Противокашлевое средство "Тос-Май": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Мучительный сухой кашель бывает у многих после перенесенных респираторных заболеваний. Некоторые тщетно пытаются справиться с этой напастью, которая появляется из-за любого переохлаждения или вируса. Иногда давно знакомые лекарства уже не помогают. В этом случае стоит попробовать новые препараты, созданные специально, чтобы помочь пациентам справиться с сухим кашлем. Одним из таких лекарств являются таблетки «Тос-Май». Их часто назначают в тех случаях, когда такой кашель долго не проходит и ничего не помогает. Этот препарат обладает комплексным действием, не вызывает привыкания и хорошо переносится. Но принимать его стоит только после консультации с врачом, ведь он имеет свои особенности и недостатки.

Характеристика препарата

Что же собой представляет лекарство «Тос-Май»? Таблетки эти обладают местным обезболивающим действием, которое проявляется при рассасывании. А вообще, это комплексный препарат, оказывающий противокашлевый и муколитический эффект. Многие считают, что этим он похож на лекарство «Мукалтин», цена которого во много раз ниже. Но всем известный экстракт алтея при мучительном сухом кашле не помогает. Он не воздействует на кашлевый центр так, как «Тос-Май». А новое лекарство эффективно именно в таких случаях. Все активные компоненты его быстро всасываются в желудке и уже через полчаса начинают действовать. Эффект сохраняется в течение 5-6 часов. Выводится препарат из организма почками. Выпускается он в виде таблеток, обладающих приятным мятным вкусом. Они расфасованы по 16 штук в пачке.

тос май

Состав таблеток

Высокая эффективность препарата «Тос-Май» объясняется комплексным действием содержащихся в нем компонентов. Что же входит в состав таблеток?

1. Декстрометорфан оказывает действие, схожее с кодеином. Но в отличие от этого наркотического препарата, он не вызывает привыкания и не угнетает дыхательный центр. Декстрометорфан влияет на особые рецепторы продолговатого мозга и этим успокаивает кашлевый рефлекс.

2. Бензокаин – это анестетик. Он снижает боль в горле и снимает неприятные ощущения при кашле и глотании.

3. Гвайяколсульфонат калия – эффективное отхаркивающее средство. Это вещество разжижает мокроту и облегчает ее отхождение. Оно оказывает также небольшой обезболивающий эффект.

4. Бензоат натрия обладает похожим действием, но влияет непосредственно на бронхи. Кроме того, он еще оказывает слабый антисептический и противогрибковый эффект.

5. Различные вспомогательные вещества улучшают вкус препарата: маннит, повидон, анисовая эссенция, ментол и сахарин.

тос май аналоги

В каких случаях нужно принимать препарат

«Тос-Май» назначают пациентам с сухим непродуктивным кашлем. Он может быть вызван различными заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей:

- острой респираторной вирусной инфекцией;

- ларингитом;

- острым трахеитом;

- бронхитом;

- пневмонией;

- коклюшем.

Хорошо препарат помогает при першении и боли в горле, а также сухом кашле курильщиков. Назначают «Тос-Май» и перед проведением различных диагностических процедур, чтобы снизить их неприятный эффект.

тос май таблетки

Есть ли противопоказания и побочные действия

Не всем можно испытать на себе эффективность препарата «Тос-Май». Противопоказано его применение в таких случаях:

- при индивидуальной непереносимости;

- при бронхиальной астме;

- при эмфиземе легких и дыхательной недостаточности;

- детям до 6 лет;

- в период грудного вскармливания.

С осторожностью нужно лечиться этим препаратом беременным женщинам и пациентам с нарушениями функций печени и почек. В остальных случаях «Тос-Май» переносится хорошо. Редкие побочные действия возможны только при передозировке или неправильном приеме препарата. В этом случае пациент может испытывать:

- боль в животе, расстройство кишечника, тошноту и рвоту;

- нарушение режима сна, спутанность сознания;

- раздражительность и гиперактивность;

- головокружение и упадок сил.

Кроме того, декстрометорфан в высоких дозах может вызвать угнетение дыхания.

тос май цена

Как правильно принимать препарат

Лучше всего таблетки рассасывать в полости рта. Так они оказывают более быстрый эффект, особенно если кашель сильно раздражает горло. Но препарат можно принимать также внутрь. Дозировку обычно назначает врач. Чаще всего принимают по 1-2 таблетки 4-6 раз в день. Пить их можно независимо от приема пищи. Детям же с 6 до 12 лет дают препарат только 2-4 раза в день по 1 штуке. Многие пациенты, зная, что средство не оказывает негативного действия, стремятся вылечиться быстрее, увеличивая количество таблеток. Но этого делать нельзя: максимальная доза, которую можно принять за сутки, – 16 таблеток. И даже она уже переносится тяжело. Ведь входящие в состав лекарства вещества при передозировке становятся токсичными.

тос май отзывы

Особые указания о приеме препарата

Нельзя принимать алкоголь и препараты на спиртовой основе тем, кто лечится средством «Тос-Май». Также не со всеми лекарствами он сочетается. Нельзя пить его тем, кто принимает антидепрессанты, «Фуразолидон» или «Хинидин». Иначе возможны нежелательные побочные эффекты в виде сонливости, повышения давления или температуры. Кроме того, при приеме «Тос-Мая» рекомендуется на время воздержаться от управления автомобилем, так как препарат может вызвать сонливость и замедленность реакции. Это лекарство содержит сильнодействующие компоненты, поэтому принимать его можно только после рекомендации врача. Недопустимо использовать «Тос-Май» при хроническом кашле, вызванном бронхиальной астмой. И нельзя превышать рекомендуемую дозировку.

«Тос-Май»: аналоги

Не существует препарата, полностью аналогичного этим таблеткам по составу. Но есть лекарства, оказывающие похожий эффект на пациентов. Многие из них используются в терапевтической практике уже давно. Какие же из них лучше?

1. Самым популярным препаратом с отхаркивающим эффектом является «Мукалтин». Цена его настолько низка - не более 40 рублей, что многие просто не воспринимают его всерьез. Но при сухом кашле он помогает хорошо. Правда, противокашлевого эффекта не оказывает и при раздражении горла не поможет.

2. «Стоптуссин» обладает похожим действием с препаратом «Тос-Май». Он тоже воздействует на кашлевый центр и разжижает мокроту. Но состав его немного отличается: активными компонентами являются бутамират и гвайфенезин.

3. Есть еще один препарат с таким же составом, как и «Стоптуссин», - «Пектолван стоп». Он тоже оказывает комплексное воздействие и применяется при лечении сухого кашля.

4. Сироп «Бронхоцин» содержит глауцин, эфедрин и масло базилика. Он применяется в основном при заболеваниях нижних дыхательных путей, так как воздействует на бронхи.

мукалтин цена

Почему многие выбирают «Тос-Май»

Отзывы о препарате довольно противоречивые. Большинство пациентов, которые принимали таблетки по назначению врача и соблюдали все рекомендации, отмечают, что он хорошо им помог. Препарат уже через пару дней эффективно очищает бронхи от мокроты, облегчает дыхание и помогает справиться с воспалением. Особенно хвалят его те, кто долго и безрезультатно лечил сухой мучительный кашель. Большинство пациентов отмечают, что прием «Тос-Мая» не вызвал никаких побочных действий. Кроме того, таблетки обладают приятным вкусом, их можно глотать или рассасывать во рту.

Но есть и такие пациенты, которым препарат не понравился. Особенно много нареканий на его высокую стоимость. Ведь на курс лечения нужно приобрести не меньше 3 упаковок препарата «Тос-Май». Цена же его довольно высока - около 200 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.