Вязаные пальто и кардиганы спицами: схемы для начинающих

В современной трикотажной моде особое место занимают модели верхней одежды. Кто из нас хоть однажды не засматривался на вязаные спицами женские пальто и кардиганы!

вязаные пальто и кардиганы спицами схемы
Схемы узоров, силуэты и фасоны этих моделей сегодня настолько разнообразны, что невозможно не рукоплескать искусству владения подобным рукоделием. Между тем научиться вязать такой трикотаж можно, и настоящая статья посвящена азам этого древнего и одновременно современного ремесла.

С чего начать?

Прежде чем начать вязание необходимо приобрести пряжу и инструменты. После этого выбрать подходящую модель. А затем построить выкройку в натуральную величину и рассчитать количество петель, нужное для начала работы.

Выбираем пряжу и спицы

Поскольку трикотажные модели верхней одежды обычно выполняются из довольно объемной пряжи, начинающим мастерицам не стоит отходить от сложившихся традиций и выбирать нить средней толщины с метражом 200-250 м в стограммовом мотке. Состав нити может быть любым, все зависит от предпочтений вязальщицы. Это может быть и полностью шерстяная пряжа, смесовая с добавлением различных волокон – мохера, акрила, нейлона, шелка или хлопка. Многообразие видов пряжи в настоящее время не ограничивает вкусы и фантазию вязальщицы.

вязаные спицами женские пальто и кардиганы схемы

Для нити любого состава и средней толщины более всего подходят спицы № 3-4. Если пряжа толще (120-150 м/100 г), то размер спиц увеличивается до № 5-6. Они также подбираются из материала, который предпочитает мастерица, но необходимо брать круговые спицы разной длины: они могут потребоваться для удобства выполнения различных деталей. Так, спинку удобнее вязать на спицах с длиной лески 80-85 см, а рукав – на спицах с меньшей длиной лески.

Как сделать выкройку

Использовать выкройку в выполнении трикотажной модели желательно: так ведь получится красивее, будет лучше сидеть на фигуре. Неумение ее выстроить по всем канонам швейного искусства в случае с вязаным трикотажем абсолютно не критично, поскольку пластичность вязаного полотна удивительна: она прячет многие огрехи. Начинающим мастерицам, задумавшим связать пальто или кардиган, можно руководствоваться следующими советами:

• Выбирают любимую модель, совсем не обязательно трикотажную, удобно и комфортно «сидящую» по фигуре и имеющую подходящие размеры.

вязаные пальто кардиганы спицами со схемами

• Если форма выбранной вещи устраивает полностью – это лучший вариант для будущей выкройки. Силуэт переводят на бумагу, предварительно проверив и скорректировав (если необходимо) размеры.

Расчет петельной пробы

После того как выкройка готова, следует правильно рассчитать количество петель, нужное для набора. Это необходимо для хорошей посадки на фигуру любых моделей одежды, даже таких, как вязаные пальто и кардиганы спицами. Схемы узоров также важны, поэтому прежде, чем рассчитать количество петель, следует выбрать рисунок.

Для того чтобы рассчитать число петель для набора, провязывают образец и, отпарив его, измеряют. Число петель в 1 см полотна умножают на количество см в детали. Таким образом находят нужное количество петель. В большинстве случаев его приходится впоследствии корректировать в зависимости от выбранного узора и количества петель в раппорте.

Вязаные пальто и кардиганы спицами: схемы для начинающих

Рукодельницам, недавно взявшим спицы в руки, лучше начать с несложных узоров. Превосходно смотрятся кардиганы, выполненные платочной вязкой, основой которой является одна петля – лицевая, т. е. выполняется работа и с лица, и с изнаночной стороны лицевыми петлями.

вязаные пальто и кардиганы спицами схемы фото
Трикотажное полотно, связанное платочной гладью – пластичное, простое в выполнении и очень эффектное. Вязаные пальто и кардиганы спицами, схемы к которым настолько просты – лучший вариант для начинающих мастеров.

Структурные узоры

Любимые рисунки начинающих мастеров – структурные. К ним относятся простые чередования лицевых и изнаночных петель. К примеру, очень часто модели верхней одежды выполняют узором «рис», где попеременное вязание этих петель меняется с каждым последующим рядом, т. е. над изнаночной петлей провязывается лицевая и наоборот. Чередовать можно не по одной, а по две или три петли. Можно увеличивать и количество рядов, выполняя 2-3 ряда не меняя рисунка, а с 4-го ряда поменять петли.

Такие узоры ценны тем, что можно самостоятельно задумать любое чередование и воплотить их в авторской модели.

Трикотажные модели, выполненные рисунком из кос

Всегда пользуются спросом и никогда не выходят из моды вязаные пальто, кардиганы спицами со схемами кос, жгутов, ромбов или аранов.

вязаные пальто и кардиганы спицами схемы для начинающих
Поскольку статья нацелена на аудиторию рукодельниц, стремящихся к мастерству, то рассматривать узоры из кос мы будем несложные. На фото представлен узор из нешироких кос, переходящих в ромбы.

Раппорт рисунка составляет 11 петель, т. е. для вязания детали набирать на спицы следует число, кратное 11 + 2 краевые. Вяжут косу по изнаночному полю, перехлестывая в каждом ряду по 2 петли то вправо, то влево. Четные ряды (все) выполняются по сложившемуся рисунку. Провязав 24 ряда, приступают к вывязыванию ромба, а с 33-го ряда раппорт рисунка повторяют.

Косы могут быть мелкими и крупными, объемными и рельефными. Вязать можно плотно или достаточно рыхло. Мастер, конечно, выбирает сам, опирается на собственный опыт, предпочтения и выполняет задуманные вязаные пальто и кардиганы спицами. Схемы, фото которых предлагаются, просты, и ошибиться в них практически невозможно. Кроме того, можно выполнять полотно, вывязывая одну косу на изнаночном поле, расположив ее по линии продольных вытачек.

Вязаные пальто и кардиганы спицами: схемы ажурных рисунков

Эффектны и воздушны ажурные кардиганы и летние пальто. Подобная одежда всегда очень индивидуальна, а выполнение ее собственными руками еще более подчеркнет некую изюминку.

вязаные пальто и кардиганы спицами схемы для детей
Предлагаемая схема состоит из широкой ажурной «елочки», обрамленной узкими дорожками. При выполнении таких рисунков необходимы навыки одинакового натяжения нити, поэтому начинающим мастерам лучше выполнять ажурные вставки, как предлагается на фотографии.
вязаные пальто и кардиганы спицами
Такой метод позволяет получать изделия не менее эффектные, чем полностью ажурные вязаные пальто и кардиганы спицами. Схемы узоров, даже самые примитивные, всегда изящны, поэтому пряжу для выполнения таких моделей нужно подбирать более токую, нежели для кос и аранов.

Детские модели

Не менее популярны детские вязаные пальто и кардиганы спицами. Схемы (для детей, кстати, имеется множество разных моделей) и выкройки выполняются по меркам и выстраиваются по законам швейного дела либо копируются с любой подходящей модели. Выкройка поможет выполнить работу четче и аккуратнее.

Детские пальто вяжут из более нежной пряжи, к примеру, из линейки специальных коллекций. Узоры также должны быть визуально меньше, чем для взрослых.

вязаные пальто и кардиганы спицами детские
Превосходно смотрятся модели, выполненные мелким структурным рисунком, лицевой гладью и украшенные накладными или вшитыми воротниками – кружевными, гипюровыми, вязанными. На фото выше представлена подобная модель с карманами, связанными «рисом».

Таким образом, вязание моделей верхней одежды подчеркнет индивидуальность взрослого человека и станет украшением гардероба малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.