Пистолет-пулемет FN P90: описание, характеристики

Разработка новых оригинальных видов стрелкового оружия часто связана с необходимостью совершенствования боеприпасов. Возможно, именно по этой причине и был создан пистолет-пулемет FN P90, который сегодня активно применяется военизированными структурами по всему миру. Давайте рассмотрим особенности конструкции и эксплуатации модели, отметим основные преимущества и недостатки.

История разработки

fn p90
Разработчиком пистолета FN P90 выступает авторитетный бельгийский производитель FN Herstal. Проектировкой модели специалисты компании занялись в далеком 1986 году. Изначально пистолет создавался под новый формат патронов калибра 5,7x28 мм, которые существенно отличались от всех известных до этого боеприпасов.

Закончилась разработка пистолета FN P90 в 1990 году. Практически сразу после успешных испытаний оружие было закуплено многочисленными странами - участниками блока НАТО. В скором времени модель стала настолько популярной, что спрос на нее начал существенно опережать производственные возможности завода-изготовителя.

В настоящее время оружие FN P90 состоит на вооружении спецподразделений в более чем сорока странах. Настолько широкое распространение модели объясняется ее универсальностью, высокой мобильностью, незначительными габаритами, удобством обслуживания и эксплуатации.

Назначение

пистолет пулемет fn p90
Изначально пистолет-пулемет разрабатывался для удовлетворения специфических нужд военнослужащих, которые не принимают непосредственного участия в бою. Это в первую очередь артиллеристы, экипаж танков и самоходных машин, водители транспорта поддержки. Однако постепенно модель FN P90 получила статус любимого, наиболее часто используемого полицией и спецназом оружия. Несколько разновидностей такого пистолета-пулемета уже успели засветиться в масштабных военных конфликтах.

В настоящее время пистолеты-пулеметы FN P90 доступны пользователям в нескольких версиях: стандартной и тактической. Последний вариант содержит дополнительную планку с патронами в области рукояти, что обеспечивает быструю перезарядку оружия в сложных боевых условиях.

Дизайн

fn p90 обзор
Как выглядит FN P90? Фотографии показывают, что внешний вид разработки крайне необычен для оружия, которое согласно назначению, способу применения и дальности поражения фактически выступает пистолетом.

При первом взгляде на образец может показаться, что на практике его использование окажется не слишком удобным. Модель не содержит привычной для стрелков пистолетной рукояти. Альтернативой последней здесь служат отверстия в корпусе, через которые, собственно, и удерживается оружие во время ведения огня. С тыльной стороны таких специфических рукоятей упираются ладони стрелка. Кроме того, оружие придавливается к плечу миниатюрным прикладом.

Удержание пистолета-пулемета FN P90 оказывается откровенно неудобным для пользователей, которые только знакомятся с образцом. Однако такое оружие намного сложнее выбить из рук по сравнению с пистолетами привычного дизайна.

По обеим сторонам корпуса имеются переключатели режимов ведения огня, представленные в виде предохранителей-переводчиков. Располагаются они поблизости от спускового крючка. Такое строение существенно ускоряет снятие оружия с блокировки и изменение режимов стрельбы.

FN P90: обзор характеристик

оружие fn p90
Пистолет-пулемет данной марки отличается следующими тактико-техническими параметрами:

  • патроны – нестандартный калибр в 5,7x28 мм;
  • длина ствола – 260 мм;
  • длина корпуса – 590 мм;
  • высота – 210 мм;
  • масса – 2,5 кг;
  • вместительность магазина – 50 патронов;
  • скорострельность – 900 выстрелов в минуту;
  • максимальная дальность поражения целей – 200 м;
  • начальная скорость движения патрона при выстреле – 715 м/c.

Патроны

Под модель FN P90 выпускаются остроконечные легковесные пули, форма которых скорее напоминает винтовочный боезапас, чем патроны для пистолета. Такое решение реализовано разработчиками, поскольку проникающего действия большинства стандартных боеприпасов часто оказывается недостаточно для решения специфических боевых задач. К примеру, модульные бронежилеты американского производства марки Ciras уже не пробивались теми же стандартными пулями калибра 9x19 мм. И это несмотря на ведение огня с расстояния в несколько десятков метров. Однако патроны FN P90 полностью справлялись с данной задачей, проходя на вылет при стрельбе с 150-200 м.

Магазин

пистолет fn p90
Пистолет FN P90 обладает уникальным, единственным в своем роде патронником, изготовленным из прозрачного пластика. Данное решение позволяет стрелку отслеживать оставшийся боезапас периферическим зрением непосредственно во время ведения огня.

Особого внимания заслуживает способ подачи патронов в ствол. Дело в том, что основная масса моделей огнестрельного оружия обладает конструкцией, при которой пули располагаются в магазине острием вперед, что способствует продвижению гильзы затвором с тыльной стороны. В случае с пистолетом данной марки патрон изначально расположен в магазине в обратном направлении и разворачивается на 90 градусов при помощи специального механизма непосредственно при подаче в ствол оружия.

Как показывает сборка-разборка FN P90, вышеуказанный принцип подачи боезапаса менее надежен по сравнению с распространенным способом досыла патронов в ствол. Вдобавок ко всему пластиковый магазин не отличается той прочностью, надежностью и долговечностью, которой обладают стальные изделия.

Прицельные устройства

fn p90 фото
FN P90 в заводской комплектации оснащается коллиматорным встроенным прицелом, с прицельной сеткой в форме литеры «Т». Последняя обладает регулируемой в автоматическом режиме подсветкой, характер которой изменяется в зависимости от освещения. Модель также оснащена резервными прицельными приспособлениями открытого плана.

Большинство современных модификаций пистолета-пулемета не содержат штатного прицела. Заменой ему служат специальные реечные направляющие, которые подходят для закрепления различных вариаций дневной и ночной оптики, а также всевозможных тактических фонарей. Пистолет-пулемет FN P90 может оснащаться целеуказателями лазерного типа, которые функционируют в видимом или инфракрасном спектре.

Преимущества

К основным достоинствам пистолета-пулемета FN P90 можно отнести:

  • удобный для удержания, эргономично продуманный корпус;
  • универсальное применение (особенности конструкции обеспечивают комфортную стрельбу как для правшей, так и для левшей);
  • высокую точность стрельбы;
  • особую простоту эксплуатации и обслуживания;
  • высокую останавливающую и пробивающую способность при ведении огня с относительно близкого расстояния.

В заключение

сборка разборка fn p90
Давать окончательную оценку пистолету-пулемету FN P90 довольно сложно. С одной стороны, модель представляет собой перспективное решение для ведения боевых действий в крайне стесненных условиях. С другой – разработку нельзя назвать образцом надежности и эффективности.

Не внушает доверия пластиковый корпус и конструкция магазина, что явно проигрывает в продолжительности службы металлическим коробчатым системам. Впрочем, недостаток несколько компенсируется высоким останавливающим действием патронов.

Безусловно, целесообразным применение модели FN P90 выглядит лишь в тех военизированных подразделениях, где такому оружию могут обеспечить регулярное обслуживание и ремонт. В данных условиях образец имеет полное право на существование и будет показывать себя лишь с наилучшей стороны. Возможно, именно по этой причине пистолет-пулемет до сих пор не применяется отечественными структурами.

В целом же широкая известность к данной разработке пришла в основном благодаря эффектному внешнему виду, за счет которого такое оружие часто используется в кинематографе, компьютерных играх. Окупается же производство модели достаточно высоким спросом на гражданские образцы, которые обладают более длинным, модифицированным стволом и лишены возможности ведения стрельбы в автоматическом режиме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.