Почему Каталония отделяется от Испании?

Каталония отделяется от Испании! Новости об этом стали в очередной раз популярны. Проводятся масштабные митинги и голосования. Но почему Каталония отделяется от Испании, и для чего ей это?

Ноябрьские неудачи

В ноябре 2014 года Конгресс депутатов Испании принял решение об отказе в проведении референдума о независимости в Каталонии. Согласно закону королевства голосование по поводу отделения любой из областей должно проводиться на территории всей страны. При этом такая строгая и сложная процедура практически не дает возможности к ее реализации.

каталония отделяется от испании

Ровно через год, 9 ноября, парламент автономной области Каталония принял резолюцию, в которой сформулирована главная цель – «обретение независимости от Мадрида». Весь мир заговорил о том, что Каталония отделяется от Испании. Правда ли это?

Был разработан план действий по отделению Каталонии от Испании к 2017 году. Жителям необходимо сформировать правительство и принять новую Конституцию, после чего их земля станет официально свободной. Однако на выборах в Каталонии, устремленное к автономии большинство жителей высказалось за единую Испанию.

почему каталония хочет отделиться от испании

Сразу же после этого Совет Министров Испании подал иск в Конституционный суд, чтобы тот, в свою очередь, признал резолюцию автономной республики недействительной. В очередной раз попытки каталонцев выйти из состава Королевства Испании оказались неудачными. Конституционный суд страны аннулировал резолюцию, принятую 9 ноября 2015. Но все же правительство Каталонии заявило о том, что и в дальнейшем будет предпринимать все меры для достижения намеченной цели. Почему Каталония хочет отделиться от Испании?

С чего все начиналось

Народ Каталонии долгие годы стремился сохранить свою независимость, национальную уникальность и культурную особенность. Но в результате многочисленных кровопролитных войн он не сумел защитить свою собственную свободу. Каталония отделяется от Испании уже более трех столетий. Почему так происходит?

История Каталонии берет свое начало в 988 году. Граф Боррель II объявил о свободе собственных земель от захватчиков-французов и провозгласил свою землю графством Барселона.

почему каталония отделяется от испании

В 1137 году происходит знаковое объединение графства Барселона с королевством Арагон. Каталония значительно увеличивается в размерах, установив свою власть на территории нынешней Италии, Андорры, Франции (южная часть) и Валенсии. На сегодняшний день родной язык жителей автономной области Валенсия в Испании немногим отличается от каталонского, а некоторые жители этой области считают себя каталонцами. При этом приобрести суверенитет население Валенсии не хочет.

Утрата суверенитета

Первая потеря независимости Каталонии произошла в итоге войны 1701-1714 годов между наследниками испанского престола Филиппом V и Карлом VI Габсбургом. Победа первого закончилась утратой суверенитета феодалов, сделавших ставку на Габсбургов. Государственный день Каталонии, который обширно отмечается в области в эти года, как раз приурочен к этой дате.

отделится ли каталония от испании

С этого этапа и началась продолжительная борьба каталонцев за независимость. Многократно пробуя обрести суверенитет, республика перенесла много актов интенсивной и насильственной «испанизации». Это одна из причин, почему Каталония хочет отделиться от Испании.

Гражданская война в Испании

Наиболее удачным шансом обретения независимости стала гражданская война в 1871 году, которая окончилась свержением монархии в Испании. Каталония была признана автономией. Борьба против Франко обернулась гонениями для коренных каталонцев. Многие были вынуждены покинуть родину, боясь казни. В очередной раз потеряв статус автономии, Каталонии удалось вернуть его только к 1979 году благодаря террористической организации «Терра Лиура».

XXI век. Декларация о суверенитете

В 2006 году в результате переговоров парламента Каталонии с правительством Испании автономной области были предоставлены дополнительные права. В основном они касаются экономической части. Но погасить сепаратистские настроения среди каталонцев эта мера не помогла, а лишь произвела обратный эффект.

В 2013 году жители Каталонии добились многого. Они имеют собственную национальность, отмечают собственные праздники на государственном уровне. В отличие от всей территории Испании, на землях Каталонии запрещена коррида из-за жестокого обращения с животными. Здесь не танцуют фламенко. Каталанский язык признан официальным, и все местные жители подчеркнуто нарочито предпочитают его испанскому. Уникальным фактом является еще и то, что у каталонцев есть собственный домен в Интернете, что не встречается ни у одной области или автономии в составе какой-либо страны.

каталония отделяется от испании новости

Принятая в 2013 году Декларация о суверенитете Каталонии только разожгла новую волну националистических движений. А экономический кризис, усугубивший финансовое положение каталонцев, дал толчок к индустриализации. На сегодняшний день эта провинция является наиболее развитой в составе Испании. При том, что население Каталонии составляет всего 1/7 от всей численности Испании, на ее территории расположено чуть менее 50 процентов всей индустрии королевства. Туристический бизнес широко развит, обеспечивая ВВП Испании на 1/5.

Резонным является нежелание каталонцев делиться с безработными испанцами в период экономического спада. Это основная причина того, зачем Каталония хочет отделиться от Испании.

Уходить нельзя оставаться

Существует один, невероятно значимый фактор, который заставляет каталонцев голосовать за единство с Испанией. Это членство в Евросоюзе. Удивительным образом это позволяет Испании чувствовать себя немного увереннее в этой схватке за независимость.

зачем каталония хочет отделиться от испании

Отсоединение от Мадрида грозит Барселоне потерей связей с Брюсселем. Это автоматически вычеркнет Каталонию из ЕС, что негативно скажется на всех экономических показателях региона. И даже если Мадрид, который ранее не признавал ни Палестину, ни Косово, ни Абхазию, ни Крым, все-таки признает Каталонию отдельным независимым государством, пройдет немало времени, пока будут заключены новые контракты и подписаны прежние договора. Ресурсы, потраченные на проведение переговоров, решение всех юридических вопросов и оформление необходимых договоров будут пагубно влиять на состояние экономики и финансовое благополучие каждого гражданина Каталонии.

Радикально настроенные сепаратисты не придают этому факту должного значения, призывая к суверенитету. Проводя митинги, шествия и разнообразную агитацию, националисты готовились к референдуму 9 ноября.

Можно, но нельзя

Официально правительство Испании разрешает местной власти Каталонии рассмотреть и принять новую резолюцию о суверенитете, но после ее принятия и очередного голосования жителей подает апелляцию в суд, который отменяет это решение. Каталонию не лишают конституционного права на проведение плебисцита и дальнейшего отделения, но не дают им воспользоваться до конца. Это также вызывает волну недовольства у жителей и побуждает их бороться.

каталония отделяется от испании

В очередной раз попытка стать отдельным государством окончилась неудачно. И стоит обратить внимание на то, что на последнем проведенном референдуме 70% жителей Каталонии проголосовали "NO", тем самым пожелав остаться в составе Испании. Но в парламент автономии была избрана партия, политический курс которой настроен на отсоединение и независимость. Это означает, что процесс не остановится, и в скором будущем, возможно, мы станем свидетелями рождения нового государства. Отделится ли Каталония от Испании, на 100% не может сказать никто. Но время покажет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
300 лет прошло, а они никак не успокоятся- " спасибо" некоторым политикам так жаждущим власти!..А давайте поглубже копнем и вспомним кому какие земли принадлежали 1000 лет назад?! Вернём Америку индейцам, разобьём Россию на княжества , а Европу на королевства...А можно и на миллион лет назад копнуть, когда границ и государств вообще не существовало-разобьемся на племена , выберем вождей, будем дубинками с соседями за каждый квадратный метр биться..
Копировать ссылку
1
Зря это всё!!! Распад, отделение любой страны ещё ни к чему хорошему не приводило! Достаточно вспомнить СССР, Югославию, Чехословакию... Это просто очередные политические интриги - нашлась горстка людей, которые хотят прийти к власти. Нашлись деньги. А если есть деньги - легко купить и подготовить народные бунты...
Копировать ссылку
1
Ввп каталонии около 200млр. долларов. Ввп украины около 90млд долларов. Так что не переживайте вы за каталонцев
Копировать ссылку
1
Не надо сравнивать Украину и Каталонию. Разные государства и менталитет. Каталония не пропадет!
Копировать ссылку
0
мда. На чужич ошибках не учатся. Или они не в курсе, в какой жопе теперь Укрáина?)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.