Через сколько действует глицериновая свеча: описание препарата, инструкция, показания

Очень многие люди регулярно страдают от запоров. Как правило, такое патологическое состояние связано с нарушенной работой пищеварительного тракта. Кроме того, запоры могут возникнуть из-за неправильного питания, сидячего образа жизни и нехватки жидкости в организме.

через сколько действует глицериновая свеча

Большинство людей, имеющих такую проблему, не обращаются к врачам из-за ее деликатности. Однако специалисты утверждают, что при длительном запоре весь организм человека подвергается сильнейшей интоксикации. Более того, подобные состояния нередко приводят к воспалению геморроидальных узлов. Поэтому при запоре очень важно принять срочные меры по его устранению.

Многие пациенты с такой проблемой используют различные пероральные средства, в том числе отвары и настои трав. Однако такие методы дают результат через несколько часов или даже спустя сутки. Если больному требуется быстрый эффект, то врачи рекомендуют применять ректальные препараты, например, суппозитории. Наиболее мягко действуют глицериновые свечи. Применение их показано не только при запоре, но и при воспаленных геморроидальных узлах, когда пациенту сложно опорожнить свой кишечник из-за сильных болей.

Состав, описание и упаковка

Через сколько действует глицериновая свеча? Об этом вы узнаете чуть дальше.

Рассматриваемый медикамент представляет собой торпедообразный суппозиторий. Он может быть прозрачным или слегка мутноватым. Как привило, такие свечи быстро тают при температуре от 34 градусов и не имеют выраженного запаха.

В состав данного препарата входят следующие ингредиенты: глицерол, стеариновая кислота и кристаллический натрия карбонат. Общая масса свечей для взрослых составляет около 2,75 г, а для малышей – 1,6 г.

Глицериновые свечи для детей и взрослых можно приобрести в любой аптеке. Они упакованы в плотную фольгу и помещены в картонную коробку.

глицериновые свечи для детей

Особенности медикамента

О том, через сколько действует глицериновая свеча, знают лишь те, кто неоднократно использовал этот препарат. Что касается пациентов, которые решили применить суппозиторий впервые, то для них этот вопрос остается открытым.

Согласно инструкции, рассматриваемый медикамент представляет собой отличный дерматопротектор. Как было сказано выше, его активным ингредиентом выступает глицерол. Благодаря ему данный препарат обладает слабительным эффектом. Он оказывает легкое и достаточно мягкое раздражающее действие на слизистые стенки кишечника, стимулируя его моторику на рефлекторном уровне и облегчая прохождение фекальных масс, смазывая и смягчая затвердевшие каловые камни.

Показания к применению суппозиториев

Глицериновые свечи для детей и взрослых назначают при запорах. Также это лекарственное средство активно используется для профилактики упомянутого состояния у людей с тромбированным и болезненным геморроем, а также пациентами с перианальным абсцессом, аноректальным стенозом и после инфаркта миокарда.

Следует отметить и тот факт, что данный препарат может применяться при сильных запорах у беременных женщин и кормящих матерей.

Противопоказания

Суппозитории, основанные на глицероле, ни в коем случае нельзя назначать людям, у которых наблюдается острая фаза геморроя. Также эти свечи противопоказаны при парапроктите, непереносимости глицерина и новообразованиях в прямой кишке.

глицериновые свечи применение

С осторожностью рассматриваемый препарат назначают при недостаточности почечной системы.

Инструкция по применению

Сколько действует глицериновая свеча? Согласно мнениям специалистов, данный препарат следует применять с целью однократного опорожнения кишечника. Вместе с каловыми массами выводится и сам растаявший медикамент. Поэтому не следует ожидать, что используемая один раз свеча в последующем спасет вас от запоров.

Как следует применять рассматриваемый медикамент? Врачи утверждают, что такие суппозитории необходимо использовать лишь при запоре, а также при сложностях опорожнения при геморрое. Для этого свечу аккуратно освобождают от алюминиевой упаковки и вставляют в задний проход как можно глубже.

После осуществления данной процедуры категорически запрещается сидеть, стоять или ходить. Введя суппозиторий, пациент должен принять положение лежа (на животе).

Согласно инструкции, в день слабительный препарат можно использовать в количестве 1-2 суппозиториев. Процедуры по их введению желательно осуществлять рано утром, за полчаса до завтрака.

Через сколько действует глицериновая свеча?

Очень многие люди, впервые использующие данное средство, задают этот вопрос своим врачам. Доктора утверждают, что такие суппозитории действуют довольно быстро. Обычно размягчение каловых масс и их продвижение по кишечнику наблюдается спустя 15-25 минут. Через полчаса происходит полное опорожнение.

сколько действует глицериновая свеча

Также следует отметить, что после вывода фекальных масс пациенты не чувствуют повторных позывов, как это довольно часто случается при приеме пероральных препаратов. Поэтому, используя свечи утром, вы не будете беспокоиться о том, что их действие застанет вас врасплох на работе или улице.

Побочные явления

Теперь вам известно, через сколько действует глицериновая свеча. Побочные явления этот медикамент вызывает крайне редко. Согласно инструкции, такое средство может вызвать лишь ощущение жжения в ректальной области. В этом случае рекомендуется провести банальные гигиенические процедуры.

Особые рекомендации

Как часто можно глицериновые свечи использовать при запорах? Длительное применение этого препарата ведет к ослаблению физиологического, то есть естественного процесса дефекации. Поэтому использовать его следует только по строгим показаниям, когда процесс опорожнения особенно затруднен.

Также следует отметить, что недопустимо смазывать ректальные суппозитории твердыми, минеральными иди жидкими маслами.

Отзывы

Большинство отзывов о глицериновых свечах носят положительный характер. Пациенты сообщают, что действие этого препарата не заставляет себя долго ждать. Через 30 минут после использования суппозитория кишечник полностью опорожняется.

как часто можно глицериновые свечи

Также к достоинствам этого средства относят его доступную цену (около 130 рублей) и отсутствие побочных явлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.