"Ширли Темпл" - коктейль маленькой звезды

«Ширли Темпл» – коктейль со всемирной известностью, один из четырех безалкогольных напитков, признанных Международной ассоциацией барменов (IBA). О том, как готовится коктейль, из чего он состоит и в честь кого он получил столь экстравагантное название, читайте в этой статье.

Маленькая звездочка Ширли Темпл

Ширли Джейн Темпл является одной из самых юных актрис за всю историю Голливуда. Родилась девочка в Санта-Монике в апреле 1928 года, а спустя десять лет получила первый миллион, сыграв в фильме. Впервые маленькая звезда снялась в ленте «Вставай и пой!» в возрасте трех лет. Несмотря на достаточно непродолжительную съемочную карьеру, она успела сыграть в более чем 70 картинах. Ширли, помимо прочего, является единственной за историю кинематографа актрисой, получившей детский «Оскар» в 1934 году.

Ширли Темпл коктейль

Еще одним достижением маленькой звезды, увековечившим ее имя, можно считать легкий безалкогольный коктейль «Ширли Темпл», названный так в ее честь. В разгаре своей карьеры девочка очень любила бывать в одном ресторане. В силу юного возраста алкогольные напитки ей были противопоказаны, и тогда бармен придумал специально для маленькой актрисы коктейль, назвав его в ее честь.

коктейль Ширли Темпл безалкогольные напитки

Последний фильм в карьере маленькой Ширли – «Молодые люди», снятый в 1939 году, с треском провалился в прокате. Зрители не смогли простить того, что их любимая актриса с ангельской внешностью и милыми щечками превратилась в подростка. Киностудии отказались от Темпл, и она зажила жизнью обычной девочки. Несмотря на то, что в последующие два года актриса почти не снималась, она приняла активное участие в постановке нескольких мыльных опер.

В киноиндустрию Ширли вернулась после окончания Второй мировой войны, снявшись в нескольких фильмах, после чего вышла замуж, родила спустя два года очаровательную дочку и работала над новым фильмом. После развода с мужем она возвращалась несколько раз на телеэкраны, превратившись в «добрую маму» для всей Америки. Карьера актрисы закончилась в середине 1960-х годов – бывшая звездочка попала в политику, получив в 1989 году пост посла Чехословакии.

Коктейль «Ширли Темпл»: рецепт

На сегодняшний день существует не только оригинальный рецепт. Несколько напитков готовятся на его основе. «Ширли Темпл» – коктейль, который создается по разным рецептам. Несмотря на различающиеся ингредиенты и сам процесс приготовления, вкус безалкогольного напитка сохраняется неизменным.

Стоит отметить, что одним из самых популярных в мире считается именно коктейль «Ширли Темпл». Безалкогольные напитки, которые признаны Международной ассоциацией барменов, не столь многочисленны. И один из них – «Ширли Темпл».

коктейль ширли темпл рецепт

Чтобы приготовить любимый напиток Ширли Темпл, коктейль, названный в её честь, понадобится:

  • 8–10 кубиков льда;
  • «Гренадин»;
  • сок лимона;
  • сахарный сироп;
  • имбирный эль.

Лед раскалывается на небольшие кусочки и складывается в специальную емкость для приготовления напитков. Одна его часть смешивается с имбирным элем, «Гренадином» и соком лимона. Все заливается сиропом и тщательно встряхивается до получения пены. Бокал заполняется наполовину измельченным льдом, после чего в него наливают содержимое шейкера. Коктейль по желанию украшается вишней или тонкими дольками апельсина.

Варианты коктейля «Ширли Темпл»

«Ширли Темпл» – коктейль, который послужил основой многих безалкогольных напитков: к примеру, аперитивов «Океанская волна» и «Ст. Клементс». В рецепте «Ст. Клеменса» список ингредиентов пополняется лимонной настойкой, заменяющей сок одноименного фрукта.

«Океанская волна» готовится следующим образом: в емкость закладываются 5–6 кубиков льда, смешиваются с одной частью сиропа малины, 2 частями лаймового сока и 150 мл сока гуавы, после чего все встряхивается до получения пены.

«Ширли Темпл» и безалкогольные напитки, признанные IBA

В список коктейлей Международной ассоциации барменов входят напитки, считающиеся самыми популярными в мире, рецептура которых является наиболее точной и проработанной. Одним из таких является коктейль «Ширли Темпл», даже несмотря на то что он безалкогольный.

легкий безалкогольный коктейль ширли темпл

Еще двумя неалкогольными напитками, входящими в список IBA, являются «Флорида» и «Степная устрица». Оба напитка попали в официальный сборник ассоциации барменов в 1987 году как самые популярные, причем «Флорида» был повторен в нем и в 1993 году.

Любимый напиток Ширли Темпл – коктейль, получивший ее имя, был признан Международной ассоциацией барменов. Он занесен в сборник как один из самых популярных и распространенных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.