Население - это... Группы населения. Состав населения

Население Земли неукоснительно меняется с каждым годом. В одних регионах намечена стагнация и даже уменьшение показателей естественного прироста, другие переживают бурный рост и вынуждены даже ограничивать рождаемость с помощью законодательства. Тысячу лет назад население планеты исчислялось миллионами человек, сегодня нас уже миллиарды. Некоторые учёные тревожатся, твердя о перенаселении, другие считают это естественным процессом, регулируемым природой.

Характеристика понятия

Население – это совокупность лиц, проживающих в рамках определённой, ограниченной местности или территории, государства. Применяя дополнительные критерии, можно вычленить группу граждан отдельного государства или города, конкретного материка или одной из рас, проживающих на планете.

население это

Значение слова «население» может иметь глобальный масштаб. К примеру, население планеты, куда будут причислены абсолютно все люди, проживающие на Земле. Многие дисциплины используют показатели и характеристики групп обитателей для своих исследований. Главной наукой для изучения этого понятия остаётся демография, изучающая качественные и количественные показатели, модели населения, соотношение сельских и городских жителей и так далее.

Категории

Население – это достаточно размытый термин. Жителями страны будут являться люди, имеющие гражданство, а также лица, временно проживающие на её территории. Даже в рамках одного этого государства люди периодически меняют города проживания, покидают его пределы.

При проведении переписи населения главным образом устанавливается, проживает ли человек в городе или сельской местности постоянно или находится здесь временно. Для того чтобы при исследовании были получены чёткие, структурированные данные, общее население принято разбивать на следующие категории:

  • постоянное;
  • наличное;
  • юридическое.

В постоянную категорию попадают люди, проживающие на изучаемой местности, вне зависимости от того, где они находятся в данный момент, составляющие основное население городов или сёл. Для этой категории характерен временной критерий, по которому определяется, можно ли причислять отсутствующих к этой местности или нет. Как правило, речь идёт о нескольких месяцах: в Советском Союзе человек включался в население определённого района, если его отсутствие длилось не более 6 месяцев. Юридическое население официально (пропиской) закреплено за той или иной территорией.

Демографические характеристики населения

Демография изучает население. Это интереснейшая наука, посвящённая исследованию его характеристик, динамике роста или сокращения, процессам движения. Главным инструментом демографии является перепись жителей, а также социологические исследования, направленные на выявление демографических характеристик. Благодаря этой науке, доступны не только данные о численности населения, но и о его возрастных характеристиках, поле, семейном положении и пр.

население городов

Движение населения внутри страны может быть естественным, механическим и социальным. Под естественным понимают изменения статуса человека – вступление в брак или, напротив, развод, рождаемость и смертность. Механическое движение, которому подвержено население, – это процессы миграции, приток жителей из других районов, стран и городов. Это движение может быть сезонным, когда люди приезжают отдыхать в летний период или, напротив, массово уезжают по его окончании. Социальное движение определяет перемещение человека из одной социальной группы в другую.

Ещё один важнейший критерий – разделение на классы населения. Так называемая социальная стратификация была ключевым фактором создания общества внутри страны во все времена. Традиционно основными классами являются низший, рабочий, средний и высший. В разные годы они могли называться по-разному: буржуазией, рабочей аристократией, духовенством и т. п. Однако ключевым параметром, определяющим приверженность человека к тому или иному классу, были его социальный статус, доход и сфера занятости.

Расселение людей

Главным критерием классификации жителей планеты является деление на городское и сельское население, а также рассредоточение граждан по разным населённым пунктам: хуторам, деревням, городам. Главная сложность в изучении этого понятия заключается в высокой миграции людей из одного региона в другой: к примеру, на работу или учёбу.

население россии

С разделением населения на городское и сельское связано разграничение труда на промышленно-ремесленное и сельскохозяйственное производство. В настоящее время во всём мире прослеживается тенденция к урбанизации населения, приток жителей во многих городах осуществляется за счёт миграции людей из сёл. Уменьшение количества жителей деревень свидетельствует о развитии производства и промышленности страны, указывает на её высокую культуру и образовательный уровень.

Население Земли

На сегодняшний день на планете проживает более 7 миллиардов человек. Самый большой скачок роста населения за всю историю существования Земли припал на XX век: если на его стартовом этапе насчитывалось около 1,6 миллиарда человек, то к концу эта цифра перевалила за 6 миллиардов.

классы населения

В настоящее время стремительный рост человечества приостановился, ожидается, что через 40 лет население Земли составит более 9 миллиардов индивидов. Увеличение количества граждан вызывает опасения у большинства учёных: есть огромная вероятность, что вскоре на планете практически не останется участков с нетронутой природой. Лидерами по численности населения являются Китай, Индия, США, Индонезия и Бразилия.

Население России

В списке стран по количеству проживающих в них людей наша страна занимает девятое место с показателем в 143 млн человек. Большая часть граждан локализуется в европейской части. В 20-е годы XX века население страны сократилось на 2 млн человек, несмотря на то что естественный прирост людей вследствие рождаемости составил около 5 млн. Таким образом, в годы революции и Первой мировой войны страна потеряла не менее 7 млн человек.

состав населения

После этих трагических событий наметился быстрый рост населения. Если в 1920 году жителей в России было около 90 млн, то уже через 30 лет его численность превысила 100 млн. Состав населения страны крайне пёстрый и многогранный: здесь проживают представители 140 разных национальностей, русский народ составляет около 80 % от общего числа жителей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.