Книги классиков, которые должен прочитать каждый человек

В современном мире остается все меньше читающих людей. Печально, но факт. Если раньше встретить в общественном транспорте человека с книгой было чем-то в порядке вещей, то сейчас это настоящая редкость. Гаджеты повально вытесняют литературу, оставляя ее где-то на задворках. Ведь намного проще включить игрушку или полазить в социальных сетях, чем погрузиться в сложный выдуманный мир. Чтение стало работой, а не доступным развлечением. Это грустно. Ведь книги формируют точку зрения на мир, религию, политику, искусство, любовь. Они позволяют расширить кругозор и набраться опыта на чужих ошибках, воспитывают гуманность и сострадание. Никакая компьютерная игра или «фэйсбук» не даст подобного.

книги классиков котрые должен прочитать каждый

Поэтому для расширения границ собственного сознания необходимо читать. Хотя бы всемирно известные произведения, так называемые книги классиков, которые должен прочитать каждый.

Русская литература

Не все могут продраться сквозь дебри древнегреческого или древнеримского культурного наследия и понять произведения Сократа, Аристотеля или Плутарха. Поэтому лучше начинать с того, что ближе по менталитету: книги русской классики, которые должен прочитать каждый. Это могут быть как произведения, известные еще со школьной программы, но совершенно иначе воспринимаемые во взрослом возрасте, когда никто не заставляет читать из-под палки. Так и книги, признанные современной классикой.

«Евгений Онегин»

Классика, которую должен прочитать каждый, немыслима без творчества А.С. Пушкина.

Первая любовь, душевные терзания, ревность, выбор – все это есть на страницах знаменитого романа в стихах. И то, что раньше ускользало, заиграет новыми красками и заставит сопереживать героям.

Кроме того, роман прекрасно передает дух своего времени и описывает реалистический быт дворянства.

книги классика которые должен прочитать каждый

«Преступление и наказание»

Один из первых психологических романов, пользующийся мировой популярностью, был написан Достоевским еще в 1866 году. Это произведение входит в список «100 книг классики, которые должен прочитать каждый».

Любой человек может решить, что имеет право вершить правосудие, но какова цена этих поступков? Внутренняя это свобода или преступление? Грани между злом и добром настолько размыты, что легко оступиться. И руку подаст тот, кто сам считается уже за гранью.

«Отцы и дети»

Книги классиков, которые должен прочитать каждый, имеют одно великолепное качество: они по-прежнему актуальны, независимо от века, потому что затрагивают жизненные проблемы. То, что волнует нас до сих пор. Именно поэтому читать интересно.

В романе Тургенева затрагивается вопрос поколений: «они не такие, как мы» и стремление доказать, что новое, лучше старого. Однако идеологическая борьба меркнет, когда в дело вступают чувства. Что выберет главный герой: следование идеалам или любовь к женщине, стремление изменить мир и отстроить его заново или спокойную жизнь в родной деревне? Ведь может быть идеалы отцов не так плохи, как кажутся.

«Мастер и Маргарита»

Если вас интересуют более современные романы с элементами мистики и фантастики, обратите внимание на Булгакова. Это классика, которую должен читать каждый. Здесь есть все: расставания и встречи, злодеяния и возмездие, казнь и воскрешение. Несколько параллельных линий, одна интересней другой, неоднозначные герои… Роман неоднократно экранизировался, по нему ставятся театральные постановки. А споры вокруг смысла и главных героев ведутся до сих пор.

«Тихий Дон»

Книги (классика), которые должен прочитать каждый настолько разнообразны и разноплановы, что можно найти, что понравится. Тем, кто интересуется историей будет интересно это произведение Михаила Шолохова. Вместе с главными героями читатель проживет Первую Мировую и Гражданскую войну, увидит события глазами участников.

список книг классикак которые должен прочитать каждый

«В списках не значился»

Есть книги, которые должен прочитать каждый, просто чтобы ценить то, что мы сегодня имеем и понимать, какой ценой это было достигнуто. Книги о войне сложно назвать легкой литературой, слишком много боли, слишком много смертей и трагедий.

В повести Бориса Васильева рассказывается о простом русском парне, который вместо легкого пути выбрал трудный и на первое место поставил гражданский долг перед Родиной.

«Мы»

Сейчас стал популярен жанр антиутопий, но мало кто помнит, что у русских авторов есть подобного рода работы.

Однако такое произведение было написано Евгением Замятиным еще в 1920 году и до сих пор не утратило актуальности. Оно тоже входит в список книг «классика, которые должен прочитать каждый».

Тридцать второй век. Общество с жестким тоталитарным контролем над всем и каждым. Нет имен – вместо них номера. Нет свободы выбора, даже в одежде – вместо нее униформа. Нет никакого личного пространства. Даже в собственном доме невозможно найти спасение от всевидящего ока – стеклянные стены ничего не скрывают. Здесь не должно быть места для любви и привязанности к чему-либо. Но что делать, если они возникают? Либо донести, либо присоединиться к противникам существующего строя. Однако сможет ли небольшая группа противостоять огромной и исправно работающей машине?

Иностранная литература

Книги классиков, которые должен прочитать каждый, не ограничиваются только русской литературой, разумеется. Любой человек должен расширять свой кругозор, а для этого нужно знакомиться с другими культурами.

«Ромео и Джульетта»

Это та классика, которую должен прочитать каждый мужчина и женщина. История величайшей любви, воспетая Шекспиром в стихах, заставит поверить в происходящее на страницах и сопереживать героям. Настолько она искренна, прекрасна и трагична.

классика которую должен прочитать каждый мужчина

Юная девушка и молодой парень из противоборствующих семейств должны были априори возненавидеть друг друга, но вместо этого полюбили. Вместо покорного следования родительской воле, они решили пойти наперекор традициям и бороться за свое счастье.

«Дракула»

Культовая книга Брэма Стокера неоднократно экранизировалась, но ничто не сможет затмить впечатление от печатного первоисточника.

Главный герой едет в Трансильванию, чтобы продать дом своему клиенту – странному эксцентричному старику Дракуле. Не послушав предостережение случайных попутчиков, молодой человек оказывается в эпицентре страшных событий, начало которым положил он сам. Но кто мог предположить, что его клиент – самое настоящее Зло. Чудом вырвавшись из плена, молодой человек возвращается домой. Но кошмар не прекращается даже в Лондоне.

«1984»

Произведение Джорджа Оруэлла подозрительно напоминает книгу Замятина. Та же атмосфера безнадежности, те же попытки вырваться из-под контроля, заранее обреченные на провал.

классика которую должен читать каждый

В мире, где каждый шаг человека известен чуть ли не наперед и будущее предопределено, трудно противостоять системе. Трудно и страшно. Что случается с теми, кто идет против течения? Они исчезают… А потом появляются с промытыми мозгами. Главный герой старался быть как все, позволяя себе лишь чуть-чуть инакомыслия. Может, потому что знал немного больше, чем другие. Встреча с необычной девушкой, полностью изменила его жизнь. Внесла в нее новые краски, стала катализатором многих событий.

«Маленький принц»

В список «книги – классика, - которые должен прочитать каждый» входит и эта необычная сказка для взрослых. Сент-Экзюпери рассказывает о приключениях Маленького Принца, о его знакомстве с Землей, но вместе с тем говорит и о более важных вещах: любви, дружбе, верности.

«Три мушкетера»

Приключенческий роман Александра Дюма известен многим благодаря многочисленным экранизациям. Но ничто не может передать лучше атмосферу средневековой Франции, чем книга. На ее страницах вновь оживают полюбившиеся герои и раскрываются подробности, о которых умалчивают фильмы.

Юный Д’Артаньян приезжают в Париж из провинции в поисках лучшей жизни и находит ее, поступив на воинскую службу в привилегированную часть. А вместе с тем верных друзей на долгие годы, не менее верных и коварных врагов, и, конечно же, приключения.

«Над пропастью во ржи»

Роман Сэлинджера некоторые относят к подростковой литературе, но не каждый подросток сможет понять его.

Повествование идет от лица обычного семнадцатилетнего парня Холдена, ученика закрытой американской школы. Однажды его выгнали за поведение, и он должен был провести несколько дней в Нью-Йорке в одиночестве.

Трудно сказать, о чем этот роман. Обо всем и ни о чем, в частности. Герой размышляет о смысле жизни, своем месте в ней, о целях и стремлениях. Мысли у него по большей части депрессивные. Однако повествование затягивает и не отпускает до конца.

Для детей

Нет смысла читать или давать детям младшего школьного возраста сложные произведения, как это любят делать многие родители. Вряд ли они смогут их понять и оценить по достоинству. К тому же существует много прекрасной литературы, рассчитанной именно на маленьких читателей. Так какие тогда книги (классика), которые должен прочитать каждый ребенок?

«Волшебник изумрудного города»

История приключений маленькой Элли и Тотошки не оставит равнодушной. Девочку, по воле случая оказавшуюся в волшебной стране, ждут полные опасностей приключения. Дорога из желтого кирпича оказалась не такой простой, как виделось сначала. Однако новые друзья помогут преодолеть все трудности и найти путь домой.

«Приключения Тома Сойера»

Непоседливый Том приносит своей семье одни проблемы, настолько он неугомонный и изобретательный мальчик. Даже наказание он способен обернуть в выгодную для себя сторону. Том умудряется находить приключения даже там, где их быть не могло! Но вместе со своим верным другом Геком он способен преодолеть любые трудности. Даже вывести на чистую воду страшного индейца Джо.

классика которую должен прочитать каждый

«Приключения Незнайки и его друзей»

В Цветочном городе каждый занимается своим делом: Знайка изобретает, Винтик и Шпунтик чинят, Тюбик рисует, доктор Пилюлькин лечит… Один Незнайка бездельничает и сочиняет небылицы. Но зато у него самая красивая шляпа и галстук – таких больше ни у кого нет. Из-за безалаберности Незнайки остальные жители Цветочного города часто попадают в переделки. Но он ведь не со зла… Да и исправить содеянное постарается.

Для подростков

В список «книги (классика), которые должен прочитать каждый подросток» входят произведения, признанные «золотом фондом» литературы.

«Повелитель мух»

Роман Голдинга должен понравиться тем, кто любит книги жанра янг-эдалт. Он – одна из первых книг, написанная в этом направлении, и его отголоски можно найти у многих авторов.

книги классика которые должен прочитать каждый человек

Группа мальчишек чудом уцелела в авиакатастрофе и оказалась на необитаемом острове. Сначала все было хорошо: море, пальмы, охота, фрукты, надежда на спасение, организация быта по образу и подобию Робинзона Круза. Два мальчика, желающих быть лидерами, и понимающие, что им может быть только один. Из крохотной искры вражды разгорелся целый костер ненависти, в котором сгорело всякое представление о человечности.

«Остров сокровищ»

Книги классиков, которые должен прочитать каждый, не обязательно скучные. Есть и приключенческая литература, которая не оставит равнодушным как взрослого, так и ребенка.

Пираты, сокровища, опасности на каждом шагу – не это искал юный Джим Хокинс, обыскивая сундук постояльца в поисках денег. Но помимо искомого юноша находит потрепанную карту острова, где отмечено место нахождения клада. Заручившись помощью старших товарищей, он отправляется на поиски сокровищ. Но вместе с ними на остров отправляются пираты… Кому же достанется найденный клад?

Современная классика

Книги классиков, которые должен прочитать каждый, могут быть написаны не так давно, но уже получили статус культовых. По ним снимают фильмы, о них говорят.

«Не отпускай меня»

Есть книги (классика), которые должен прочитать каждый. И эта одна из них. Кадзуо Исигуро создал потрясающее по атмосферности произведение. Сначала не совсем понятно, о чем идет речь, но потом невозможно оторваться, даже осознавая весь ужас происходящего на страницах.

книги классика которые должен прочитать каждый ребенок

Эти дети выросли, не зная родителей, не зная любви, но убежденные, что у них есть особое предназначение. Об этом им говорили с детства, и они привыкли считать это чем-то обычным, не странным и не страшным.

«Шоколад»

Это очень необычная история от английской писательницы Джоанн Харрис. Мистическая, красивая, с непередаваемым ощущением погружения в средневековье, хотя действие романа происходит в начале 1960-х годов.

В маленький французский городок приезжает новая жительница вместе с дочкой. Она открывает лавку сладостей, которые готовит сама по старинным рецептам. Все, кто их попробовал, обязательно снова возвращаются за лакомством, и это выглядит очень подозрительно в глазах местного священника. Да и женщина не так проста, как кажется. Она и ее дочь скрывают большую тайну.

книги классика которые должен прочитать каждый подросток

«Парфюмер. История одного убийцы»

Книги (классика), которые должен прочитать каждый человек, оставляют после себя неизгладимое впечатление. Как знаменитый «Парфюмер», принадлежащий перу Зюскинда.

История гения, который превратился в чудовище, желая создать идеальный аромат. Даже если для этого приходилось идти на преступление, главный герой ни минуты не сомневался. Что значит жизнь юной невинной девушки? Ничего. Она лишь искомый ингредиент сложной парфюмерной композиции.

После вышедшей экранизации книга произвела эффект разорвавшейся бомбы: ошеломление, отвращение, восторг. Равнодушных не было.

Вместо послесловия

100 книг классики которые должен прочитать каждый

Книги классиков, которые должен прочитать каждый образованный человек, сложно собрать в список, ограниченный какими-либо рамками. Слишком много существует достойных произведений, вкусы у всех людей разные, поэтому нужно просто читать и искать свое, не ограничиваясь только «жвачкой для мозгов». Книги, заставляющие думать и оставляющие след в памяти, стоят потраченного на них времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.