Актер Иван Миколайчук: фильмография, биография

Мифический и настоящий, безжалостный и нежный, поверхностный и глубокий – в каком только амплуа ни представал перед зрителями Иван Миколайчук. Талантливый украинский актер славился своей способностью спасать самый безнадежный сюжет, поэтому режиссеры с удовольствием снимали его. Почему бы не вспомнить наиболее выдающиеся работы этого рано умершего человека?

Иван Миколайчук: детство и юность

Будущий известный актер появился на свет в 1941 году в Черновицкой области. Детство, которое провел Иван Миколайчук в поселке Чортория, нельзя назвать легким и радостным. Он был одним из 13 детей своих родителей, и с ранних лет был вынужден взять на себя функции няньки для младших, помогая разрывающейся между всеми детьми матери. Не миновала ребенка и тяжелая работа в поле.

иван миколайчук

В Чортории не было школы, поэтому будущему актеру приходилось почти ежедневно посещать соседнее село, расположенное на расстоянии 4 км. Однако Иван Миколайчук больше любил вспоминать о приятных моментах тех времен. В возрасте 12 лет он увлекся театром, с удовольствием занимался в сельском кружке, принимая участие в постановках. Это побудило его закончить актерский факультет в одном из вузов Киева.

Природные красоты – то, чем с раннего детства восхищался Иван Миколайчук. Биография звезды включает его воспоминания об удивительной красоте родных мест, в окружении которой прошло его детство.

Дебют в кино

Еще в студенческие годы актер принял участие в съемках картины «Двое», режиссером которой является Леонид Осыка. Однако подлинным его дебютом, благодаря которому о восходящей звезде заговорили за пределами его родной страны, стала лента «Тени забытых предков», собравшая огромное число престижных наград. Драма была снята режиссером Параджановым в 1964 году.

актер иван миколайчук

Иван Миколайчук был отобран на роль, ставшую для него подлинным прорывом, последним, когда актерский состав уже практически был утвержден. Режиссер настолько был поражен талантом неизвестного парня, что отказал человеку, уже выбранному для исполнения главной роли. Разумеется, пожалеть об этом ему не пришлось.

«Тени забытых предков» - романтическая история о любви юноши и девушки, отдаленно напоминающая трагедию Ромео и Джульетты.

Съемки в картине «Сон»

За одним гениальным фильмом практически сразу последовал другой. В этом же году вышла биографическая лента «Сон», повествующая о жизни поэта Тараса Шевченко. Этот человек поплатился за то, что создал стихи о страшном будущем, ожидающем его родную Украину. Его сослали в солдаты, под страхом суровой кары запретив заниматься творческой деятельностью.

иван миколайчук фильмография

Позже Иван Миколайчук рассказал о том, как сильно боялся играть роль Шевченко. Образ этого персонажа уже был воплощен такими гениями, как Бондарчук, Бучма. Начинающий актер посвятил много дней и недель поискам дополнительного материала, пытался почувствовать своего героя. Результатом стала яркая, невиданная прежде интерпретация характера поэта.

Другие интересные роли

Обязательно стоит посмотреть драму «Гадюка», увидевшую свет в 1965 году. Эта картина, снятая его бывшим педагогом, помогла актеру наглядно продемонстрировать, что он способен играть не только благородных героев. Его персонажем на этот раз стал белогвардеец Брыкин, безжалостный и коварный убийца.

иван миколайчук биография

В 1967 году снова возвращается к образу борца за истину Иван Миколайчук. Фильмография украинской звезды пополняется лентой «Бурьян», создатели которой вдохновлялись одноименным произведением Головко. Персонаж актера – героический боец Красной Армии, готовый пожертвовать собой во имя родной страны. Известно, что, готовясь к сцене допроса, Иван три дня воздерживался от еды, стараясь приобрести изможденный вид.

«Легенда о княгине Ольге» - одна из последних лент с участием Миколайчука. В ней он перевоплотился в знаменитого князя Владимира. Его герой, чувствуя приближающуюся смерть, пытается узнать тайну своей легендарной бабушки Ольги.

Несыгранная роль

Одно из главных сожалений Ивана – невозможность сыграть в картине «Белая птица с черной отметиной» того героя, который был ему интересен. Талантливого актера практически утвердили на роль Ореста, но правительством был наложен запрет на его участие.

Объяснение такому решению оказалось типичным для тех лет. Актер, исполнивший роль Шевченко, не имеет права перевоплощаться в заблудшего сына своей страны. Однако сыграть Петра ему все же разрешили.

Личная жизнь

Актер Иван Миколайчук вступил в брак в 20-летнем возрасте, влюбившись с первого взгляда в будущую супругу. Известно, что родственники настойчиво отговаривали его от этого шага, указывая на его молодость, но он не обратил внимания на их доводы. Его супругой стала певица Мария, в будущем получившая звание народной артистки. Несмотря на долгую совместную жизнь, детей у пары не было.

Преждевременная смерть замечательного актера, настигшая его в возрасте 46 лет, вызвана раком. Миколайчука не стало в 1987 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень необычайно красивый!!!! Как жаль, что так рано оборвалась такая талантливая Судьба....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.