Парк Воронежа "Орленок" - место, которое стоит посетить всей семьей

Воронеж – это большой и достаточно красивый город, в котором немало парков и зеленых зон. Одно из старейших мест для отдыха горожан располагается в самом центре, неподалеку от главного железнодорожного вокзала. Это городской парк Воронежа «Орленок», в котором сегодня можно не только погулять среди буйства зелени, но и покататься на различных аттракционах. Какие развлечения есть в этой зоне отдыха и где она находится?

Парк «Орленок» (Воронеж): открытие и история благоустройства

Парк воронежа орленок
Когда-то в Воронеже, на пересечении улиц Фридриха Энгельса и Мира, находился плац Михайловского кадетского училища. После событий 1917 года на этом месте была площадь III Интернационала. В 1954 году на данной территории появился парк отдыха, спроектированный архитектором Н. Я. Неведровым. На сегодняшний день данная зеленая зона является одной из старейших в городе. Территория парка благоустроена, здесь есть и спокойные аллеи для прогулок, и современные аттракционы и кафе. Многим горожанам нравится это место, сюда приходят отдохнуть от суеты большого города и погулять с детьми.

Современная территория парка

Парк отдыха
Последняя масштабная реконструкция была проведена в 2009 году. Благодаря целому комплексу работ по благоустройству и реставрации объектов, парк Воронежа «Орленок» стал еще красивее и ухоженнее. Был снесен старый Молодежный театр, уложена новая тротуарная плитка, кроме того, появились современные яркие фонари и удобные скамейки. Также во время реконструкции был восстановлен один из главных символов парка – красивый фонтан с интересными скульптурами. В зоне отдыха появились новые детские и спортивные площадки. Сегодня парк Воронежа «Орленок» - это одно из любимых мест отдыха горожан, регулярно здесь гуляют молодые мамы с детьми и подростки.

Достопримечательности и интересные памятники

Хотите сделать красивые фотографии и полюбоваться окружающими видами? Зайдите в парк со стороны улицы Феоктистова. Этот вход считается главным, он украшен белыми воротами с колоннами и чугунной оградой. Одна из самых современных достопримечательностей парка – памятник поэту О. Мандельштаму, установленный в 2008 году. Литератор посвятил городу цикл «Воронежские тетради», так как Воронеж сыграл особую роль в его судьбе. Со стороны улицы Фридриха Энгельса на территории парка располагается мемориал павшим солдатам Красной армии. На территории парка установлены и другие скульптуры, небольшие изменения в декоре и ландшафтном дизайне можно наблюдать ежесезонно.

Аттракционы и развлечения

Парк орленок воронеж открытие
Парк Воронежа «Орленок» - это одно из любимых мест для семейного отдыха всех жителей города. Здесь можно неплохо отдохнуть и без лишних трат: на территории имеются современные детские площадки, можно покататься на велосипедах и роликах. Но, вне сомнения, наибольший интерес представляют установленные здесь аттракционы. Среди них есть и разнообразные машинки, паровозики и качели для самых маленьких. Летом на территории зоны отдыха также устанавливаются батуты, механические качалки. Найдутся развлечения и для подростков и взрослых – это «Американские горки», автодром, «Центрокс» и многие другие. Парк «Орленок» (Воронеж) аттракционы предлагает на любой вкус, покататься на них будет интересно каждому. После экстремального отдыха можно посидеть в одном из местных кафе, заказать легкие закуски и напитки или полноценный горячий обед.

Как добраться и чем заняться в «Орленке»?

Парк орленок воронеж аттракционы
Городской парк отдыха находится практически в самом центре Воронежа. Главный вход с парадными воротами можно найти со стороны улицы Феоктистова. На общественном транспорте добраться до зоны отдыха совсем нетрудно. Выйти необходимо на остановке «Детский парк», проезд на автобусах № 8, 76, 68, 67А, 58В, а также маршрутных такси № 49В, 61.

По мнению многих горожан, зона отдыха наиболее привлекательно выглядит в летнее время года. С наступлением холодов большинство аттракционов прекращают свою работу, закрываются летние кафе. Однако даже зимой здесь можно покататься на лыжах и побродить по заснеженным дорожкам. Проводятся в парке и разнообразные мероприятия, детские праздники и народные гуляния во время всероссийских праздников. Обязательно посетите парк «Орленок» - ведь это одна из самых красивых и старейших зон отдыха в городе. Многие молодожены в Воронеже сегодня включают данное место в маршрут свадебной прогулки, чтоб сделать красивые фотографии на память.

Парк занимает сравнительно небольшую площадь, но, несмотря на это, на его территории есть и шумные развлекательные объекты, и спокойные тенистые аллеи для прогулок. Здесь найдется место для каждого – можно посидеть в кафе, почитать в тишине на скамейке, заняться активным видом спорта, сделать красивые фотографии или получить свою дозу адреналина во время катания на аттракционах. Приходите на прогулку, скучно не будет никому!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.