Что такое контральто? Определение

Певческий голос – это музыкальный инструмент. Так же как и другие виды инструментов: щипковые, струнные, духовые, ударные – он имеет индивидуальные характеристики, согласно которым может занимать определенное место в классификации.

что такое контральто

За долгие века появлялось множество таких градаций и огромное количество критериев для оценки голосов. Как и в других областях искусства, эти классификации достаточно условны, а оценки субъективны. Всё же - что такое контральто? Это женский певческий голос, имеющий особенные свойства.

Категоризация голосов

Систем классификации голосов и их обладателей в вокальном искусстве множество. Иногда они расставляются по силе (громкости и продолжительности воспроизведения одной ноты), некоторые – по его гибкости, подвижности, отчетливости звука, виртуозности. Причем для певцов, поющих в составе хора и исполняющих сольные партии, используются разные обозначения голосов. Например, что такое контральто с точки зрения хорового или ансамблевого пения? Ему соответствуют голоса или вокальные партии, называемые альт.

Наиболее распространена классификация по диапазону голоса, напрямую зависящего от пола певца. Впервые она появилась в XVI веке. С тех времен берет начало соответствие самых высоких мужских голосов самым низким женским. Доступ к церковному пению, – самому развитому виду вокального искусства, - имели только мужчины. Партии для высоких голосов исполнялись либо мальчиками, либо кастратами, которым в детстве проводилась операция с целью сохранить высоту их голоса. Сегодня такие партии в операх исполняют певцы, развившие технику пения фальцетом. Таких певцов называют контртенорами.

Женские певческие голоса

Понять, что такое контральто, легко, расслышав, ноты какой высоты уверенно звучат в исполняемом певицей вокальном произведении. У контральто в диапазоне самые низкие ноты, исполняемые женским певческим голосом: от фа малой октавы до фа (соль) второй октавы. Высота звука, доступного для контральто, измеренная инструментально, дает цифры от 150 до 650 Гц.

что такое контральто в музыке

Самым высоким по диапазону женским певческим голосом является сопрано. Название происходит от итальянского sopra – "над, сверх". Диапазон нот, доступных для обладательниц этого голоса – от ля малой октавы до фа(ля) третьей октавы. В зависимости от других голосовых характеристик: тембра, регистра, подвижности и др., выделяют несколько категорий, принятых в оперном и камерном вокале. Это драматическое, лирическое, колоратурное сопрано и смежные с ними – лирико-драматическое, лирико-колоратурное, а также самый высокий и подвижный голос -колоратурно-свистковое сопрано. Среднее числовое выражение высоты такого тембра – 250-1046 Гц, максимум - у колоратурного сопрано – 1400 Гц.

Меццо-сопрано (mezzo – "середина, половина") – средний по высоте женский голос (220-880 Гц). Его рабочий диапазон – от ля малой октавы до ля второй октавы. Выделяют те же разновидности, как и у вышеописанного тембра, обычно без промежуточных ступеней.

Что такое контральто в музыке. Определение

Контральто – самый низкий по диапазону доступных для воспроизведения нот женский певческий голос. Настоящее контральто, которое отличает особо выразительное и уверенное исполнение нот в низком регистре – очень редкое явление. Полнокровное, густое и мощное звучание нот малой октавы приближает его к мужским голосам.

что такое контральто в музыке определение

Издавна осознающие ценность такого певческого достояния, понимающие, что такое контральто в голосе, находили соответствие среди музыкальных инструментов, созвучных его бархатистости и звуковой окраске. Считается, что наиболее полно этому женскому голосу соответствуют струнные смычковые – альт и виолончель.

Тесситура

Тот диапазон, в котором голос певца способен выявить все лучшие качества, являющийся наиболее комфортным для вокалиста – вот лишь основное содержание сложной и специфической характеристики голоса, называемой тесситурой.

Обычно певицы, имеющее контральто, не обладают одинаково уверенно всем диапазоном звуков, относящихся к этому голосу. Ноты верхнего регистра часто звучат резко, особенно в сравнении с более низкими. Здесь они смыкаются с меццо-сопрано, и певицы, имеющие такую характеристику голоса, очень часто с успехом исполняют в операх контральтовые партии.

Звезды классического контральто

Именно особое, уникальное, глубокое, мощное звучание низких звуков диапазона контральто - главное богатство этого голоса. Именно оно особо ценилось и ценится знатоками вокального искусства. Оно было свойственно самым знаменитым певицам, оперным дивам прошлого: Эрнестине Шуман-Хайнк (1861-1936), Кэтлин Ферриер (1912-1953), Мариан Андерсон (1897-1993), Коре Антаровой (1886-1959) и многим другим. Среди сегодняшних певиц, чей голос признан истинным контральто, наиболее известны Эва Подлесь, Лина Мкртчан, Сара Мингардо.

 что такое контральто в голосе

Издавна была общепризнанной уникальность такого голоса. Поэтому даже классический репертуар содержит не так много партий для него. Причем часто они писались для персонажей-мальчиков. Самыми известными являются Ольга в «Евгении Онегине», Ваня («Иван Сусанин» Глинки), Кончаковна из бородинского «Князя Игоря», Анжелина («Золушка» Россини), Ульрика («Бал-маскарад» Верди), Эрда из «Золота Рейна», «Зигфрида» (Р. Вагнера). Особая эмоциональная окраска контральто делает его присущим специфическим персонажам, часто имеющим легкие отрицательные черты, или сильным, выразительным, «вагнеровским» – колдуньям, ведьмам, злодейкам и т. д.

Контральто неакадемического репертуара

Многие музыканты, исполнители и педагоги, занимающиеся теорией классического вокального искусства, категорически не согласны с ситуацией, когда рассуждения о том, что такое контральто в музыке, ведутся в отношении певиц, относящихся к звездам поп-индустрии и джаза или исполняющим рок-композиции. Они уверены, что существует огромная принципиальная разница в подходах, в самих способах формирования звука.

то такое контральто фото

Но есть и те, кто относится к такой классификации эстрадных голосов спокойно. Это настоящие профессионалы, знающие, что такое контральто. Фото обладательниц самого низкого женского голоса - в энциклопедиях по истории шоу-бизнеса, ими заполнены многочисленные глянцевые издания. Это по-настоящему выдающиеся личности: Джуди Гарленд, Марлен Дитрих, Тина Тернер, Шер, Эми Уайнхауз, Энни Леннокс, Лана Дель Рей, Ольга Кормухина и многие другие. При этом для характеристики контральто применяются и неординарные «музыковедческие» термины: чувственный, хрипловатый, сексуальный и даже прокуренный.

Всем им: и исполняющим классическую музыку, и тем, кто «из другой оперы» - присуще максимальное использование тех вокальных данных, что они получили от природы и развили упорным трудом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
контральто-это диапозон от соль малой - до фа второй октавы+вокальная оперная техника+механизм получения звука на тонких связках,а не низкий женский голос.Контральто-это прежде всего голос ,получаемый с помощью определенной технике пения,'певцы эстрады,народники и другие певцы поют на толстых связках,но это не контральто ,а просто низкие голоса.Певцов контрально единицы-а вот певцов с низкими голосами полно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.