Новогодний интерьер своими руками: идеи, советы, фото

Как создать новогодний интерьер своими руками? Накануне праздника многие задаются этим вопросом. Украшая дом, стоит привлечь к процессу всех домашних, начиная от самых маленьких.

Новогодний интерьер своими руками, фото и описание идей

Что можно украсить для незабываемой встречи Нового года? Начнем с дверей. Конечно, входные первыми бросаются в глаза гостям, пришедшим на праздник. Да и самим хозяевам будет приятно ощутить праздничное настроение, едва переступив порог. Создавая новогодний интерьер своими руками, можно воспользоваться идеями, представленными в журналах для рукоделия.

новогодний интерьер своими руками
Например, красиво выглядит на двери новогодний венок, сплетенный из различных материалов. Для такого украшения можно взять сухие гибкие ветки или проволоку. Материал закрепляется в виде круга, затем украшается шариками, веточками омелы, гроздьями ярких ягод (калины или рябины). Можно обвить венок светодиодной гирляндой – огоньки усиливают ощущение праздника. В специализированных магазинах для декора можно приобрести основу из пенопласта для новогоднего венка. Закреплять различный материал можно при помощи скотча или булавок. Не подходит только суперклей – он прожигает пенопласт.

Гроздья из шаров

Очень красиво смотрятся небольшие гроздья небьющихся шариков, связанных вместе красивой лентой и закрепленных на двери или дверной ручке. При этом лучше воспользоваться двумя цветами – белым и синим, зеленым и красным, золотым и красным или серебряным и голубым.

новогоднее украшение интерьера своими руками

Пусть шарики будут одного цвета, а ленты – другого. Такая стилистическая выдержанность придаст интерьеру элегантности.

Ладошки

Елочка из бумажных ладошек легко украсит двери, а может стать и новогодними поздравлениями своим гостям – уходя, каждый возьмет немного тепла с собой. Сделать такую поделку очень легко. Для этого из бумаги вырезаются по контуру ладони разных размеров и крепятся на дверь или стену в виде елки.

Оформляем окна

Какое можно сделать новогоднее украшение интерьера своими руками на окна? Нарядить помещение можно по-разному.

  • Из белой бумаги вырезаются силуэты домиков и снеговиков, летящего по небу Деда Мороза, деревьев и сугробов. С одной стороны вырезанные рисунки смазываются мылом и приклеиваются на стекло. Ажурные снежинки дополнят картину. Такое окно просматривается даже с улицы и приковывает к себе внимание.

новогодний интерьер своими руками идеи

  • Расположенные по карнизу для штор пушистые гирлянды, вносят новогоднее настроение в любой интерьер. Чтобы еще больше украсить окно, можно подвесить на длинных лентах небьющиеся шары. Также можно обвить пушистую гирлянду светодиодной. Однако стоит помнить о том, что многообразие цвета тут нежелательно, лучше использовать два, максимум три оттенка. Вместо пушистых блестящих можно взять гирлянды из стеклянных бусин.
  • Чтобы быстро создать новогодний интерьер своими руками, можно просто развесить по окну светодиодные гирлянды. Тем более что выбор данной продукции обширен. В продаже есть гирлянды с "капающими" огоньками, с бегущими и мигающими, разных цветов и интенсивности света.
  • Очень красиво смотрится небольшая композиция на подоконнике. Такое новогоднее украшение интерьера своими руками можно сделать очень быстро и просто. Помочь в этом смогут даже малыши. На подоконнике размещается набор веточек, выкрашенных в белый цвет и украшенных шариками. Рядом располагается сделанный вручную Дед Мороз или снеговичок. Можно поставить на окно и изготовленную самостоятельно елочку. Ее можно сделать из бумаги в стиле квиллинга, тогда она получится нежная и затейливая. Полезны в этом деле пенопластовые основы. На них можно прикрепить что угодно – множество маленьких шариков. Затем обвить гирляндой из бусин, украсить конфетками и маленькими игрушками. Интересно смотрятся елочки из макаронных изделий, выкрашенных в золотистый или зеленый цвет. Необычно будет выглядеть деревце лаврового листа.

дизайн новогоднего интерьера своими руками

  • Традиционно многие любят рисовать на окнах и зеркалах новогодние сюжеты, пробуя себя в роли Мороза Ивановича. Для этого можно приобрести готовые трафареты. Также сделать их можно самостоятельно, вырезав из плотного картона. Трафарет прикладывается к стеклу, плотно прижимается, сверху набрызгивается либо готовый спрей-снег, либо раствор зубной пасты.

Украшаем люстры

Интересно создавать новогодний интерьер своими руками. Идеи здесь могут быть разные. Можно оформить люстры в единое дизайнерское пространство.

  • Для этого можно опять воспользоваться гирляндами. Они очень уместны при новогоднем декоре. Гирляндой обвивается вся люстра, можно подвесить к ней небольшие шарики или маленькие игрушки.
  • Очень красиво и нежно выглядят бумажные подвески. Вырезанные силуэты танцующих балерин, за нитку прикрепленные к люстре, будут слегка колыхаться от движения воздуха и создавать ощущение танца под потолком. Можно сложить узкую красивую бумажную ленту змейкой и прошить насквозь, чередуя бумагу и бусины – получится интересная плоская елочка.
  • Интересно и необычно смотрятся подвешенные вверх ногами к люстре елочки. Это возможно, конечно, если позволяет высота потолков.

Оформляем елку

Создавая дизайн новогоднего интерьера своими руками, нельзя забыть о главном декоративном элемент – елочке. Неважно, искусственная или настоящая красавица будет украшать дом и праздник, главное, чтобы она была. Но чтобы елочка выделялась в интерьере, следует определить ей место и украсить его. Где бы ни была поставлена зеленая красавица, под нее можно положить специальный новогодний коврик. Такие изделия чаще всего бывают круглой формы, диаметром от одного метра до двух. Можно приобрести коврик в магазине, а можно сделать самим – это не потребует много труда и особых швейных навыков.

новогодний интерьер своими руками фото в квартире

Из плотной однотонной ткани (белого или синего цвета) выкраивается два круга требуемого диаметра, в середине каждого из них прорезается отверстие под ствол елки. От середины круга к краю ткань разрезается. Именно здесь будет располагаться крепление, соединяющее коврик после установки елки. На одном элементе будет лицевая сторона, где выкладывается аппликация, украшающая коврик. Возможно, рисунок будет подготовлен ребенком, а возможно – найден в книге или Интернете. Но, несомненно, это будет что-то новогоднее. Аппликации можно купить готовые, а можно вырезать детали из фетра или плотной ткани. Все элементы аккуратно пришиваются, украшаются бусинами, пайетками, блестками, стразами, пуговицами. Затем два круга соединяются и сшиваются.

После этого край обрабатывается тесьмой. Место разреза для крепления можно украсить завязками, или просто нашить липкую ленту. Коврик под елочку готов.

Фонарики

Ощущение праздника приходит, когда вся семья украшает новогодний интерьер своими руками. Идеи приходят самые разные. Возможно, что-то вспомнит бабушка из своего детства – например, как делать бумажные фонарики. Это простое незатейливое украшение смотрится очень красиво. Для этого цветная бумага складывается вдвое, со стороны сгиба делаются надрезы, но не до конца – до кромки должен оставаться сантиметр неразрезанной бумаги. Когда вся полоска готова, сложенный лист раскрывают, узкие края склеивают. Такие фонарики можно повесить где угодно – на кухне и в комнатах, на карнизы и люстры.

оформление новогоднего интерьера своими руками

Создавая новогодний интерьер квартиры своими руками, можно придумать для своего малыша сказку и подготовить для него календарь ожидания Нового года. Такие изделия раньше использовались для того, чтобы скрасить ребенку строгость религиозного поста перед Рождеством. Каждый день календаря – это окошко с сюрпризом, в качестве которого чаще всего выступают сладости, но это могут быть и загадки, и веселые новогодние поручения, и маленькие игрушки. Вариантов изготовления такого календаря множество. Их делают из бумаги и картона, из фетра и дерева, их шьют, вяжут, клеят – главное, придумать, как порадовать своего ребенка.

Украшаем стол

Мы уже разобрались с тем, какое должно быть оформление новогоднего интерьера своими руками. Но мы забыли еще об одном важном объекте.

К приему гостей или встрече праздника в тесном семейном кругу требуется украсить стол. Красиво выглядят скатерти и салфетки на новогоднюю тематику. Можно подготовить украшение посуды для каждого гостя – на тарелочку кладется маленькая еловая веточка, перевитая ленточкой, усаживается игрушечный снеговик, да и просто связка маленьких шаров уже дарит новогоднее настроение. Салфетки тоже можно сложить в виде снежинок.

новогодний интерьер квартиры своими руками
Оригинальным украшением стола станут елочки, выполненные из печенья. Как их сделать? Печенье в виде звездочек разного размера укладывается в форме елки и украшается сахарными фигурками. И, конечно, новогоднее шампанское тоже требует декора. Мастерицы шьют на бутылки различные костюмы – Деда Мороза и Снегурочки, Снеговика и символа года. Такая бутылка может стать и подарком, и украшением интерьера.

Заключение

Итак, вот и готов новогодний интерьер своими руками. Фото в квартире надо сделать обязательно, чтобы спустя годы вспоминать, как дружно семья готовилась к встрече этого сказочного праздника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.