка и любителя оружия «Белка» является обычной интересной конструкцией. Фактически, её считают устаревшей, имеющей колоссальное число недостатков и неказистый вид. Некоторые охотники считают данное изделие юношеской мечтой. Они даже недостатки системы воспринимают в ином ракурсе, ибо мечта не должна иметь изъянов. Конечно же, любимому ружью, как долгожданному малышу, прощается практически всё.

Посадистое ружьё

Охотники «Белку» воспринимают как разворотистое, посадистое, лёгкое, но не идеальное ружьё. Из-за муфтованных стволов они его бессознательно сравнивают со старыми «винчестерами». Особенности системы, облик изделия, любая деталь конструкции – всё напоминает этого двойника, предназначенного для промысла.

Заряжание

Для того чтобы зарядить «Белку», не нужно прилагать особые усилия. Алгоритм здесь таков: нажимаем снизу правой рукой на рычаг, левой рукой чуть надавливаем сверху на среднюю часть стволов – карабин раскрыт. Вкладываем патроны, снова надавливаем на рычаг, плавно закрываем ружьё, взводим курок – устройство заряжено.

промысловое ружье белка

Из какого ствола будет осуществляться выстрел, зависит от положения переключателя, то есть селектора огня. Схема действия и расположение переключателя таковы, что подсознание его воспринимает как предохранитель. И к данному нюансу необходимо приноровиться. Конечно же, обязательно нужно свыкнуться с ружьём, которое оснащено оптическим прицелом. Именно здесь и раскрывается удобство спицы курка, специально отогнутой вправо.

Процесс стрельбы

Стрельба из «Белки» по мишеням обнаружила одну любопытную логику. Маленькие цели размером со спичечный коробок уверенно можно поразить лишь с малого целика на дальности 25 метров. На 50 метрах мишень полностью помещается в прорезь прицела.

Если обобщённо подходить к стрельбе из нарезного ствола, полагается учитывать, что выстрелы по небольшим целям вроде рябчика либо белки реальны на дальности до 30 метров. При этом оптика не требуется. На расстояниях до 50-60 метров уже нужно использовать оптику либо иной прицел, к примеру, коллиматор.

комбинированное ружье белка

Именно поэтому перед хозяином подобной винтовки всегда стоять будет проблема прицельных устройств. Возможно, решение с применением оптики на легкосъёмном кронштейне – оптимальный вариант.

Если ружьё используется лишь для «пушной» охоты, прицел можно никогда не снимать. Охотясь за пушным зверем, по сути дела, навскидку не палят, даже из дробового ствола. Если же предполагается ходовая охота, придётся оптику носить отдельно. Ведь именно здесь стрельба навскидку является весьма частым явлением. Разумным максимумом для нарезного ствола считается дистанция 70-75 метров. А для гладкого – до 40 метров. Реальными дистанциями считаются 25-30 метров.

Результативная стрельба

Во время стрельбы проявляются изъяны дробового спуска «Белки», слишком грубого, без какой-нибудь «потяжки». Этот нюанс отрицательно влияет на точность стрельбы. Кстати, заряжать оружие и извлекать стреляные гильзы здесь весьма легко. Однако некоторое неудобство представляют лишь небольшие размеры «мелкашечного» патрона, манипулирование которым, особенно в зимние морозы, может быть затруднено.

Открывая огонь из нарезного ствола, отдачу почти не чувствуешь. А пальба из дробового ствола кажется уже весьма ощутимой.

Кучность пальбы из нарезного ствола здесь весьма неплохая, учитывая жёсткий спуск. Конечно же, пули разных изготовителей показывают разные результаты. Оказывается, пристрелку «Белки» необходимо проводить под конкретный тип боезапасов.

ружья для охоты

Вообще ружьё «Белка» 28 калибра результативно стреляет, если подобран способ снаряжения и тип пуль. В итоге на дальности 30-40 метров можно успешно добывать и среднего, и мелкого зверя.

Стоимость

Сегодня наше общество осознало ценность предметов прошлого, поэтому приобретение старого редкого оружия в отличном состоянии является неплохой инвестицией. Многим охотникам нравится ружьё «Белка». Цена его составляет 600 долларов. У некоторых владельцев изделие можно купить за 45 тысяч рублей.

ружье белка 3

Иж-56-3 «Белка» является неординарным ружьём, имеющим ярко выраженные особенности конструкции. Вообще «Белки», «фроловки» и иная экзотика находятся в нише особого оружия, которое сегодня не подходит для большинства популярных типов охоты. Но многие стрелки ищут свою «Белку» не для того, чтобы добыть еду или заработать на жизнь пушным промыслом…

Иж-27

Изучим ещё одно интересное устройство. Иж-27 является советским двуствольным охотничьим ружьём, предназначенным для любительской и промысловой охоты. Оно было разработано под руководством А. А. Климова и массово изготавливается с 1973 года.

Иж-27 – глубокое обновление ружья Иж-12. У него была модернизирована форма цевья и ложи, введена прицельная вентилируемая планка и изменены контуры коробки в местах её присоединения к ложе.

Ружьё выпускается с сентября 2008 года под названием МР-27.

Сегодня изготовлено более 1,5 миллиона ружей Иж-27 разнообразных моделей – эта винтовка является самой распространённой в России.

Описание

Стволы Иж-27 отъёмные, размещены в вертикальной плоскости. Они соединены между собой пайкой на боковых планках и запрессованы в муфту. Цевьё и приклад изготовлены из дерева. В зависимости от модели ложа может быть полупистолетной либо прямой. Приклад ружья оборудован резиновым амортизатором, у некоторых версий оснащён пластмассовым затыльником.

Сколько же стоит такое ружьё Иж? Цена его варьируется от 280 до 450 долларов.

Какой калибр лучше?

Итак, мы изучили образцы ружья Иж. Давайте теперь решим, какой калибр лучше. Прежде всего, необходимо выяснить, на какую птицу либо зверя вы пойдете. Для охоты, к примеру, на утиных перелётах, оружие должно быть с дальним и резким боем. Следовательно, здесь лучше использовать больший калибр. Если же ловля проводится с легавой собакой по тетеревиным выводкам (стрельба накоротке), вполне подходит оружие меньшего калибра.

Вообще чем больше калибр, тем выше масса ружья. Итак, при ходовых охотах по лисицам, зайцам и пернатой дичи вполне подходят ружья 16 калибра.

Если стрелок увлекается охотой с лайкой по глухарю, тетереву и белке, а также идёт с манком на рябчика, необходимо выбирать ружья 20-го, 28-го либо 32-го калибров.

Для спортивной стрельбы, для охоты на перелётах и на кабанов обычно используют ружья 12-го калибра.

 иж 27

Фактически не существует точных рекомендаций для выбора ружья в зависимости от калибра. Необходимо запомнить, что из винтовки значительного калибра можно стрелять и на малые дистанции, используя специальные «короткобойные» патроны.

А вы когда-нибудь использовали для охоты на зайца ружья 16 калибра? Попробуйте, результат будет великолепен!

Известно, что болотную курочку поднять «на крыло» иногда вообще не получается: вместо полёта она убегает по листьям водной растительности. Очень удобно в этом случае подкрадываться к ней ползком и торопливо стрелять, пока мишень не спряталась в траве.

Оптимальным вариантом является Иж-27 – быстрее совершить выстрел, чем из двустволки, невозможно, а в этом случае он требуется слишком часто: дистанция стрельбы может быть до 30 метров, цель слишком маленькая. Обычно здесь используют патроны «Азот» с дробью 7,5, «Позис» с №7, «Рекорд» с дробью 8 и 9.

Шестнадцатый калибр считается лучшим выбором для большинства русских охот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что автор нам притулил на 4-м фото, Это вообще какая-то ономарка и патрон нарезной в нижнем стволе да и калибр наверняка 7.62 или 7.65 мм Гильза похожа на маузер илиТТ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.