Древняя история: Египет. Культура, фараоны, пирамиды

Богата и прекрасна древняя история. Египет, Вавилон, Иерусалим – эти названия близки и понятны каждому человеку, кто хоть отдалено знаком с хронологией развития человечества. Рассмотрим в этой статье культуру Древнего Египта.

Как появилось египетское государство?

По мнению историков, государственное образование, получившее название Египет, было создано в Северной Африке, в долине огромной реки под названием Нил. Данная цивилизация принадлежит, наряду с индийской и китайской, к архаическим аграрным культурам. Зарождение египетской государственности относят приблизительно к 4-5 тысячелетию до нашей эры.

Сегодня существует целая наука – египтология, которая изучает египетскую культуру как единую и многообразную целостность.

египетское царство

Историки выделяют следующие этапы развития этого государства:

  1. Додинастический Египет.
  2. Ранее царство.
  3. Древнее царство.
  4. Среднее царство.
  5. Новое царство.
  6. Позднее царство.
  7. Период правления Птолемея.

Самая древняя история: Египет в начале своего исторического пути

Государственное образование на этой земле начинается с того, что образуются два полюса Верхний и Нижний Египет. Столицей нового государства становится город Менфис. Объединительные процессы двух частей Египта проводит правитель Менес. В тоже время возникают и необходимые институты государственности: иероглифическое письмо, армия, религиозные культы и собственная идеология.

египетская столица

Период расцвета государства

Наибольшего расцвета Египет достиг в середине своей истории. Это время принято называть династическим периодом, когда на троне сменяли друг друга династии фараонов.

Дело в том, что в Египте был создан особый религиозных культ, который, помимо обожествления сил природы, включал в себя и обожествление личности царя. Власть фараонов была огромна, потому что он представлял собой олицетворение всего своего народа на земле. Соответственно, если вел фараон праведную жизнь и был угоден богам, то он и его народ получали спасение в загробном бытии.

Отсюда и особое внимание к сохранению тел умерших, ведь религиозные верования предполагали воскресение тел. Первые египетские пирамиды стали строиться именно как огромные и величественные усыпальницы умерших фараонов.

Какие гробницы самые величественные?

Традиционно умерших фараонов хоронили в долине царей. Их тела мумифицировали, и вместе с ними в многослойный саркофаг клали множество предметов искусства и быта. Однако в середине своей истории египтяне стали строить для фараонов величественные гробницы, получившие наименование пирамиды.

Сегодня наиболее известны гробницы пирамидальной формы фараона Джосера, правителей Хеопса и Хефрена. Эти пирамиды представляют собой величественные сооружения, уходящие острым треугольным концом в небо.

До сих пор существует множество гипотез, почему они стали строиться, как их сооружали древние архитекторы и мастера, почему строительство пирамид резко прекратилось.

первые египетские пирамиды

Тайны гробниц привлекают внимание и любопытных туристов, и внимательных ученых. Собственно говоря, именно благодаря этим древних захоронениям и была открыта для современного мира величественная египетская культура. Произошло это только в позапрошлом веке, когда Египет стал колонией Великобритании. Именно британские ученые смогли раскопать единственную нетронутую гробницу юного фараона Тутанхамона.

Египетская культура: собственные тексты

Современная египтология со времен позапрошлого века продвинулась очень далеко. На сегодняшний день существует достаточно большое количество источников, благодаря которым можно узнать многое о древней культуре. Рассмотрим их более подробно.

Первым и главным источником знания являются египетские тексты, написанные иероглифами. Долгое время данная древняя цивилизация представляла собой тайну, потому что иероглифическое письмо было совершенно не понятно европейцам. Настоящий прорыв в египтологии совершил французский ученый Жан-Франсуа Шампольон, который смог расшифровать язык древнего народа. К слову сказать, над этим бились и британские ученые, но именно Шампольону пришла в голову мысль обратиться к языку коптов – древних потомком египтян, которые в I веке нашей эры приняли христианство и полностью отказались от языческого наследия.

древнее царство

Египетская культура: тексты близ живущих народов

Вторым источником знаний о египетской культуре являются тексты греческих авторов, а также сочинения историков античной эпохи. Однако отношения между Египтом и другими государствами были сложными, поэтому часть информации, представленная в этих материалах, является несколько недостоверной.

И наконец, последним источником информации о египетской культуре стали тексты Библии. Само название государства часто встречается в Священном Писании и иных религиозных текстах евреев. В частности, подробно описывается массовый исход еврейского народа из Египта (что находит подтверждение в исследованиях современных ученых). Именно в Библии говорится, что древняя цивилизация в будущем потеряет свое могущество и станет рядовым государством.

Египетское искусство

Древнее египетское царство вошло в историю человечества и как государство, в котором были созданы величайшие памятники скульптуры, архитектуры и живописи. Современные музеи в большинстве случаев обладают именно теми памятниками культуры, которые сохранились в древнеегипетских гробницах. Все они связаны с религиозными культами. В частности, представлены скульптурные изображения египетских богов и богинь, души умершего человека, украшения из драгоценных металлов и удивительной красоты предметы мебели (резные стулья, покрытые золотом с выбитыми на них гравюрами и т. д.).

Известны особые египетские фрески, которые писались натуральными красками, поэтому и сохранились в сухом египетском климате. Их основные цвета: красный, черный, синий, белый, жёлтый и зленый. Они изображали сцены из придворной жизни или религиозные картины на тему загробного суда, который ожидает каждую душу после смерти.

власть фараонов

Закат египетской культуры

В период позднего царства государство пришло в упадок, поэтому было завоевано Римской империей. Произошло это таким образом: на престоле сменялось множество фараонов. Одни из них были великими государственными деятелями (такие как Аменхотеп III). Эти цари значительно расширили границы своих владений, доведя их до территории Сирии.

Другие фараоны либо мало занимались государственными делами, либо вообще предлагали радикальные реформы. Таким реформатором был отец Тутанхамона Эхнатон, который мечтал о создании нового религиозного культа бога Солнца (Ра). Однако его реформы полностью провалились, а государство пришло в упадок.

Причины и последствия упадка Египта

Постепенный закат египетского могущества историки связывают с двумя обстоятельствами: упадок прежней религиозной системы, основанной на обожествлении фараона, а также клановая борьба египетской элиты.

Первое обстоятельство было весьма серьёзным для государства, которое держалось на вере в то, что фараон, как отец народа, может привести всех своих подданных к бессмертию и Богу. Цари часто вели себя недостойно, и это было заметно даже простым людям. К тому же во дворцах царила клевета, интриги и убийства (к слову сказать, многие египтологи предполагают, что большинство из царствующих фараонов умерли не своей смертью).

Клановая борьба внутри египетской элиты усиливалась и приводила к тому, что военачальники объявляли себя фараонами и стремились править определенной частью Египта. Это делало государство слабым и раздробленным, следовательно, уязвимым перед армиями других государств.

тайны гробниц

Все это привело к тому, что Египет пал под натиском войск молодого и самолюбивого военачальника Александра по прозвищу Македонский. А после ранней и внезапной смерти этого великого завоевателя египетское государство перешло к одному из его сподвижников - Птолемею.

Так началось правление чуждой государству династии Птолемеев. Египетская столица тогда была перенесена в город Александрия, который прославился в веках своей удивительной библиотекой. Сам же Египет из некогда мощного государства превратился в сельскохозяйственную страну, которая являлась поставщиком продуктов питания для античного мира.

Древнее царство навсегда потеряло свою независимость. Последней царицей из рода Птоломеев была знаменитая красавица Клеопатра. Она покончила с собой, поняв, что римские войска готовы отобрать у нее ее престол. Так Египет превратился в одну из провинций грозной Римской империи.

Значение древнеегипетской цивилизации

Многим из наших современников хорошо знакома древняя история. Египет занимает среди других государств первое и почетное место. Многие туристы сегодня приезжают в эту страну не столько из-за ее теплого климата, сколько ради замечательных экскурсий по древним местам.

Для развития человечества многое значит египетская цивилизация. Она показала пример государственного устройства. Сильное и сплоченное образование, обладающее такими социальными институтами, как боеспособная армия, развития идеологическая система, система образования и воспитания, дает в целом очень положительные результаты. Государство становится лидером среди своих соседей, поэтому оно может претендовать на высокое положение и дает своим членам чувство относительной безопасности и уверенности.

Многообразна древняя история, Египет и его цивилизация - замечательный пример государственного устройства.

К слову сказать, библейское пророчество сбылось: с приходом новой эры древняя цивилизация навсегда потеряла статус большой державы.

древний египет

Позже это государство подверглось арабскому завоеванию, поэтому сегодня Египет представляет собой одну из арабских стран. Коренное население, именуемое коптами, испытывает определенную дискриминацию вследствие того, т. к. эти люди являются христианами, живущими в мусульманской стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.