Женские комбинации под платье: история и современность

Уже давно известно, что мода спустя определенный отрезок времени повторяется. Не то чтобы в точности копируются фасоны нарядов, но в целом они имеют общий схожий вид. Это касается как верхней одежды, так и нижнего белья. Не являются исключением и женские комбинации под платье, которые за последние несколько десятилетий претерпели массу изменений.

Что такое комбинация

Комбинация является своеобразным объединением двух элементов, а именно панталон и сорочки. Ее женщины надевают поверх нательного белья под какой-либо верхний наряд, например под платье или костюм с юбкой. В целом женские комбинации под платье призваны подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть недостатки. Также они способствуют тому, чтобы платье более выгодно смотрелось. Согласно мнению экспертов моды, комбинация в свое время заменила корсет и была позитивно воспринята дамами. Она не стесняла движений и не сдавливала ребра, как это было с корсетом.

женские комбинации под платье

История возникновения

Нижнее белье мастерицы шили в России еще со времен царизма. Позднее, когда произошла революция, изготавливать белье продолжали и старались сохранить качество и яркую цветовую гамму. Однако в 20-х годах прошлого столетия все изменилось. С целью уравнять всех в правах для представительниц прекрасного пола начали производить одежду, доступную по цене для каждой советской женщины. В магазинах и на рынке можно было приобрести только неброскую комбинацию, которую некоторые даже умудрялись кипятить для выведения пятен. Лишь жены крупных чиновников имели возможность заказать красивое шелковое белье из заграничных каталогов.

После войны в Советский Союз начали постепенно завозить женские комбинации под платье, выполненные из натурального шелка. Советские дамы сначала воспринимали их как обычную праздничную одежду и надевали для похода в кинотеатр или на концерт.

Через некоторое время, а именно в 50-е годы прошлого века, правительство ввело новые стандарты в производстве нижнего белья. Так, в гардеробе советской женщины появляется шелковая комбинация. А через пару десятков лет начинают выпуск комбинаций из тканей с добавлением синтетики (например, вискоза, нейлон и др.).

нижнее белье

Что касается модных направлений того времени, то при Союзе женщины, чтобы не выставлять напоказ тело в прозрачном платье, обязательно надевали под него комбинацию. Причем последняя должна была по длине быть несколько короче верхнего платья, дабы не выступали края, что считалось в обществе весьма неприличным.

В 1990-х постепенно женские комбинации под платье трансформируются из обычных ежедневных вещей в одежду эротического характера.

Современные тенденции

На сегодняшний день нижнее белье на рынке представлено таким многообразием, что комбинации уже не являются единственно возможным вариантом. Однако имеется несколько типов подобных сорочек, которые предлагаются для разных случаев: для сна, дома и надевания под платье.

Первый вариант обычно самый простой, поскольку для сна, как правило, шьют непримечательную сорочку с минимальным количеством декора. Обычно такие комбинации изготавливают из натуральных материалов.

комбинация женская больших размеров

Домашнее нижнее белье, в частности комбинация, может выглядеть стильно и обворожительно. Последние несколько лет фирмы-производители женской одежды обратили внимание на домашние вещи и решили добавить им чуточку шарма. Теперь в легкой домашней комбинации женщина может заниматься хозяйственными делами и при этом не терять своей привлекательности.

Что касается специальной сорочки под платье, то на данный момент выпускается как комбинация женская больших размеров, так и комбинация для миниатюрных дам. Здесь уже присутствует многообразие фасонов, позволяющих создавать самые неповторимые образы. Короткие и длинные, декорированные кружевами, различными вставками контрастных цветов комбинации дают возможность каждой женщине почувствовать себя женственной и сексуальной.

шелковая комбинация

Материалы для комбинаций

Какие материалы используются при пошиве комбинаций под платье? В основном это натуральный или искусственный шелк, а также синтетические ткани. Шелк, конечно, более популярен среди дам, поскольку обладает такими качествами, как долговечность, прочность, удобство и легкость. Не секрет, что шелковая одежда приятна к телу и не вызывает аллергических реакций. А для более яркого эффекта красоту шелка подчеркивают кружевом, изысканными вышивками или принтами. Все зависит от вкуса обладательницы такого белья и цели, которую она преследует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.