Выдающийся бодибилдер Олива Серджио: биография, достижения

Олива Серджио – непревзойденная легенда среди бодибилдеров. Конечно, это имя не так известно широкой публике, как имя Арнольда Шварценеггера, но Миф, а именно под таким прозвищем знают героя нашего повествования профессионалы этого вида спорта, до сих пор считается одним из лучших бодибилдеров.

олива серджио

Детство и юность

Олива Серджио родился в столице Кубы Гаване 4 июля 1941 года, в семье сборщика сахарного тростника, и уже в 12 лет начал помогать отцу на плантации в Гуанабакао. Это был тяжкий труд, который, скорее всего, и дал толчок к развитию мышечной массы спортсмена. Отец в жизни Серджио играл огромную роль, ведь по его совету спортсмен в возрасте 16 лет вступает в армию Батисты. Юный возраст не становится помехой для борца с коммунизмом, ведь отец Олива заверяет офицера, что будущий бодибилдер уже совершеннолетний, а свидетельство о рождении утеряно. После победы Фиделя Кастро спортсмен покидает армию.

Некоторое время будущая легенда бодибилдинга не занимается чем-то определенным. Он проводит большую часть времени на пляже, где и знакомится с приятелем, пригласившим его в клуб тяжелоатлетов. За полгода тренировок Серджио добивается впечатляющих результатов и попадает в национальную лигу спортсменов.

Побег с Острова Свободы

В 1962 году Олива Серджио получает второе почетное место на Национальном Чемпионате тяжелоатлетов Кубы, уступив небольшое количество очков лидеру – Альберто Рей Геймс Эрнандесу. Но после того как победитель получил травму, Серджио отправляется представлять свою страну на соревнованиях на Ямайке. На играх спортсмен провернул совершенно неожиданный трюк: дождавшись, когда отвлечется охрана, юный бодибилдер сбегает и отправляется прямиком в американское консульство, где и просит политического убежища. Интересный факт: через некоторое время этот же трюк провернули еще 65 кубинских спортсменов, в том числе и вся команда тяжелоатлетов вместе с охраной.

Серджио Олива фото

Новая жизнь

Первым американским городом, встретившим беглеца, стал Майами, штат Флорида, где и поселился после получения гражданства Олива. Серджио начал зарабатывать на жизнь ремонтом телевизоров. В 1963 году будущий чемпион перебирается в Чикаго, штат Иллинойс, где устраивается на работу в сталеплавильный цех. Несмотря на рабочий день по 10–12 часов, бодибилдер не прекращает своих тренировок и занимается еще по 2–3 часа в местном зале. Такой насыщенный график приносит плоды, и вскоре Оливу замечает известный местный бодибилдер Боб Гаджа, который делает Серджио своим учеником.

Взлет спортивной карьеры

Первым успехом спортсмена стала победа на любительско-юниорском соревновании «Мистер Юный Чикаголэнд» в 1963 году. Серджио заметили в среде профессиональных спортсменов, и его имя стали употреблять наравне с именами таких известных бодибилдеров, как Лари Скотт, Билл Перл и Чак Сайпс.

серджио олива бодибилдер

В 1966 году Олива вступает в Международную федерацию бодибилдинга и завоевывает звание «Мистер Мира». 1967 год для Серджио станет не менее удачным, ведь именно тогда спортсмен получает звание «Мистер Вселенная». Пройдет совсем короткий промежуток времени, и Серджио завоюет титул «Мистер Олимпия», а это максимальная награда для бодибилдера. В течение профессиональной карьеры он станет обладателем этого звания еще три раза.

Победа в 1968 году стала особенно знаменательной для Серджио Олива. Бодибилдер показал результат, непревзойденный и сегодня, и занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. В 1969 году спортсмен одержал победу над молодым и амбициозным Арнольдом Шварценеггером, который к тому времени уже обладал четырехкратным званием «Мистер Вселенная».

Полоса неудач

В следующем, 1970 году, будущий калифорнийский губернатор с минимальным перевесом в очках все-таки отнимает звание «Мистер Олимпия» у Серджио. Взять реванш у Оливы в 1971-м не получилось, так как из-за участия в конкурирующем состязании Международная организация бодибилдинга наложила запрет на выступление спортсмена. Хотя годом раньше к Арнольду Шварценеггеру, совершившему ту же ошибку, не было предъявлено никаких претензий. В 1972 году победа вновь досталось кинозвезде, хотя до сих пор поговаривают, что дело было нечистым, ведь судейский состав сменили буквально в последнюю минуту.

серджио олива тренировки

В 1973 году, после дисквалификации, Серджио Олива покидает арену профессиональных бодибилдеров, обвиняя организаторов конкурса в предвзятости. Двенадцать лет спортсмен работал полицейским в Чикаго, а также занимался тренерской деятельностью и участвовал в конкурсах по бодибилдингу, организованными WBBG и WABBA.

Закат карьеры

В 1984 году 43-летний спортсмен вновь вернулся на профессиональный подиум. Серджио занял всего лишь восьмое место, ведь ему противостояли более молодые и искушенные противники, хотя публика встретила негодованием решение судей. Выступление того дня запомнилось многим: Серджио вынес на подиум своего 4-недельного сына и сказал: «Нет разницы в том, какое место я получил. Ведь даже спустя 12 лет я по-прежнему для вас тот же самый Миф. И кто знает, может, на руках у меня будущий Миф».

серджио олива причина смерти
После чего зал взорвался бурей аплодисментов и оваций. В 1985 году Серджио снова вышел на профессиональный подиум, но получил восьмое место. После чего спортсмен окончательно прекратил свою карьеру.

Серджио Олива. Тренировки

В чем же состоит феномен этого спортсмена? И как он смог добиться таких результатов? Конечно, генетика и особенности строения тела играют роль, но и тренировки Серджио дали огромный результат. Все дело в том, что на родине спортсмена бодибилдинг был запрещен. А после бегства Серджио не слишком хорошо знал английский язык и повторял упражнения, наблюдая за другими спортсменами в тренажерном зале. Сам того не подозревая, Олива применил систему мультисетов Джо Уайдера, которая сводится к увеличению объема тренировки.

Серджио занимался по несколько часов в день, при этом тренируя все мышцы одновременно. Как ни странно, но эта схема дала колоссальный результат, не подорвав здоровье спортсмена. Так что можно сказать, что невежество помогло легенде бодибилдинга в его карьере, ведь кто знает, чем бы закончились тренировки по правильной методике.

мистер олимпия

12 ноября 2012 года на 71-м году жизни покинул этот мир легендарный бодибилдер Серджио Олива. Причина смерти – почечная недостаточность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.