Барнаульский пивоваренный завод. История развития компании

Не все знают, что Барнаульский пивоваренный завод является одним из наиболее крупных предприятий на Алтае. Прошло уже больше столетия, а он до сих пор возглавляет пивоваренную отрасль пищевой промышленности края.

Немного истории

Начиналось все в конце восьмидесятых годов девятнадцатого века. Именно тогда братья Ворсины Федор и Иван построили в городе Барнаул первый завод по производству пива. Напиток варили по старинной немецкой технологии и продавали в собственных питейных заведениях. Слава о пиве распространилась быстро, поэтому уже к началу 19 столетия о нем знали не только в России, но и за ее пределами. Построенный в 1978 году Барнаульский пивоваренный завод стал достойным продолжателем традиций знаменитых земляков.

барнаульский пивоваренный завод

При строительстве предприятия долго подбиралось место. Во-первых, необходимо было учесть размеры будущего гиганта. Во-вторых, следовало заранее продумать все тонкости относительно сырья. Ведь для такого продукта одним из самых важных составляющих является вода. Вероятно, поэтому Барнаульский пивоваренный завод был возведен в том месте, где качество подземных вод лучше всего соответствовало требуемым показателям. В результате на территории предприятия появилась артезианская скважина, вода из которой напрямую поступает в производственные цеха. Ее глубина превышает двести метров, что само по себе дает определенную гарантию чистоты. Сейчас Барнаульский пивоваренный завод – это крупная производственная единица. А через пару предприятие отметит свой сорокалетний юбилей.

Производственная мощь

После проведения приватизации предприятие было преобразовано в ОАО «Барнаульский пивоваренный завод». В производственных цехах на сегодняшний день установлено современное оборудование, на котором готовятся около двадцати семи сортов отменного пива и около 40 наименований безалкогольной продукции.

оао барнаульский пивоваренный завод

За последние годы руководством компании проведена серьезная модернизация. В одних цехах были заменены лишь морально и физически устаревшие механизмы, а в других обновлению подверглись целые линии. Так в 2008 году была проведена серьезная реконструкция на участке мойки и последующего розлива пива в кеги. На ее месте теперь работает новая линия немецкого производства. Также в Чехии было закуплено оборудование для полной механизации процесса розлива и укупорки стеклянных бутылок кронен-пробкой.

В результате значительно возросла производительность этого участка, что, естественно, отразилось на размере получаемой прибыли. Не остался без внимания также участок сушки и мойки бутылок. Новая линия из Голландии повысила его производительность, что позволило рассматривать вопросы относительно общего увеличения объемов производства.

Ассортимент продукции

Еще почти полтора века назад пиво с Алтая считалось одним из лучших в России, его признавали и высоко ценили даже за рубежом. И сегодня пиво Барнаульского пивоваренного завода способно составить конкуренцию любому известному мировому производителю.

пиво барнаульского пивоваренного завода

Предприятие производит пива тринадцати марок. Среди них такие известные, как «Ворсин», «Жигулевское», «Медея», «Барнаульское», Golfschteiner, «Чешское» и Feier Beer. По данным местной статистики, общий объем производимой заводом продукции составляет около 60 процентов всего пива Алтайского края и около 10 процентов пива в Сибири. Эти цифры говорят о многом. В первую очередь они подтверждают качество производимой продукции и желание потребителей ее покупать.

На заводе работает несколько линий, где пиво разливают в тару емкостью 0,5, 1,5 и 2,5 литра из стекла и ПЭТ. Такое разнообразие способно удовлетворить желания любого покупателя. Кроме этого, продукция выпускается в кегах и мобильных форфасах. Такие способы реализации сейчас особенно популярны.

Мнения со стороны

Россиянам очень нравится то, что производит Барнаульский пивоваренный завод. Отзывы покупателей о продукте всегда только положительные. Многие считают это пиво достойным самых высоких оценок.

барнаульский пивоваренный завод отзывы

Обладая чистым солодовым вкусом и тонким ароматом с приятной горчинкой, пенный напиток много раз участвовал в самых разных выставках и ярмарках. Причем качество этого товара никогда не оставалось незамеченным. Об этом свидетельствует огромное количество полученных наград.

К примеру, в 2014 и 2015 годах пиво Барнаульского завода получило звание «Лучший Алтайский товар». Такая оценка особенно приятна и почетна. Людям нравится продукция этого предприятия, отсюда и народное признание. Особенно потребителей подкупает натуральность товара. По технологии в рецептуру не входит никакая химия, и это очень хорошо ощущается по вкусу. Люди уважают местное пиво за мягкость, аромат и полное отсутствие каких-либо посторонних спиртовых привкусов. Это же подтверждают и специалисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думаю завод только выиграет,если немного добавит яркости и хорошего дизайна на бутылочные пробки.А то тоска берет глядеть на эту блеклую и невзрачную пробку.Пиво отличное,но нужно немного думать об эстетике продукта!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.