Павел Худяков – клипмейкер и режиссёр

Павел Худяков (фото см. ниже) – сценарист, режиссёр, клипмейкер и оператор-постановщик. Сотрудничал с такими популярными исполнителями, как Жасмин, Тимати, Сергей Лазарев, Стас Пьеха, Николай Басков, Лигалайз, Ираклий, Ани Лорак, Инфинити, Оксана Фёдорова, Сергей Зверев и т. д. В этой статье будет представлена его краткая биография.

Детство и учёба

Павел Худяков родился в Москве в 1983 году. Мальчик с пяти лет постигал азы кинопрофессии. А всё потому, что его отец Константин Худяков является российским кинорежиссёром, актёром и заслуженным деятелем искусств РФ. После средней школы Павел пошёл на операторский факультет в Гуманитарный институт имени Литовчина. Уже на третьем курсе молодой человек снял свой первый клип на песню артиста Deema. Работу Худякова оценили на «отлично». После окончания института будущий клипмейкер поступил в аспирантуру ВГИКа.

павел худяков

Личная жизнь

Со своей женой Корнелией Павел Худяков познакомился в кафе «Москва-Берлин», когда ему едва исполнилось 19 лет. Оба супруга уверены, что встреча была предначертана им судьбой. Павел с радостью перечислил знаки небес: они учились на Кутузовском проспекте в соседних школах и жили в соседних домах. Но самое главное совпадение было в другом – Корнелия и Павел определились с профессией ещё в школе, учась в шестом классе. В данный момент у супругов двое детей. Дочке Тоне уже девять лет, а сыну Марку исполнилось четыре.

Клипы

Поначалу Павел Худяков снимал только рекламные ролики (первым было видео для «Магазина на диване» о стиральной машине). На них молодой человек набил руку и перешёл на клипы. После видео с репером Deema Павел обрёл некую известность. На молодого клипмейкера обратил внимание Тимати и обменялся с ним визитками. Сейчас репер стал близким другом и постоянным клиентом Павла. Их первой совместной работой был клип на песню «Грув Он». Также в видео снялся Снуп Догг. На премьере после финальных титров повисла пауза, а потом зал разразился бурными аплодисментами.

В самом видео Тимати изображает игрока в покер, разоблачающего крупного мафиози. Фишки постоянно перемещаются на столе. Иногда они подлетают, демонстрируя надпись «Худяков Продакшн» (компания Павла). А всё происходящее вокруг протоколирует на фотоаппарат разведчица, роль которой исполнила Юлия Мильнер. Девушка является супругой дяди Павла Худякова. Это всем известный совладелец «Фейсбука» Юрий Мильнер.

павел худяков фото

Павел Худяков: фильмы

Пока на счету героя этой статьи всего одна картина - «Одноклассники.ru». Поначалу фильм должен был быть интерактивным. То есть планировалось, что сценарий к нему напишут резиденты одноимённый социальной сети. Они же сочинят саундтрек и сыграют ключевые роли. Причём каждая перипетия сюжета и реплика будет утверждена пользователями «Одноклассников». Павел Худяков посоветовался с продюсерами и решил, что будет снимать самостоятельно. А самых активных пользователей режиссёр пригласит на эпизодические роли.

Сюжет

Можно сказать, что он стал автобиографичным. Ведь главный герой Алексей, как и Павел в юности, работает сценаристом рекламных роликов. Но только Худяков с помощью своего видео смог продать стиральные машины «Ретона». А вот Алексей не справляется с поставленной задачей, и его увольняют. Потом горе-копирайтер встречает Снуп Догга, сыгравшего в картине эпизодическую роль. Он вручает Алексею волшебный ноутбук. Надо зайти с него в соцсеть «Одноклассники», обновить статус - и любое желание будет исполнено. Главному герою предстоит отомстить злому боссу (Фёдор Бондарчук), найти своё место в жизни и встретить в лице Корнелии Поляк собственную любовь.

худяков павел биография

Участие в съёмках жены

После премьеры у Павла спросили, почему он задействовал в съёмках жену, не имеющую актёрского образования. Худяков заявил, что на его решение по этому вопросу повлияло два фактора: полное взаимопонимание с Корнелией на интуитивном уровне и рекомендация Евгения Миронова. Супруга понимала Павла с полуслова и делала всё так, как нужно. Также перед съёмками Худяков попросил Евгения Миронова оценить актёрскую игру жены. Народный артист России вынес вердикт: актёрский опыт отсутствует, но имеется природная органика, над которой нужно работать. В общем, Миронов допустил жену Худякова к съёмкам.

Дальнейшая работа

После премьеры «Одноклассников.ru» Бондрачук похвалил Павла, сказав: «Ты – это я до фильма "Девятая рота". Худяков просиял! Значит, его «Рота» ещё впереди. Вполне возможно, что ею станет новая гангстерская картина, сценарий к которой клипмейкер пишет вместе с Михаилом Идовым (главред GQ).

павел худяков фильмы

Режиссёр в соцсетях

Сам Худяков Павел, биография которого была представлена в этой статье, буквально живёт в «Инстаграмме». Его профиль напоминает сториборд собственных клипов: золотые украшения, девушки в бикини, дорогие автомобили, татуировки, пальмы и т. д. Иногда на снимках мелькает сам Павел, посещающий свадьбы близких друзей, кинопремьеры и др. Профиля на «Одноклассниках» у Худякова нет. Только страница его компании «Худяков Продакшн».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.