Численность населения Уфы, история, экология, достопримечательности и интересные факты

Крупный промышленный и индустриальный центр, современный мегаполис с численностью населения более миллиона человек, город в Приуралье на берегу р. Белой, столица Башкортостана – знакомьтесь, все это Уфа.

История основания Уфы

Согласно археологическим раскопкам, самое раннее присутствие первобытных людей на территории современной Уфы прослеживается с периода палеолита.

Во времена монгольского нашествия она была основной базой для дальнейших завоеваний монголов. После распада Золотой орды она отошла Ногайскому ханству. В XVI веке земли ханства вошли в состав Руси.

Основанием будущему городу послужила небольшая крепость, построенная в 1574 г. отрядом русских стрельцов вблизи устья реки Уфы.

Численность населения Уфы в тот период была невелика. В основном здесь жили служилые люди да боярские дети. За стенами кремля селились крестьяне и торговцы. Так образовывались первые слободы. В результате к концу XVI века численность населения Уфы составила около 200 человек. В 1586 Уфа была наделена статусом города и стала центром Башкортостана.

Изменение численности населения города в разные века

Вплоть до конца первой четверти XVIII века город являлся крепостью, защищавшей границы российского государства на юго-востоке от набегов кочевых племен. Однако постепенно Уфа как крепость утратила свое стратегическое предназначение.

В XIX веке Уфа стала губернским городом. Активно велось градостроительство. Расширялась его территория. Отмечается увеличение промышленного производства. Сколько людей живет в Уфе, решил выяснить созданный тогда губернский статистический комитет, который в 1864 г. провел перепись населения. Ее результаты были опубликованы в специальном сборнике.

численность населения уфы

В XIX веке численность населения Уфы увеличивалась за счет притока в город крестьян, которые нанимались в качестве вольных рабочих на промышленные предприятия.

В 1879 году прошла вторая уфимская перепись населения, чтобы выявить лиц, «незаконно проживающих» в городе.

На начало XX в. в Уфе была построена железнодорожная ветка, мост через одноименную реку, появляются новые промышленные предприятия, заработала первая электрическая станция.

Бурное развитие промышленности города пришлось на 30-е гг. XX в. Введен в эксплуатацию моторный завод, началась добыча нефти, что привело к строительству нефтеперерабатывающего завода.

В годы Великой Отечественной войны жители города трудились на промышленных предприятиях, выпускавших продукцию для нужд фронта. Уфа превратилась в крупный индустриальный центр Урала. Сюда было перенесено множество предприятий со всей России. В этот период за счет более 100 тысяч эвакуированных увеличилась численность населения. Г. Уфа внес значительный вклад в победу в ВОВ.

Экология и климат

Влажный континентальный климат характерен для территории всей Башкирии. Зима здесь продолжительна, лето длится около четырех месяцев. В последние годы отчетливо наблюдаются климатические изменения. Причину аномально теплых зим выясняют экологи.

сколько людей живет в уфе

Вызывает опасение экологическая ситуация в Уфе. Работа промышленных предприятий приводит к ежедневному загрязнению воды, почвы, воздуха, что негативно сказывается на здоровье жителей города. Существует острая проблема с переработкой промышленных отходов. Сильно загрязнены реки и водоемы. Плохая экология отрицательно сказывается на здоровье горожан. Увеличивающаяся численность населения Уфы приводит к росту количества транспорта в городе, что тоже ухудшает экологическую ситуацию.

Достопримечательности города и интересные факты об Уфе

Столице Башкортостана есть чем удивить своих гостей. Сохранилось много архитектурных памятников, которые сочетаются с ультрамодными сооружениями в стиле хай-тек. Настоящим архитектурным украшением населенного пункта стало здание крупного развлекательного комплекса под названием «Огни Уфы».

Символом города является монумент в честь С. Юлаева – это самый высокий в стране конный памятник. Рядом раскинулся уютный сквер. Удивляет своим размером 33-метровый Монумент Дружбы, установленный в честь присоединения приуральской республики Башкортостан к России.

численность населения г уфа

Знаменитым культовым сооружением Уфы является мечеть Ляля-Тюльпан, построенная в форме цветущих тюльпанов. Это уникальная конструкция, которой нет аналогов в мире. Высота минаретов составляет 53 метра.

какая численность населения в уфе

Жители города

Невыясненным остался один из главных вопросов: «Какая численность населения в г. Уфе?» Можно с уверенностью сказать, что муниципальное образование разрастается. Согласно данным на 2008 год, в городе проживает более 1 млн человек. При этом женщин в столице Башкортостана зарегистрировано было почти на 10 % больше, чем мужчин.

какая численность населения в г уфе

Какая численность населения в Уфе на сегодняшний день? Эта цифра приближается к 1 млн 100 тысячам человек. Специалисты прогнозируют дальнейшее развитие мегаполиса в связи с его инвестиционной привлекательностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.