Полистирол (утеплитель): характеристики, инструкция по монтажу и отзывы

Экструдированный полистирол представляет собой синтетический утеплительный материал, который был разработан еще в 50-е годы прошлого века. Среди его основных достоинств можно выделить водонепроницаемость, отличную устойчивость к деформациям, незначительную теплопроводность и устойчивость к воздействию неорганических растворителей. Если вы решили использовать полистирол (утеплитель), то должны знать о том, что он способен претерпевать воздействия высоких температур. Эксплуатировать его можно при диапазоне от -500 до +750 градусов. Материал отличается малой толщиной, незначительным весом и долговечностью. Если проводить сравнение с древесиной, то полистирола для утепления понадобится всего лишь 2 сантиметра, что касается дерева, то этот показатель должен быть равен 2,5 метра. Кирпичная кладка будет способна обеспечить такой же эффект утепления при толщине в 3,7 сантиметра, а вот минеральная вата, для достижения такого же эффекта, должна быть толщиной в 3,8 сантиметра.

Отзывы потребителей

полистирол утеплитель

Полистирол - утеплитель, который, как утверждают покупатели, обладает широкой областью использования. Его можно устанавливать для как снаружи, так и внутри зданий. Он выступает в качестве основной части сэндвич-панелей, которые используются в строительстве. Применять данную теплоизоляцию можно для обеспечения колодцевой кладки, а также при необходимости утепление крыш. Специалисты подчеркивают, что он нашел широкое применение даже в дорожном строительстве. Полистирол - утеплитель, который характеризуется высокой сопротивляемостью к воздействию воды. Благодаря этим характеристикам его можно использовать для реставрации подвальных помещений, чердаков, где высокий уровень влажности. Эксплуатироваться данный материал может даже в тех помещениях, которые почти не прогреваются. В гражданском строительстве его используют для обустройства взлетно-посадочных полос, а также строительства бассейнов. Некоторые марки полистирола способны претерпевать огромные нагрузки, которые достигают 45 тонн на квадратный метр. Благодаря этому есть возможность использовать описываемую теплоизоляцию для утепления скатных и плоских кровель по бетонному основанию. Полистирол - утеплитель, который можно крепить с помощью специального клея или с использованием грибовидных дюбелей.

Общие характеристики

полистирол цена

Экструдированный полистирол используется для термоизоляции морозильных и холодильных установок, изотермических фургонов и ледовых арен. Он отлично продемонстрировал свои качественные характеристики при работе на поверхностях, которые углублены в землю и находятся под воздействием грунтовых вод. Дополнительно условия могут быть осложнены низкими температурами. Поэтому материал можно использовать даже для утепления фундаментов, а также при строительстве железных дорог и автомобильных трасс. Полистирол листовой имеет превосходные звукоизоляционные характеристики, которые дополняются теплоизоляционными качествами. Благодаря высокой устойчивости к воздействию биогенных вредителей, материал можно использовать при теплоизоляции лоджий, балконов, стен промышленных и жилых построек, а также крыш.

Характеристики пожаростойкости

полистирол листовой

Не стоит верить продавцам, а также производителям, которые утверждают, что полистирол не имеет недостатков. Использование данной теплоизоляции запрещено при проведении строительства в странах США и Евросоюза. В качестве повода для этого выступил пожар только что отремонтированного здания в Германии. Причина: возгорание экструдированного полистирола. Если вы решили приобрести полистирол листовой, то должны помнить о том, что при всех его очевидных положительных качествах отношение к данному материалу остается неоднозначным. Камнем преткновения выступает огнестойкость. В процессе изготовления к ингредиентам добавляются антипирены, которые призваны предотвращать распространение огня при его воздействии. Однако утеплитель будет тлеть, выделяя токсичные вещества, которые способны привести к летальному исходу человека.

Инструкция по монтажу

полистирол свойства

Полистирол, свойства которого были описаны выше, должен устанавливаться после подготовки определенного набора инструментов и материалов. Среди них можно выделить клей, предназначенный для работы с пенопластом, грунтовку, штукатурку, последние из которых понадобятся для обработки поверхности стен. Не забудьте о тарельчатых гвоздях, а также о капроновых шнурах, первые будут необходимы для дополнительной механической фиксации, тогда как вторые - для определения неровностей на поверхности. Помимо прочего, важно наличие инструмента - уровня, шпателя, шуруповерта, дрели, а также ножовки и канцелярского ножа.

Советы специалистов

полистирол применение

Полистирол, свойства которого являются темой нашего обзора, лучше всего устанавливать в теплое время года, когда столбик термометра не опустился ниже +5 градусов. Это важно для тех случаев, когда предполагается использовать клей для теплоизоляции. Для того чтобы добиться положительного результата, рекомендуется применить два вида фиксации утеплителя, а именно клей и дюбели. Это позволит обеспечить надежную теплоизоляцию, которая прослужит многие годы.

Подготовка клея

утепление полистиролом

Полистирол, применение которого было описано выше, должен устанавливаться с использованием специального клея, инструкция по его приготовлению должна быть соблюдена обязательно. Важно исключить использование самостоятельных действий и неправильных рецептов, так как несоблюдение рецептуры станет причиной низкого качества фиксации материала.

Что необходимо знать мастеру

панели полистирол

Полистирол, применение которого описано выше, должен устанавливаться по определенной технологии. Она предполагает заблаговременное нанесение клея. Составом нужно покрыть листы пенопласта за час до того момента, как они будут прикреплены к поверхности. Если стены являются достаточно ровными, то смесь нужно растереть максимально тонким слоем по всему листу. Если же поверхность обладает неровностями, то необходимо провести предварительно некоторые работы.

Подготовка поверхности

Утепление полистиролом предусматривает необходимость предварительной обработки основания. Сначала поверхность нужно отмыть от пыли и грязи. После удаляются лишние предметы по типу кусков арматуры, торчащих гвоздей и прочего. Для выравнивания фасада можно использовать штукатурную смесь, а в тех местах, где есть трещины и щели, лучше всего пройтись шпаклевкой. Это позволит исключить неприятные последствия и повысит качество теплоизоляции. В качестве заключительного этапа подготовки выступает нанесение грунтовки.

Установка утеплителя

Важно установить по технологии панели. Полистирол в этом случае будет проявлять все свои положительные качества. Стыковать листы нужно обрезанными сторонами, так как они обладают ровной поверхностью, за счет этого щели окажутся минимальными. От больших швов лучше всего избавиться с помощью жидкого пенополистирола или кусков пенопласта. Однако не стоит использовать монтажную пену, так как она будет способствовать распиранию утеплителя, что негативно повлияет на целостность конструкции. Неровности стыковок на листах можно будет устранить с помощью терки или грубой шкурки. Полистирол, характеристики которого были представлены выше, должен крепиться с помощью тарельчатых дюбелей, которые имеют разную шляпку. Она сможет эффективно приезжать лист к поверхности. От остальных крепежей по типу гвоздей или саморезов стоит отказаться, так как существует вероятность того, что сильный ветер будет деформировать утеплитель. После установки крепежа саморез нужно будет покрыть шпаклевкой.

Рекомендации по монтажу

После того как лист полистирола окажется приложен к стене, нужно будет установить в отверстия дюбели. Первоначально крепеж нужно будет установить по периметру, а после прижать центральную часть. Как только один ряд будет готов, можно приступать ко второму. Работы следует осуществлять, двигаясь слева направо. Важно придерживаться уровня, для этого можно использовать лазерный или строительный прибор. Однако стоит учесть, что от погрешности совсем избавиться не получится. До того момента, пока клей не схватится, можно еще в определенных местах подрезать или подставить материал.

Установка утеплителя в два слоя

Полистирол, цена которого достаточно приемлема для современного потребителя, может устанавливаться в два слоя. Если есть потребность в более эффективном утеплении, то стоит использовать данную технологию. Первый слой не надо покрывать шпаклевкой, работы по отделке подобного типа следует перенести на второй слой. Фиксацию можно производить без клея, используя только лишь тарельчатые дюбели, длина которых должна соответствовать толщине двух слов. Следует исключить вероятность попадания механического крепежа в то место, где уже установлен дюбель. Если это произойдет, то в этом случае придется переделывать работу, а от отверстия избавиться уже не удастся. Размеры полистирола бывают разными. По этой причине перед посещением магазина рекомендуется рассчитать площадь утепляемой поверхности. Таким образом, за квадратную плиту 1100х500 мм придется заплатить 1500 рублей.

Заключительные работы

Как только утеплитель будет установлен, его следует оставить до момента высыхания клея. Для декоративной отделки поверхности можно использовать штукатурку, однако при этом используется армирование поверхности. Сетка устанавливается некоторыми владельцами частных домов. Используют для декорирования и пластиковые профили, а также вагонку. Вы должны самостоятельно выбрать для себя тот вариант, который окажется наиболее приемлемым. Если работы выполняются самостоятельно, то важно оценить свои способности, ведь именно от качества установки будет зависеть внешний вид вашего дома. Полистирол, цена которого была упомянута выше, является эффективной теплоизоляцией. Вы можете использовать ее в несколько слоев для того, чтобы добиться положительного результата. Именно такой подход советуют использовать специалисты своей области. Каждому домашнему мастеру будут под силу такие работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.