Теодор Герцль: биография, идеи

Теодор Герцль – писатель, журналист, основатель политического сионизма. Его имя является главным символом современного Израиля, а также всей еврейской истории. Теодор создал Всемирную сионистскую организацию. Его фамилией названы многие бульвары и улицы в израильских городах. В этой статье будет описана краткая биография писателя.

теодор герцль

Детство

Теодор Герцль появился на свет в Будапеште в 1860 году. Мальчик рос в ассимилированной семье, которой были не чужды еврейские традиции. Тем более что дед Теодора был евреем и обучался у рабби Алкалая Йехуды. Мать и отец мальчика на особо соблюдали еврейские обычаи. Хоть юный Герцль и прошёл церемонии «бар-мицвы» и обрезания, его приверженность иудаизму была довольно поверхностной. Он не знал ни языка, ни элементарных обычаев Израиля.

Учёба

Теодор Герцль с юных лет любил читать литературу и сочинять стихи. Во время учёбы в гимназии мальчик опубликовал в одной будапештской газете свои рецензии на спектакли и книги. В скором времени Теодор покинул гимназию, оскорбившись антисемитскими объяснениями учителя.

В 1878 году семья Герцлей переехала в Вену, где молодой человек поступил в университет на юридическое отделение. Спустя шесть лет Теодор получил степень доктора и проработал некоторое время в судах Зальцбурга и в австрийской столице. Но вскоре будущий писатель завязал с юриспруденцией.

 теодор герцль цитаты

Литературная и журналистская деятельность

С 1885 года Теодор Герцль, цитаты которого до сих пор используют многие израильтяне, занимался исключительно писательством. Он сочинил ряд философских рассказов и пьес. В начале 1890-х молодой человек заработал в Европе репутацию блестящего журналиста. Сильной стороной Теодора стали короткие эссе и фельетоны. В то время единственной затрагиваемой им еврейской темой был антисемитизм. Тем не менее он защищал в Европе ряд известных людей этой национальности, которые приняли католичество. Герцль надеялся, что это подтолкнёт других евреев к массовому обращению и приведёт к концу антисемитизма. Но потом он пришёл к выводу: подобная «эвтаназия» не имеет ни морального, ни практического смысла.

Дело Дрейфуса

Вскоре Герцль, история жизни которого известна любому еврею, стал приверженцем сионизма. Виной тому было дело Альфреда Дрейфуса. Последнего публично подвергли обряду «гражданской казни»: сорвали ордена с мундира и сломали шпагу. Теодор присутствовал на этой церемонии и был поражён криками французской толпы. Она призывала убить Дрейфуса.

теодор герцль о россии

Еврейское государство

Воссоздание еврейского государства – именно этой мыслью загорелся Герцль. Идеи писателя требовали поддержки. И её он отправился искать у барона де Гирша и Ротшильдов – богатейших евреев планеты. Впрочем, это оказалось бесполезной затеей. Но Теодор не оставил своей идеи и написал памфлет «Еврейское государство», содержащий 63 страницы. Там он подробно объяснил, почему его возможно создать, и рассказал, как это сделать.

герцль идеи

Развитие сионизма

Между унижением Дрейфуса и смертью писателя прошло порядка десяти лет. За этот срок Теодор успел основать все главные структуры сионистского движения. В 1897 году в Базеле состоялся первый конгресс этого сообщества. С каждым годом число его членов увеличивалось в геометрической прогрессии. Евреи видели в сионизме реальное политическое движение, способное решить их проблемы.

На протяжении первого года своей деятельности Теодор старался заручиться поддержкой турецкого султана (Эрец-Исраэль находился под его господством). Но долгие переговоры не увенчались успехом. После этого Герцль решил обратить внимание в сторону более дальновидной Англии. В 1917 году, когда Теодора уже как 13 лет не было на свете, эта страна буквально вырвала из рук Турции контроль над Эрец-Исраэлем. А потом Англия выпустила декларацию Бальфура, которая поддерживала идею создания еврейского государства на этой израильской земле.

Теодор Герцль о России

Герой этой статьи посетил нашу страну в 1903 году. Во всех еврейских местах Теодора приветствовали словно мессию. Также Герцль встретился с русскими чиновниками и пытался убедить их оказать давление на султана, чтобы договорная компания писателя в Палестине увенчалась успехом. Наибольшее впечатление Герцль произвёл на Плеве (министр иностранных дел). Пожалуй, самое известное высказывание Теодора о нашей стране звучит так: «Чтобы завоевать мир, нужно завоевать Россию». Приведем еще несколько популярных цитат: «Деньги - вещь хорошая и приятная, вот только люди их портят», «Богатые могут сделать тебя знаменитым; но только бедные могут сделать тебя героем», «Нация есть историческая общность людей, которую сплачивает наличие общего врага».

герцль история

Личная жизнь

Герцлю и его семье пришлось заплатить очень высокую цену за увлечение сионизмом. В 1889 году Теодор женился на Юлии Нашауэр. Но, будучи человеком одержимым, он уделял ей очень мало внимания. В роду у супруги были люди с психическими заболеваниями. Это сказалось на судьбе детей Теодора. Паулина (старшая дочь) скончалась из-за употребления наркотиков. Сын Ганс совершил самоубийство в день похорон сестры. Младшая дочь Труда почти всю жизнь провела в больницах, а закончила её в одном из нацистских концлагерей. Но она успела родить сына. В 1946 году единственный внук Герцля покончил с собой. Таким образом, у писателя не осталось наследников.

Болезнь

Помимо напряжённой борьбы за сионизм, Теодор Герцль, биография которого была представлена выше, участвовал в ожесточённых словесных схватках с оппонентами. Это привело к обострению его сердечной болезни. Ситуацию осложнило воспаление лёгких. Вскоре состояние писателя ухудшилось, и он скончался в июле 1904 года в Эдлах (Австрия).

теодор герцль биография

Похороны

В завещании Теодор Герцль попросил, чтобы его похоронили рядом с отцом в Вене. А как только у еврейского народа появится возможность, пусть перенесут его тело на израильскую землю. Останки Теодора были транспортированы только в августе 1949 года. Ныне прах писателя покоится в Иерусалиме на горе Герцля. День смерти основателя сионизма празднуют в 20-й день месяца таммуз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.