Что значит для России День Бородино?

Могут ли в наши дни собраться вместе на одном поле драгуны и гусары, кирасиры и артиллеристы, уланы и гренадеры, причем как русской, так и французской армии? Кому-то это покажется фантастикой. Ну а кто-то ответит утвердительно.

день бородино

Происходит такая встреча один раз в год в первое воскресенье сентября, когда отмечается праздник День Бородино и проводится реконструкция боев 1812 года. Люди, переодетые в военную форму прошлых лет, воссоздают картину произошедшего сражения. Конкретно не было установлено, какого числа День Бородино нужно праздновать в России. Поэтому в каждый год дата разная. А чем же так примечателен этот день? Конечно, победой, которая тяжело досталась нашему народу.

Надеялся завладеть миром

Наполеон Бонапарт подошел к российским границам с высоко поднятой головой. Его армия в количестве 600 тысяч человек покорила все европейские страны. Но в планах у него было завладеть всем миром. Россия была последней точкой преткновения. 24 июня армия Бонапарта переправлялась через Неман. По плану полководца она должна была быстро победить немногочисленные русские войска, расположенные около границы, и открыть себе путь на Москву. Но Бонапарт, конечно, не мог предвидеть, что главнокомандующий Кутузов решится на генеральное сражение, даже несмотря на то, что его армия будет отступать.

Русские не сдаются

Местность для боя была выбрана неслучайно. Земля около села Бородино была покрыта оврагами, ручьями и речушками. Кутузов рассчитывал измотать противника, лишить людей сил, тем более что французская армия и так уже была малочисленна, хотя превосходила русскую артиллерийской мощью. Наши должны были стоять до конца. Иначе пришлось бы открыть дороги на Москву.

праздник день бородино

В ходе сражения русские несли суровые потери, даже французы были поражены их упорством. Ведь, несмотря на всю мощь противника, армия Кутузова не сдавала своих позиций.

Трагедия человеческих жизней

Не зря в нашей стране отмечают День Бородино. Ведь победа досталась дорогой ценой. На поле боя пало 39 тысяч воинов, 29 генералов. Французы пострадали значительнее. Погибло, пропало без вести или было ранено 59 тысяч человек и 47 генералов. Несмотря на невосполнимые потери, которые понесли его войска, Наполеон оспаривал результаты битвы и не считал себя проигравшим.

Но факты говорят сами за себя. Именно в этот день дух войска был сломлен, а сам Бонапарт понял, что не смог покорить мир. Кутузов же восторгался мужеством и стойкостью своих воинов. Герои битвы 1812 года известны до сих пор. Это Толстой, Тучков, Раевский, Багратион, Давыдов, Барклай-де-Толи.

Как празднуют сейчас

Сейчас День Бородино считается праздником не только в честь победы, но и как напоминание о том, какой ценой она досталась: как много было жертв, как жестоко бились на поле русские и французы. Это была не просто битва, а трагедия многих жизней. На Бородинском поле собираются участники военно-патриотических клубов и другие неравнодушные к истории своей страны люди. Они переодеваются в костюмы той эпохи и демонстрируют зрителям, как все происходило на самом деле. Когда День Бородино наступил в двухсотый раз, на реконструкцию сражения съехались представители разных стран, в том числе Канады, США, Европы. Никто не остался равнодушным к стойкости и мужеству воинов тех лет.

какого числа день бородино

Ежегодно День Бородино также отмечают проведением реконструкции сражения двух великих армий. Люди, которые приезжают, чтобы принять в ней участие, мастерят костюмы, снаряжение и оружие своими руками. Также в битве участвуют лошади спортивных клубов, которые не боятся выстрелов. Празднование начинается с возложения венков и воздания почестей участникам битвы 1812 года. В конце проводится парад и награждение особо отличившихся. Кроме участников реконструкции, на Бородинском поле присутствуют и простые зрители, любящие свою родину или интересующиеся историей той эпохи.

День Бородино – это праздник победы, стойкости и силы духа. В школах иногда проводят уроки мужества. Хорошо бы, если бы один из них был посвящен сражению 1812 года, которое произошло на Бородинском поле. Это был бы хороший урок патриотизма для подрастающего поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.