"Фармацитрон": инструкция по применению, отзывы, цена

Лекарства, принимаемые в период эпидемий и простуд, делятся на несколько подгрупп. Это противовирусные составы, которые также могут повысить иммунитет человека, антибиотики, необходимые при разнообразных осложнениях и затяжных воспалительных процессах. Также широко применяются медикаменты симптоматические. Они могут улучшить состояние пациента во время острого течения болезни. Однако устранить истинную причину недомогания эти лекарства не в силах. Одним из препаратов, относимых к последней группе, является «Фармацитрон». Инструкция по его использованию будет представлена вам ниже. Вы узнаете, какие отзывы имеет медикамент. Также вы сможете ознакомиться с ценовой категорией лекарства.

фармацитрон инструкция

Состав и производство препарата

Лекарство «Фармацитрон» – порошок. Инструкция по использованию говорит, что состав предварительно нужно приготовить. Порошок разводится в горячей воде, и получается напиток, имеющий довольно приятный вкус.

В состав медикамента входит несколько компонентов. Главный из них – парацетамол. Отличительной особенностью лекарства является то, что количество жаропонижающего компонента составляет около 650 мг. Также сюда входят фенилэфрин и фенирамин. Дополняет сей набор аскорбиновая кислота. Другие составляющие - натрия цитрат, диоксид кремния, ароматизаторы, сахароза, лимонная кислота и другие.

Сколько стоит лекарство?

Прилагаемая к препарату «Фармацитрон» инструкция свидетельствует, что состав производится в Канаде. Несмотря на это, его можно приобрести в России и Украине. Средняя стоимость лекарства составляет 360 рублей. За эту сумму вы можете получить 10 пакетиков для приготовления чая. Стоит отметить, что в Украине состав стоит около 113 гривен.

Некоторые аптечные сети продают медикамент по пакетикам. При этом они делят стоимость лекарства на 10 частей. Именно эту сумму фармацевты просят за один пакетик порошка.

чай фармацитрон инструкция

Назначение

О лекарстве «Фармацитрон» инструкция сообщает, что его стоит употреблять после предварительной консультации с врачом. Однако многие потребители не прислушиваются к данному мнению. В настоящее время люди не привыкли тратить свое время, чтобы получить от врача рекомендацию к использованию таких препаратов, как чай «Фармацитрон». Инструкция, однако, должна быть внимательно изучена каждым пациентом перед началом использования средства. В аннотации указаны следующие показания к использованию состава:

  • лечение вирусных и бактериальных инфекций (в качестве симптоматического препарата);
  • лихорадка различного происхождения;
  • выраженный болевой синдром;
  • заложенность носа и общее недомогание при ОРВИ;
  • аллергический, острый и хронический ринит.

Помимо показаний необходимо учитывать и те ситуации, в которых использование препарата считается недопустимым. Именно они описаны в противопоказаниях.

фармацитрон инструкция для детей

Запреты к использованию

О лекарстве «Фармацитрон» инструкция говорит, что состав никогда не назначается пациентам, которые имеют повышенную чувствительность к составляющим веществам. Состав нельзя использовать при алкоголизме, повышенном артериальном давлении, почечной недостаточности.

С особой осторожностью лекарство рекомендуют пациентам с глаукомой, заболеваниями простаты. Женщинам в период беременности состав назначается исключительно во второй половине срока и только по показаниям. Медикамент не стоит применять для лечения детей, не достигших возраста 6 лет.

фармацитрон форте инструкция

Побочные действия

Что еще сообщает о лекарстве «Фармацитрон Форте» инструкция? Аннотация указывает на то, что состав может вызвать негативную реакцию со стороны человеческого организма. Чаще это происходит при передозировке или бесконтрольном применении медикамента.

Среди побочных действий можно отметить аллергию. Она выражается сыпью и зудом. Также может повыситься артериальное или внутричерепное давление. Во время лечения иногда ощущается боль в животе, которая сопровождается рвотой или диареей. При длительном применении препарата возможно негативное действие на печень.

фармацитрон порошок инструкция

«Фармацитрон Форте»: инструкция по применению

Перед тем как использовать лекарство, необходимо внимательно изучить способ приема. Препарат требует предварительного разведения в кипятке. На один пакетик вам понадобится 200 миллилитров воды. Это количество соответствует одной кружке. Всыпьте порошок в жидкость и тщательно размешайте в течение минуты. После этого примите состав внутрь.

Повторять манипуляцию можно до трех раз в сутки. Однако перерыв между приемами должен составлять 4 часа. Продолжительность терапии не должна превышать трех суток, если вы используете состав в качестве жаропонижающего средства. При наличии боли медикамент разрешено принимать до 5 дней.

Как работает средство?

Вы уже знаете, что сообщает о препарате «Фармацитрон» инструкция по применению. Детям состав назначается крайне редко. Без консультации с врачом использование лекарства у ребятишек недопустимо.

Действие препарата обусловлено его составом. Парацетамол является прекрасным обезболивающим и жаропонижающим веществом. Он способен в короткие сроки принести облегчение пациенту. Так, отступление боли начинается уже через 10 минут после приема. Устранение лихорадки занимает несколько больше времени, однако не более получаса. Высокая эффективность препарата обусловлена большой дозой описанного вещества. Также играет роль жидкая форма. Такой вид медикамента быстрее и лучше усваивается в пищеварительном тракте.

Аскорбиновая кислота – это вещество, которое помогает повысить иммунную защиту организма. Также этот компонент борется с вирусами и болезнетворными микробами. В препарате присутствует 50 мг аскорбиновой кислоты, что составляет примерно половину от суточной нормы для взрослого человека.

Фенилэфрин – компонент, который входит в состав многих средств для борьбы с насморком. При его использовании снимается отек со слизистых оболочек и нормализуется дыхание. Фенирамин – антигистаминное средство, которое усиливает действие предыдущего вещества. Этот компонент снимает зуд, устраняет слезотечение, нормализует состояние пациента.

фармацитрон инструкция по применению детям

Отзывы о лекарстве

Вы узнали, какую важную информацию несет потребителю о препарате «Фармацитрон» инструкция. Для детей состав не рекомендуется в силу большой дозировки парацетамола и дополнительных веществ. Однако некоторые родители все же давали препарат своим детишкам. При этом малыши нормально переносили такое лечение. Потребители отмечают, что просто делили объем стакана пополам. Именно одну вторую часть вещества и принимал ребенок. Врачи настоятельно не советуют опираться на такие отзывы. Ведь вы не знаете, как может отреагировать ваш ребенок на такую коррекцию. Медики заявляют, что в настоящее время есть более доступные и безопасные составы для детей, помогающие бороться с вышеописанными симптомами.

Также есть данные о том, что препарат использовался для лечения беременных женщин. Последние отмечали, что ничего страшного с их малышом при этом не происходило. Женщины опираются на тот факт, что в период ожидания появления на свет ребенка можно принимать парацетамол. Однако врачи просят обратить внимание на большую дозу лекарства. Она может стать губительной не только для плода, но и для внутренних органов женщины. Ведь на них в этот период возлагается двойная нагрузка.

Пациенты в своем большинстве сходятся к положительному мнению о лекарстве. Отзывы сообщают, что препарат быстро действует и устраняет основные симптомы простуды и гриппа.

фармацитрон форте инструкция по применению

Короткое подведение итогов

Вы познакомились с медикаментом на основе парацетамола, который имеет название «Фармацитрон». Приобрести его можно практически в каждой аптечной сети без рецепта врача. Лекарство «Фармацитрон» – это тот препарат, который должен всегда присутствовать в аптечке, ведь в любой момент человек может почувствовать недомогание, боль или обнаружить повышение температуры тела. При этом описанное лекарство быстро приведет больного в порядок и поставит на ноги. Состав имеет приятный вкус, поэтому вы можете пить его как обычный чай. Всегда помните об ограничениях и противопоказаниях. Не превышайте указанную в инструкции дозировку. При отсутствии эффекта от использования порошка в течение нескольких часов или быстром ухудшении самочувствия немедленно вызывайте неотложную помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.