Генерал Юрий Иванов: биографическая справка, достижения и награды

Юрий Иванов сумел сделать себе блестящую карьеру. Этот человек получил звание генерал-майора. Он работал в главном разведывательном управлении РФ, где занимал высокую должность заместителя начальника. Генерал ГРУ Юрий Иванов погиб в 2010 году, при этом обстоятельства его смерти до сих пор остаются весьма загадочными. В прессе появилась информация о том, что Юрий Евгеньевич, находясь на отдыхе, случайно утонул. Его тело было найдено около берегов Турции, в Средиземном море. Эта трагедия обсуждается до сих пор, поскольку многие не верят в такую нелепую и случайную смерть опытнейшего генерал-майора ГРУ.

Юрий Евгеньевич Иванов, биографическая справка

Будущий генерал ГРУ родился в Саратовской области, в небольшом городе Вольске. Юрий Евгеньевич Иванов, биография которого начинается 28.10.1957 года, рос обычным ребенком.

Юрий Иванов

Он окончил местную среднеобразовательную школу, после чего был призван в армию для прохождения срочной службы. Военное дело привлекло юношу и после мобилизации он решил связать свою дальнейшую судьбу с данной сферой.

Биография: Юрий Иванов

Свое первое высшее образование молодой человек получил в Киевском высшем военно-командном училище. Выбор специальности сопределил всю его дальнейшую судьбу: Юрий Иванов поступил на разведывательный факультет. После успешного окончания училища молодой военный нес службу в составе Южной группы войск, которая локализовалась в Дальневосточном военном округе.

 юрий евгеньевич иванов биографическая справка
Там он сумел постепенно побыть на всех командных должностях. Этот человек в юном возрасте начал делать стремительную карьеру, пройдя назначения от комвзвода и до командира военной части.

Стремительная карьера

Юрий Иванов зарекомендовал себя достаточно перспективным молодым специалистом. Но для продвижения по карьерной лестнице ему требовалось высшее профильное образование. По этой причине в 1992 году он окончил Высшую военную академию им. Фрунзе и был направлен на прохождение службы в Сибирский военный округ.

иванов юрий москва

Через несколько лет, в 1997 году, он принял участие в военном конфликте на территории Таджикистана. Юрий Иванов входил в состав миротворческой группы Коллективных миротворческих сил.

В 2000 году он окончил Военную Академию при Генштабе ВС РФ, что позволило ему возглавить отдел разведки в Северо-Кавказском военном округе.

Назначение в ГРУ

Начиная с 2006 года, этот человек занимал руководящую должность в Главном управлении Генштаба.

В 2010 году он был переведен в Москву. Юрий Иванов, генерал-майор, занял пост заместителя начальника ГРУ.

генерал гру юрий иванов

За свою карьеру он был удостоен множества государственных наград, полученных за обеспечение национальной безопасности РФ. Различные источники сообщают о том, что генерал Юрий Иванов удостаивается только самых теплых и искренних отзывов от своих сотрудников. В разведуправлении о нем говорят как о профессионале высшего класса и очень порядочном человеке.

Известие о трагической смерти генерала

Впервые информацию о гибели Иванова сообщило официальное издание Минобороны «Красная звезда». 28 августа 2010 года они на своем официальном сайте разместили некролог, где выражали свои глубокие соболезнования относительно гибели генерала.

юрий евгеньевич иванов биография

Официальная версия сухо гласила о том, что Юрий Евгеньевич находился в отпуске и во время дайвинга утонул. Береговая охрана Турции обнаружила около своих берегов тело мертвого мужчины. На нем присутствовал православный крестик, и из этого были сделаны выводы, что умерший принадлежит к славянской национальности. После проведения расследования стало известно, что обнаруженный утопленник − русский генерал Иванов Юрий. Москва прощалась с ним 29 августа, бывший разведчик похоронен со всеми почестями в столице.

Домыслы о загадочной смерти

На момент смерти Юрию Евгеньевичу исполнилось всего 53 года. Этот молодой мужчина никогда не жаловался на здоровье и скорой его кончины ничего не предвещало. Естественно, что заявление о его смерти вызвало много вопросов, и самый главный: как именно утонул генерал-майор. В различных информационных ресурсах появилась информация о том, что на самом деле Иванов пропал еще 6 августа, и случилось это в Сирийском городе Латакия. Само ГРУ никаких комментариев относительно смерти своего заместителя начальника не предоставляет. При этом трагическая смерть Иванова стала резонансным событием, которое заинтересовало журналистов. Они стали проводить расследования, и очень многие факты, предоставленные в официальных источниках, стали вызывать явные сомнения.

Странный отдых в Сирии

Оказалось, что Иванов на самом деле пропал в Сирии 6 августа, каким именно образом производились его поиски − неизвестно. По официальной версии он находился там в отпуске и, занимаясь дайвингом, нырнул, но больше не вынырнул. Произошло это в городе Латакия, который располагается на побережье Средиземного моря.

юрий иванов генерал майор

Тело же было найдено в Турецкой провинции Хатай, на побережье города Чевлик. После того как его обнаружили рыбаки, местная полиция подала запрос в российское консульство. Но там ответили, что среди русских туристов, прибывших в Турцию, никаких пропавших нет.

Позднее выяснилось, что розыск исчезнувшего человека ведет соседнее консульство в Сирии. По их данным, в начале августа пропал человек по фамилии Иванов, который действительно прибыл в Сирию на отдых. Но по каким-то причинам этот Иванов числился как российский дипломат и прибыл в их страну по дипломатическому паспорту.

Проводя очередное расследование, сотрудники одно из русскоязычных новостных изданий подали запрос в Латакию о том, практикуется ли там дайвинг для туристов. Из официального ответа следовало, что услуги дайвинга в этом городе не предоставляются.

Довольно широко распространилась версия о том, что на самом деле Иванов прибыл в Сирию вовсе не на отдых, а находился там по очередному служебному заданию. Дело в том, что на территории Сирии, недалеко от Латакии, располагается известная база ВМФ в Тартусе. Она используется русскими в качестве центра техобслуживания.

Кроме этого, в Латакии располагается еще одна крупная база ВМФ. В последние несколько лет она активно использовалась флотом РФ, а также русской военной разведкой в качестве основного центра базирования ВМС. Ее территорию использовали в качестве центра, где происходит сбор и обмен развединформацией, в том числе и об Израиле. Поскольку подобная инспекция базы прежде всего была невыгодна МОССАДу, многие делает соответствующие вводы.

Вероятное причастие террористов к гибели Иванова

Кстати, важно отметить, что одной из версий, которая выдвигается журналистами, является убийство Иванова террористами. Известным фактом является то, что долгое время генерал возглавлял разведку в Северо-Кавказском округе. Достаточно обширная часть его работы происходила на территории Чечни. Неоспоримым фактом является и то, что по долгу службы он имел доступ к самой секретной информации. Именно это и стало причиной, по которой Иванов был кому-то явно неугоден, и поэтому его устранили, как только представился удобный момент. В любом случае, поскольку официальные комментарии отсутствуют, все перечисленные причины смерти являются только неподтвержденными догадками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.