Охотское море: ресурсы, описание, географическое расположение

Охотское море, ресурсы которого имеют большое значение для государств, – одно из самых крупных морей, относящихся к бассейну Тихого океана. Располагается у берегов Азии. Отделяется оно от океана полуостровом Камчатка и островами – Хоккайдо, восточным берегом Сахалина и цепью Курильских земель.

Стоит заметить, что данное море считается самым холодным, из всех расположенных на Дальнем Востоке. Даже летом температура над ним не превышает 18 градусов с южной стороны, а на северо-востоке термометры показывают 10 градусов – это максимальный показатель.

охотское море ресурсы

Краткое описание Охотского моря

Оно холодное и могучее. Охотское море омывает берега Японии и России. По своим очертаниям водоём напоминает обычную трапецию. Вытягивается море с юго-запада на северо-восток. Длина в максимальных пределах составляет 2,463 км, а максимальная ширина – 1,500 км. Береговая линия протяжённостью более 10 000 км. Глубина Охотского моря (показатель максимальной впадины) составляет почти 4 000 км. Тип водоёма, примыкающего к окраине материка, – смешанный.

Вулканическая деятельность распространяется как на поверхность, так и на дно моря. Когда под водой происходит сейсмическое движение или взрыв подводного вулкана, это может вызывать огромные волны-цунами.

Гидроним

Своё название Охотское море, ресурсы которого используются в народнохозяйственных сферах двух стран (России и Японии), получило от названия реки Охота. По официальным источникам ранее оно величалось Ламским и Камчатским. В Японии долгое время море носило название «Северное». Но из-за путаницы с другим одноимённым водоёмом, гидроним адаптировали и сейчас море называется Охотским.

глубина охотского моря

Значение Охотского моря для России

Переоценить его нельзя. С 2014 года Охотское море относится к внутренним водам Российской Федерации. Государство в полной мере использует его ресурсы. Прежде всего, оно является главным поставщиком лососевых видов рыб. Это кета, нерка, чавыча и другие представители семейства. Здесь организована добыча икры, которая ценится достаточно высоко. Не зря Россия считается одним из масштабных поставщиков этого продукта.

Проблемы Охотского моря, впрочем, как и других водоёмов, привели к значительному снижению популяций. Именно по этому государству пришлось ограничить вылов рыбы. И это касается не только семейства лососевых, но и других видов, таких как сельдь, камбала, треска.

Промышленность

Россия достигла больших результатов в развитии промышленности на берегах Охотского моря. Прежде всего, это судоремонтные предприятия и, конечно же, рыбообрабатывающие фабрики. Эти две сферы были модернизированы в 90-х годах и в настоящее время имеют большое значение для экономического развития государства. В наши дни здесь появилось много коммерческих предприятий.

Также достаточно хорошо развивается промышленность на о. Сахалин. Ранее, в царские времена, его воспринимали негативно, так как он служил местом для ссылок неугодных правлению людей. Сейчас же картина изменилась в корне. Промышленность процветает, люди сами стремятся приехать сюда, для того чтобы заработать большие деньги.

Камчатские предприятия по обработке морепродуктов вышли на мировой рынок. Их продукция высоко оценивается за рубежом. Она соответствует стандартам и является достаточно популярной во многих странах.

Благодаря нефтегазовым месторождениям, Россия является монополистом в этой сфере. Нет ни одного государства, которое могло б поставлять такие же объёмы нефти и газа в Европу. Именно поэтому в данные предприятия вкладывается много денег из державной казны.

соленость охотского моря

Острова

В Охотском море немного островов, самый крупный из них – Сахалин. Его береговая линия неоднородная: на северо-востоке наблюдается низменность, юго-восток немного приподнят над уровнем моря, на западе находится отмель.

Особую заинтересованность вызывают Курильские острова. По своим размерам они небольшие, крупных насчитывается около 30, но есть и поменьше. Все вместе они образуют собой сейсмический пояс – самый большой на планете. На Курильских островах расположено около 100 вулканов. Причём 30 из них действующие: они могут постоянно «волновать» Охотское море.

Ресурсы Шантарских островов – морские котики. Здесь наблюдается самое большое скопление этого вида. Однако в последнее время их добычу регламентировали, дабы избежать полного истребления.

Заливы

Береговая линия водоёма изрезана слабо, хотя и имеет большую протяжённость. Заливов и бухт в этой местности практически нет. Бассейн Охотского моря разделён на три котловины: Курильскую, ТИНРО и впадину Дерюгина.

Самые крупные заливы: Сахалинский, Тугурский, Шелихова и др. Также здесь есть несколько губ – глубоко врезающихся в сушу морских заливов, что образуют впадину крупных рек. Среди них выделяются Пенжинская, Гижигинская, Удская, Тауйская. Благодаря заливам происходит также водообмен в морях. А на данный момент учёные называют этот вопрос достаточно проблематичным.

бассейн охотского моря

Проливы

Они являются частью Охотского бассейна. Это тот важный элемент, который соединяет водоём с Японским морем, а также с Тихим океаном. Кроме того, наблюдаются низкие и мелководные проливы: Лаперуза и Невельского. Они не играют особой роли, так как достаточно небольшие. А вот проливы Крузенштерна и Буссоль отличаются большой площадью, при этом их максимальная глубина достигает 500 метров. Во многом именно они регулируют солёность Охотского моря.

Дно и береговая линия

Глубины Охотского моря неоднообразны. Со стороны Сахалина и материка, дно представлено отмелью – продолжением азиатской части материка. Его ширина приблизительно 100 км. Остальное дно (около 70%) представлено материковым склоном. Близ Курильских островов, рядом с о. Итуруп находится больная впадина. В этом месте глубина Охотского моря достигает 2 500 метров. На дне водоёма выделяют два крупных возвышающихся участка рельефа с довольно оригинальными названиями: возвышенность Института океанологии и Академия наук СССР.

Береговая линия Охотского моря относится к разным геоморфологическим формам. Большая их часть – высокие и обрывистые склоны. Лишь западная территория Камчатки и восток о. Сахалина имеют низменный характер. А вот северное побережье является значительно изрезанным.

Водообмен

Материковый сток вод невелик. Это происходит по той причине, что все реки, впадающие в Охотское море, не отличаются полноводностью, и значимой роли играть не могут. Наиболее важной является р. Амур, именно на неё припадает большая половина общего показателя стоков. Есть и другие относительно крупные реки. Это Охота, Уда, Большая, Пенжина.

Гидрологическая характеристика

Водоём полностью не замерзает, так как солёность Охотского моря достаточно высока. Составляет 32-34 промилле. Она снижается ближе к берегу, достигая отметки в 30 ‰, а в промежуточном слое – 34 ‰.

Большая часть территории зимой покрыта плавучими льдами. Максимально низкая температура вод в холодное время года колеблется от -1 до +2 градусов. Летом морские глубины прогреваются до 10-18ºC.

Интересный факт: на глубине 100 метров находится промежуточный слой воды, температура которого не меняется в течение года и составляет 1,7°C ниже нуля.

проблемы охотского моря

Особенности климата

Охотское море расположено в умеренных широтах. Этот факт оказывает большое влияние на материковую часть, обеспечивая муссонный климат. В холодную часть года на территории водоёма господствует Алеутский минимум. Он в значительной степени влияет на северные ветра, вызывающие штормовые бури, которые продолжаются всю зиму.

В тёплое время года с материка приходят слабые юго-восточные ветры. Благодаря им в значительной степени повышается температура воздуха. Однако вместе с ними приходят и циклоны, которые впоследствии могут образовать тайфуны. Длительность такого тайфуна может составлять от 5 до 8 дней.

Охотское море: ресурсы

О них пойдёт речь дальше. Известно, что природные ресурсы Охотского моря ещё слабо разведаны. Наибольшую ценность представляет шельф моря со своими углеводородными запасами. В наши дни открыто 7 месторождений нефти на Сахалине, Камчатке, в Хабаровском крае и Магаданском административном центре. Разрабатывать эти месторождения начали ещё в 70-х годах. Однако, помимо нефти, главное богатство Охотского моря – флора и фауна. Они отличаются огромным разнообразием. Потому здесь значительно развит промысел. В Охотском море водятся наиболее ценные виды лососевых рыб. В глубинах добывают кальмаров, а по вылову крабов водоём находится на первом месте в мире. Последнее время условия добычи стали более строгими и суровыми. И на вылов некоторых рыб ввели ограничения.

В северных водах моря обитают морские котики, киты, тюлени. Ловля этих представителей животного мира строго запрещена. В последние время набирает популярности промысел – ловля морских ежей и моллюсков. Из растительного мира значение имеют разные виды морских водорослей. Говоря об использование моря, стоит заметить его важность в транспортной сфере. Она является приоритетной. Тут проложены важные морские торговые пути, которые соединяют крупные города Корсаков (Сахалин), Магадан, Охотск и другие.

описание охотского моря

Экологические проблемы

Охотское море, как и другие воды Мирового океана, страдает от деятельности человека. Тут зафиксированы экологические проблемы в виде стока продуктов нефтепереработки и остатков газовых соединений. Также достаточно проблематичными являются отходы промышленных и бытовых предприятий.

Загрязняться прибрежная зона начала со времён разработки первых шельфовых месторождений, однако до конца 80-х годов не имела таких масштабных размеров. Сейчас же антропогенная деятельность человека достигла критической точки и требует незамедлительного разрешения. Наибольшая концентрация отходов и загрязнений сосредоточена у берегов Сахалина. В основном это связано с богатыми месторождениями нефти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.