Как пересаживать орхидею в домашних условиях?

Цветок орхидеи завораживает своей красотой и может украсить любой интерьер. Однако чтобы растение не погибло, за ним требуется специальный уход, иначе, кроме огорчения и разочарования, оно не принесет ничего. Если с освещением, температурой и влажностью разобраться просто, то для понимания, как пересаживать орхидею, потребуется время и терпение. Тропический цветок может долго радовать владельца изысканными цветами, но только при условии, что окружен заботой и вниманием.

История орхидеи

Растение, которое покорило своей экзотичностью не одну женщину, известно с древних временем. Первое упоминание о нем встречается у китайцев примерно 2,5 тысячи лет назад.

На европейской же территории особую популярность этот цветок приобрел в 18-м веке. Члены королевских семей стремились окружить себя красотой, открывая ботанические сады и собирая в них тысячи видов орхидей. И на сегодняшний день коллекция Кью насчитывает более двухсот тысяч экземпляров, возраст некоторых из них составляет около 100 лет.

Произрастает цветок по всему миру, за исключением разве что полюсов земли. Только в России насчитывается более четырехсот видов.

Красота необычного растения настолько влюбляла в себя, что ей приписывали легенды, одна из которых уверяет, что орхидея – это осколок радуги.

тропический цветок

Какой вид орхидеи лучше всего выращивать дома

Из многообразия видов сложно выбрать, а заполучить красавицу к себе домой хочется многим. Не обязательно быть любителем экзотических культур, достаточно просто желания наполнить дом красотой.

Считается, что лучшими декоративными видами орхидей являются:

  • Дендробиум;
  • Фаленопсис;
  • Каттлея (весенняя или осенняя).

Но прежде чем решиться на такой шаг, важно помнить о повышенной привередливости цветка, особенно знать, как пересаживать орхидею. Вряд ли можно найти более нежное многолетнее комнатное растение.

Итак, если решение принято, терпение запасено, то самое время ознакомиться с правилами ухода за орхидеей.

Важные условия для жизни орхидеи

Прежде чем начать разбираться в том, как пересадить орхидею, а в домашних условиях тем более, необходимо ознакомиться с условиями, в которых цветок должен расти:

  1. Орхидея не переносит попадания прямых солнечных лучей. Ей нужен рассеянный свет в течение двенадцати часов в сутки. Если естественного освещения для этого не хватает, то устанавливаются специальные лампы.
  2. Желательно, чтобы горшок для цветка был прозрачным (лучше всего пластиковым).
  3. Идеальная температура – не более 25 градусов.
  4. Очень важно соблюдать верный полив и не залить растение, иначе корни начнут гнить, что может привести к гибели цветка.

Для чего нужна пересадка

Ни для кого не секрет, что пересадка растения – это очень важный и кропотливый процесс. Любое подобное вмешательство станет стрессом для цветка, а тем более для нежной орхидеи.

Однако если грамотно подобрать время, создать необходимые условия и знать, как пересадить орхидею правильно, то тропическое растение продолжит восхищать окружающих своим цветением.

Как понять, что необходима пересадка

Капризное растение не потерпит частого вмешательства в свою жизнь, поэтому важно учитывать нюансы того, как пересаживать орхидею, и делать это очень аккуратно. Считается, что почва в горшке с орхидеей сохраняет свои свойства около двух лет. Запланированную пересадку проводят также один раз в два-три года.

Если неизвестно, сколько времени цветок провел в одной земле, то необходимо обратить внимание на ряд признаков:

  • Если почва в горшке осела, появилось свободное место, то это первый сигнал о необходимости пересадки.
  • Если появился неприятный запах от листьев растения или плесень, то самое время изучить, как правильно пересадить орхидею в домашних условиях, и заняться этим.
  • Если после полива цветка вес горшка сильно увеличивается, то нужно планировать пересадку.
  • Если внешний вид самого растения вызывает опасения, цветок увядает или его корни приобретают коричневый цвет, то процедуру нужно провести в ближайшее время.

Лучше всего планировать пересадку на период весны, когда цветок находится в стадии бурного роста и цветения. Если же обнаружены неутешительные приметы гибели растения, то откладывать нельзя.

Как пересадить орхидею в домашних условиях

Прежде чем перейти к описанию самого процесса, следует оговориться, что корни орхидеи очень нежные. Любая, даже самая аккуратная, пересадка станет для них большим стрессом, и цветок будет некоторое время болеть.

инструменты для пересадки

Для проведения важной процедуры пересадки понадобятся инструменты:

  • Горшок (для многих видов из прозрачного материала), который будет больше чем тот, в котором уже растет орхидея.
  • Выбрать необходимую почвенную смесь - для тропических растений (орхидей) при желании почву можно подготовить самостоятельно.
  • Керамзит или галька, то есть материал для дренажа.
  • Острые ножницы, не обязательно садовые, нож.
  • Уголь древесный или активированный.
  • Деревянная палочка, можно также использовать бамбуковую палку.

Своевременная пересадка растения будет отличной стимуляцией для дальнейшего роста, главное - соблюдать все условия и не проводить процедуру слишком часто.

Узнать о том, как правильно пересадить орхидею в домашних условиях, необходимо, иначе при отсутствии информации можно погубить растение.

Ниже мы рассмотрим процесс подробнее. Для понимания, как пересаживать орхидею в домашних условиях, фото станет лучшим помощником.

Шаг 1

Как и при пересадке любого другого растения, начинать нужно с извлечения цветка из горшка вместе с грунтом. При работе с орхидеей повышенная осторожность в этот момент не помешает, так как корни растения очень нежные, ломкие и требуют аккуратного обращения.

Рекомендуется обильно полить растение, что облегчит первый этап, либо разрезать горшок, если он сделан из пластика. Главная задача – это минимально травмировать корни при извлечении из емкости.

извлечение из горшка

Шаг 2

Корни растения с грунтом промывают под проточной теплой водой, если есть такая возможность. В другом случае разрешается набрать воды в емкость и поместить туда цветок, чтобы корни пропитались водой. Для этого достаточно оставить его в воде на 20 минут.

После промывки важно высушить и осмотреть корневую систему, если будут обнаружены поврежденные, сломанные, инфицированные участки, удалить их.

Ножницы или нож перед операцией нужно продезинфицировать, чтобы не подсадить к растению микробов. Открытые срезы присыпать древесным углем (считается, что можно использовать активированный уголь), так они будут защищены от проникновения бактерий и микробов.

обрезание корней

Шаг 3

Новый горшок должен соответствовать некоторым требованиян. Он должен иметь большое отверстие в дне, орхидея не переносит застоя воды и отсутствие вентиляции.

На дно горшка насыпается дренажный материал, который будет впитывать излишки влаги. Высота слоя должна быть не меньше пяти сантиметров. Следом выкладывается небольшой слой подготовленной свежей почты.

Орхидея очень аккуратно помещается в горшок и постепенно присыпается землей. Допускается легкое постукивание, чтобы почва утрамбовалась, главное на этом этапе - не сломать корни. Процесс продолжается до полного заполнения горшка.

новый горшок

Шаг 4

Поливать цветок нужно сразу и обильно, но ни в коем случае не использовать для этого холодную воду. Рекомендуется также помещать горшок с цветком в емкость с теплой водой минут на 30.

Выше уже оговаривалось, что орхидея не переносит прямого солнечного света, а после окончания пересадки ей требуется тень. Только после недели реабилитации в темноте растение можно выносить на свет, а использовать удобрения только через три недели.

В непростой период адаптации к новому месту жительства цветок можно поддержать, прищепив его к деревянной палочке.

полив орхидеи

Полезные дополнения

Представленная выше инструкция о том, как пересадить орхидею в домашних условиях, пошаговое описание каждого этапа может стать хорошим помощником для начинающего домашнего садовода. Даже новичок при правильном выполнении всех действий добьется успеха.

Специалисты рекомендуют при пересадке орхидеи обрезать цветонос, чтобы она смогла быстрее освоиться и пустить новый.

Существует ряд особенностей у каждого вида этого растения и чтобы узнать, как пересадить орхидею, а в домашних условиях тем более, нужно предварительно изучить ее вид.

Выше были перечислены самые популярные виды орхидей, которые чаще всего встречаются в интерьерах обычных людей, им стоит уделить немного больше внимания.

условия выращивания

Так, например, Фаленопсис, или цветок-бабочка, очень требователен по отношению к длине светового дня. Цвести он будет только при 12-часовом освещении. Корни растения регулярно требуют подпитки водой, но опрыскивание листьев противопоказано, так как вызывает их гниение. Листья рекомендуют протирать влажной тряпкой, но после тщательно просушивать. У этого вида цветка отсутствует период затишья в росте, поэтому уход в зимнее и летнее время ничем не отличается.

Дендробиум относится к гибридным орхидеям, а уход за ними во многом зависит от времени года. В отличие от описанного выше родственника этот цветок активно растет с марта по сентябрь, цветет с февраля по май, а в другие месяцы находится в состоянии отдыха, спячки. Большую часть времени растения требуют постоянного полива, а в жаркое время года листья необходимо опрыскивать водой.

Вид орхидеи Каттлея часто можно встретить в цветочных магазинах, при покупке важно уточнить, какой именно вид представлен. Этот вид цветка различается по периоду цветения, а, значит, требует разнообразного ухода, и ошибка может привести к гибели растения.

Активный период цветения у одного вида приходится на весну, у другого на осень. При правильном уходе орхидея может удивить хозяина повторным цветением в течение года.

Как и любой другой вид, она любит влагу, но только с полной просушкой почвы между проливами. При пересадке Каттлеи важно разделить корни и не допускать их слипания в горшке.

На первый взгляд, разобраться, как пересаживать орхидею и как за ней ухаживать, сложно. Как известно, красота требует жертв, и тропический цветок не исключение.

Любая орхидея любит влагу, но застой воды в корневище может ее убить. Цветок любит свет, но только не прямые солнечные лучи. Температура должна быть умеренной, ни в коем случае не переохлаждать и не перегревать растение. Можно смело сказать, что орхидея любит комфорт и за внимательное к ней отношение порадует пышным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.