Canon G7X: технические характеристики, фото и отзывы

Компания «Кэнон» одна из первых обозначила свой интерес к развивающемуся сегменту компактных камер с улучшенным сенсором, выпустив при этом в 2012 году модель G1X с матрицей в полуторном формате (немного меньше чем APS-C, но заметно больше Micro Four Thirds).

canon g7x

В 2014 году на рынке появилась более современная модель в техническом плане с приставкой Mark II, но на этом производитель останавливаться не стал, и спустя несколько месяцев был анонсирован новый гаджет – фотоаппарат Canon G7X, который и положил начало для выпуска одного из самых успешных компактов последних лет с улучшенной оптикой.

Позиционирование

В первую очередь камера рассчитана на тех людей, которым нужен фотопомощник на каждый день, готовых отдать за новый гаджет кругленькую сумму сравнимую с ценой современного флагманского смартфона. Тем не менее Canon G7X может привлечь внимание и продвинутых фотографов, уже владеющих серьёзной техникой с набором оптики, так как гаджет позволяет беспроблемно перемещаться с места на место, не волоча за собой груду хоть и полезного, но крайне тяжёлого оборудования.

Также можно отметить, что новая камера – идеальный вариант для путешественников и людей, которые не хотят привлекать к себе слишком много внимания. Одна из привлекательных особенностей гаджета – это возможность автопортретной съёмки за счёт хорошо продуманного экрана, вращающегося на 180 градусов по вертикальной оси.

Дизайн и эргономика

Цифровые фотокамеры прошлого поколения G1X перекликаются с новой стилистикой G7, а где-то даже новый гаджет похож на модель RX100 от «Сони». Своим внешним видом камера напоминает аккуратный брусок из чёрного металла вперемешку с пластиком в облицовочных местах – немного брутально, но весьма внушительно, учитывая небольшие габариты гаджета.

ремонт цифровых фотоаппаратов

Каким-то буйным разнообразием дизайнерских идей камера не отягощена, но это идёт ей на пользу: элементарные законы эргономики соблюдены в полной мере. Качество сборки устройства соответствует стандартам бренда – всё выполнено ладно, надёжно и без претензий, тем более что многочисленные отзывы положительного характера ещё раз доказывают, что «Кэнон» – эталон фототехники в любом сегменте.

Весит Canon Powershot G7X без малого 300 грамм при габаритах 103х60х40 мм, поэтому гаджет можно назвать одним из самых компактных в своём классе. Весит камера весьма неплохо, но вполне подходит для переноски в кармане. Хват – классический, как и у всех «мыльниц», выступов на передней части нет, но зато есть небольшой упор для пальцев на тыльной стороне гаджета.

Функциональные элементы

На лицевой части Canon G7X расположен крупный объектив с телескопией и управляющим диском. Там же находятся автофокус и лампы подсветки основных элементов управления. Правая часть камеры отведена под интерфейсы (ЮСБ-мини и микро-HDMI), а далее идёт кнопка, активирующая беспроводные протоколы. Левая часть гаджета оснащена удобным рычажком, который поднимает при необходимости основную вспышку.

цифровые фотокамеры

Сверху расположены: стереомикрофон, кнопка включения, динамик, механизм вспышки, качелька зуммирования и селектор для смены экспозиций и режимов работы Canon G7X. Отзывы о расположении функциональных элементов владельцы не всегда оставляют в положительном ключе, но в основном проблемы с управлением возникают у людей, которые перешли на технику «Кэнон» с «Сони», остальные пользователи довольно быстро осваиваются без каких-либо проблем.

Нижняя часть камеры отведена для отсека под батарею и карту памяти, здесь же расположена контактная площадка NFC. На тыльной стороне гаджета находится довольно крупный навигационный экран, чуть правее - функциональные клавиши для более тонкой настройки камеры.

Управление

Камера Canon G7X продолжает поддерживать устоявшуюся тенденцию на фоторынке к использованию аналоговых селекторов с обширной функциональностью даже на таких небольших устройствах. Модель оснащена двумя удобными селекторными кругами, которые расположены на объективе и на тыльной стороне панели управления, причём последняя имеет набор дополнительных клавиш, даже несмотря на маленький размер всей камеры.

Владельцы гаджета не жалуются на функциональное управление, тем более что модель лишена типичных проблем, от которых страдает большинство компактов – «не могу нажать крупным пальцем на маленькую кнопку». Три клавиши на тыльной стороне можно перепрограммировать под свои нужды и конкретную ситуацию, что также очень удобно.

Если сравнивать Canon G7X с первым поколением Mark II, то с тех пор интерфейс нисколько не изменился, но, может быть, оно и к лучшему – зачем менять то, что прекрасно работает до сих пор. Имеется меню с быстрым доступом к основным настройкам в уже знакомом чёрно-бело-оранжевом стиле. Выглядят пункты минималистично, но это не мешает в полной мере пользоваться сенсорной поддержкой дисплея.

Программный интерфейс

Основное функциональное меню имеет три подраздела: «Моё меню», параметры камер и настройки съёмки. Отдельно стоит отметить тот факт, что какого-либо дублирования пунктов меню нет, чему очень порадовались пользователи, перешедшие с моделей «Сони» на Canon G7X. Инструкция по работе с меню и всеми существующими «примочками» выполнена более чем подробно, поэтому после внимательного ознакомления, можно получить многофункционального и компактного фотопомощника для любой сферы применения.

canon powershot g7x

В режиме «живого» просмотра экран выводит основные параметры для качественного захвата: гистограмма, сетка и виртуальный горизонт (модель оснащена гироскопом). Точку автофокуса можно менять с помощью сенсорного управления.

Экран

Canon G7X оснащён 3-дюймовым ЖК-экраном с разрешением в млн точек. Модель не оснащена комплектным видоискателем, поэтому визировать придётся по экрану, благо что он для этого более чем пригоден – яркий, с отличными углами обзора, естественными цветами и защитой от прямых солнечных лучей.

Экран снабжён оригинальным шарниром, который позволяет регулировать его в пределах 180 градусов по вертикали. Такое нововведение оценили многие любители поснимать автопортреты. Каких-либо технических проблем с функциональностью шарнира в отзывах пользователей замечено не было, поэтому можно сказать, что модель оснащена удачной версией поворотного механизма.

Функциональность Canon G7X

Обзор производительности камеры следует начать с нового процессора последнего поколения DIGIC 6, который прекрасно себя чувствует в связке с сенсором стандарта 1.0 (13,2х8,8 мм), показывая разрешение в 20,3 мегапикселя. Сенсор, который используется в моделях «Кэнон», прекрасно зарекомендовал себя у таких брендов, как «Сони» и «Панасоник» в линейках RX100 и FZ1000.

фотоаппарат canon g7x

К скорости работы нового гаджета каких-либо претензий нет, в отличие от той же G1X: всё быстро включается, снимки обрабатываются за одну секунду для формата JPEG. Для съёмок в RAW время заметно увеличивается, но зато и улучшается качество фото. Буфер может содержать в обменнике до шести сотен снимков формата JPEG и немного меньше для RAW.

Несмотря на сравнительно маленький сенсор, автофокусировка работает как надо – поверхность полностью покрывается контрастной системой с 31 точкой. Работа в большинстве сцен довольно шустрая, и лишь несколько профилей, судя по отзывам пользователей, имеют определённые трудности с фиксацией и ёрзаньем.

Съёмка по одной точке немного уступает по точности, поэтому приходится контролировать результат во время работы, но это единичные случаи для авторежима, в остальном многоточечная схема справляется со своей задачей.

Также присутствует макросъёмка, где есть возможность качественно сфотографировать объект на расстоянии в 5 см от камеры при условии широкоугольного расположения. Есть режим фокус-брекетинга – разная дистанция фокуса для трёх снимков подряд.

Имеется ручная фокусировка с богатым функциональным рядом: двух- и четырёхкратное увеличение зоны фокуса с подсветкой объекта в местах изменения резкости (focus peaking) – крайне полезная и удобная особенность модели. Многие пользователи в своих отзывах отмечают не совсем удачное переключение в режим наблюдение переднего кольца в автоматическую фокусировку при включенной ручной, поэтому приходится дополнительно наводиться задним селектором, но это можно поправить прошивкой, которую вам поставят в любом сервисе, где проводят обслуживание и ремонт цифровых фотоаппаратов.

Камера оснащена встроенной вспышкой хорошего уровня (для данного сегмента). Рабочая область колеблется в пределах семи метров при широкоугольной съёмке, а в телережиме до четырёх метров. Имеется функция замыливания красных глаз, а дополнительная вспышка работает только во внешнем режиме с соответствующей синхронизацией.

В объективе есть оптический стабилизатор снимков, причём на удивление эффективный, и фотосъёмку можно уверенно вести на солидной выдержке начиная с 1/13. Затвор ничем примечательным не выделяется - он остался таким же, как и в предыдущих поколениях – электронный с диапазоном 250-2000 в ручном режиме.

Основные профиля для работы с камерой не изменились: автор, видео, творческие снимки и фильтры, P/A/S/M, сюжет, гибридное авто и свои режимы. Особенно отличились профиля для гибридной автосъёмки и творческие снимки. Первый режим может записывать видеофрагменты в момент фотосъёмки (около семи секунд), позволяя сопроводить ваши снимки видеоантуражем. Функция наверняка понравится любителям путешествий и будет широко востребована репортёрами.

Творческий профиль позволяет обрабатывать каждый снятый кадр шестью различными вариантами с использованием цифрового зума, меняя кроп, добавляя стиль ретро, хрома и другие спецэффекты. Конечно, профессиональным фотографам, которые привыкли контролировать каждую мелочь при съёмке, этот режим может и не понадобится, но в качестве эксперимента и взглядом на кадр под необычным углом стоит опробовать этот профиль.

камера canon g7x

В профилях можно найти съёмку в режиме HDR, где обработка будет выполнена в рельефном, ярком или масляном стиле. Присутствует функция искусственной размытости фона или других отдельных объектов, есть автокоррекция динамического диапазона, затемнённых областей и другие способы оформления фото. Единственное, стоит уточнить, что это возможно только для снимков, сделанных в формате JPEG, хотя народные умельцы и смогли адаптировать модель к другим форматам через любительские прошивки, которые можно поставить как самому, так и в любом сервисе, где проводят ремонт цифровых фотоаппаратов.

Беспроводные протоколы

Как и подобает современным камерам, модель от «Кэнон» оснащена модулями «Вай-Фай» и NFC с расчётом на массового потребителя. Специально разработанное приложение CCW (Canon Camera Window) доступно для операционных систем на базе «Андроид» и iOS, позволяя управляться с гаджетом на расстоянии в пять метров без каких-либо проводов.

Изображение можно сохранять сразу на смартфоне нажатием буквально одной кнопки, примерно та же функция доступна владельцам стационарной техники и ноутбуков через Google Drive, «Твиттер» или аналогичные приложения. Присутствует функция, которой лишены многие конкурирующие цифровые фотокамеры – присвоение меток и дальнейшая с ними работа через любое GPS-устройство.

Качество съёмки

Специально для модели G7X компанией был разработан улучшенный объектив с фокусной дистанцией в 8,8-36,8 мм (35-миллиметровый эквивалент – 24/100 мм) с отличным показателем светосилы в 1.8/2.8. Сочетание весьма приятное и полезное, даже несмотря на небольшие показатели зуммирования (4,2х).

canon g7x обзор

Каких-либо проблем с хроматическими и пространственными аберрациями нет, и даже несмотря на сравнительно маленькую матрицу, боке выходит весьма неплохим. Модель прекрасно себя чувствует, находясь в постоянном авторежиме – камера подбирает необходимую сцену довольно аккуратно и обоснованно. Баланс между длинной выдержкой и показателями ISO соблюдается и качество снимков весьма радует. Стоит отдельно отметить, что формат RAW не предназначен для автоматической съёмки, так же, как и применение некоторых фильтров, но многие владельцы, судя по отзывам, используют RAW исключительно в ручном режиме с собственными настройками, поэтому проблемой этот пункт назвать нельзя.

Снимки, которые получаются на G7X, почти не оставляют какой-либо почвы для претензий, тем более что в своём сегменте это - наиболее удачная модель по соотношениям цены и качества.

Подводя итог

Камеру Powershot G7X можно уверенно назвать основной надеждой компании «Кэнон» на успех в компактном сегменте. Конечно, это не флагманский вариант, так как матрица гаджета имеет скромные показатели, но модель берёт покупателя своей сбалансированностью и компактностью. Кроме того, комплект поставки устройства отличается обширным списком, куда кроме всевозможных проводов и адаптеров входит весьма привлекательный и качественный чехол для Canon G7X.

Powershot – это компактная камера с серьёзными возможностями съёмки как фото, так и видеоматериалов. Она является основным конкурентом популярной серии от «Сони» линейки RX-100. Для того чтобы составить весомую конкуренцию этому продукту, «Кэнон» обеспечил свою камеру отличной дюймовой матрицей и превосходной оптикой, которая по своим техническим характеристикам не имеет конкурентов в своём классе.

Сюда же можно добавить очень мощный процессор нового поколения и поворотный экран на качественном шарнире – всё это делает новую модель от «Кэнон» весьма привлекательной на рынке фототоваров.

Без недостатков, естественно, не обошлось, но с ними можно смириться за сравнительно небольшую цену, которую компания просит за свой продукт. Основные пункты, на которые жалуются пользователи в своих отзывах, это недостаточное время автономной работы, сложное в освоении меню и функционал гаджета, а также некоторые ограничения по работе с форматом RAW.

На камеру Canon G7X цена на популярных интернет-площадках колеблется в пределах 40 000 рублей (500-600 долларов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.