Актер Вадим Андреев: фильмография, биография, фото

Деревенский простачок, патриотичный офицер, властный политик, амбициозный предприниматель – едва ли найдется такая роль, с которой не справится Вадим Андреев. Свыше 130 картин, в которых актер предстает перед зрителями в разных образах, служат тому доказательством. Что же известно об этом замечательном артисте, его работах в кино и личной жизни?

Вадим Андреев: биография звезды

Актер родился в Москве в семье обычных людей, не имевших отношения к миру кино. Его появление на свет произошло в 1958 году, во времена, когда дети еще не были знакомы с компьютерными играми и смартфонами, а проводили время в разнообразных кружках и на улице. Увлечение сценой Вадим Андреев приобрел еще в младших классах, впервые оказавшись в театре. Он с удовольствием занимался в театральной студии, работавшей при Доме пионеров, участвовал в спектаклях.

вадим андреев

Получив аттестат, юноша провел некоторое время, трудясь машинистом монтировочного цеха. Однако это была не та должность, к которой стремился Вадим Андреев. Биография звезды говорит о том, что он сразу бросил работу в Московском театре кукол, как только поступил во ВГИК. Диплом парень получил в 1979 году.

Дебют в кино

Многие актеры любят делиться с прессой и поклонниками воспоминаниями о том, каким долгим и непростым был их путь к славе. Однако Вадим Андреев не имеет такой возможности, потому что первое же появление на большом экране подарило начинающему лицедею популярность. Разумеется, речь идет об одной из самых известных картин актера – «Баламуте». Лента была снята Владимиром Роговым в 1978 году.

вадим андреев фильмография

Сейчас звезда отечественного кинематографа с улыбкой вспоминает о том, какое волнение испытывал на пробах, продолжавшихся несколько недель. Интересно, что кандидатура Андреева не пришлась по душе худсовету, который не видел его в образе деревенского студента. Участие Вадима в съемках картины стало «прихотью» режиссера Рогового. Так как его культовая драма «Офицеры» к тому времени уже была показана, никто не решался воспротивиться признанному гению.

В «Баламуте» молодой человек сыграл Петра Горохова, приехавшего в Москву из глухой деревни для получения образования. Благодаря простому и добродушному парню его соседи по общаге вспоминают о том, что такое настоящая дружба. После выхода доброй комедии Андреев буквально проснулся звездой, превратившись в народного любимца.

Съемки в фильмах

Сразу после представления на суд публики «Баламута» Вадим вынужден был отправиться в армию, так как его учеба была завершена. К счастью для парня, местное начальство было в восторге от комедии и главного героя, поэтому его не загружали и с готовностью отпускали на съемки. Владимиру Роговому понравилось работать с начинающим актером, он предложил ему главную роль в следующей своей картине. Так Андреев превратился в Саню Фокина, сыграв в музыкальной комедии «У матросов нет вопросов».

вадим андреев фото

Снявшись в двух успешных лентах, актер вплоть до 90-х годов не испытывал недостатка в ролях. Однако на протяжении довольно длительного периода он оставался заложником созданного в его дебютной картине образа. Режиссеры видели его как добродушного простого парня, предлагая соответствующие роли. В 80-х он снялся в таких известных кинопроектах, как «Женатый холостяк», «Карнавал».

Кризис 90-х

90-е годы принесли с собой трудные времена для отечественного кинематографа, что в полной мере ощутил Вадим Андреев. Фильмография звезды не приобрела за этот период ни одной яркой картины. Однако актер не опустил руки, временно переключившись на озвучку рекламных роликов и кинопроектов. Его голосом говорят десятки героев зарубежных лент, ему доводилось озвучивать популярные мультфильмы и телесериалы. Вадим со смехом рассказывает, что даже добился звания официального голоса Брюса Уиллиса, который одобрительно отозвался о его работе с серией фильмов «Крепкий орешек».

Роли 21 века

В новом тысячелетии публика вновь получает возможность вспомнить о существовании такого замечательного актера, как Вадим Андреев. Фильмография звезды 70-80-х гг. начинает активно пополняться популярными сериалами. К радости самого артиста прошедшие годы освобождают его от амплуа наивного и простодушного парня. Ему начинают доверять различные образы, начиная от брутальных полковников и заканчивая хитроумными деятелями преступного мира.

Поклонники популярных телепроектов «Кремлевские курсанты», «Кадетство» наверняка помнят его строгого, но справедливого подполковника Василюка, воспитывающего подрастающее поколение. Роль полицейского актер примеряет на себя в сериалах «Три вокзала», «Гознак», «Жизнь после жизни». Не отказывается Вадим и от съемок в легкомысленных комедиях, примером которых служит картина «Сватьи» с его участием. Одним из самых долгоиграющих проектов для Андреева становится «Молодежка». Его персонаж появляется примерно в сотне серий.

Личная жизнь

вадим андреев биография

На протяжении многих лет актер сохраняет верность своей супруге Галине, которая стала его женой сразу же после выхода «Баламута». Интересно, что именно на свадьбу он потратил первый гонорар. У супружеской пары есть сын-бизнесмен, благодаря которому стал дедом Вадим Андреев. Фото с внучкой и сыном можно увидеть выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.