Список литературы по истории литературы. История всемирной литературы

Для того чтобы научиться разбираться в основных тенденциях развития любой культурной сферы, следует прочитать немало трудов. Но прежде чем приступать, стоит составить список литературы. По истории литературы написано много книг. Некоторые созданы профессиональными литературоведами. Другие представляют собой их адаптированные аналоги, рассчитанные на широкий круг читателей. Предпочтение следует отдавать первым.

Охватить существенный пласт культуры один том, даже весьма объемный, не может. Поэтому, составляя список литературы по истории литературы, необходимо следовать периодизации.

список литературы по истории литературы

Античная литература

Для чего нужно читать произведения авторов, которые жили более двадцати веков назад? Переоценить огромное влияние античной литературы на современную прозу и поэзию невозможно. Великий Пушкин сказал однажды: «Все вышли мы из храма Гомерова». Классик имел в виду произведения древнегреческого поэта, которые долгое время изучали все более или менее образованные люди. Самые ученые из них даже читали поэмы Гомера в оригинале.

Со смерти Пушкина минуло много лет, немало изменилось. Значительные преобразования коснулись и художественной литературы. Но все же мифологические мотивы и сюжеты из произведений древнеримских и древнегреческих авторов в различных областях культуры присутствуют и сегодня. А потому человеку, который желает слыть за образованного, следует знать хотя бы имена основных представителей древней культуры. Ну а уж тем, кто желает глубоко изучить эту темы, стоит составить список литературы. По истории литературы Античности созданы в основном учебные материалы, предназначенные для будущих филологов. Самые известные из них:

  • И. М. Тронский «История Античной литературы».
  • И. Ф, Анненский «История античной драмы».
  • Б. А. Гиленсон «История античной литературы».
  • А. Ф, Лосев «История античной эстетики».
  • М. Л. Гаспаров «Литература европейской Античности».

Разумеется, читать все эти труды следует лишь тем, кто планирует большую часть своей жизни проводить где-то далеко от цивилизации и светской жизни. Например, на кафедре классической филологии одного из государственных университетов. Все книги прочитать невозможно. Можно лишь выбрать из них те, которые на самом деле необходимы. А потому, составив список литературы по истории литературы и разбив его на части согласно периодизации, достаточно прочитать по одному произведению из каждого раздела.

история детской литературы

Древняя русская литература

Период с XI-XVII в культуре Руси стал особенным. В эти века развивались особые жанры в литературе. Аналогов им в мировой культуре нет. Это и летопись, и воинская повесть, и житие. Великим памятником культуры этого периода является «Слово о полку Игореве». Чтение этих произведений довольно сложное для восприятия современного человека. Но для того чтобы ознакомиться с основными особенностями такой литературы, можно прочитать «Историю древней русской литературы». Автор – Н. К. Гудзий.

Средневековая литература

Развитие литературы неразрывно связано с историческими событиями и характерными особенностями социальной жизни того или иного периода. Средневековье – пора мрачная и безрадостная. Во всяком случае, такое представление имеет о нем современный человек. Но даже в эту эпоху создавались произведения, дошедшие до наших дней. Узнать о них можно из книги В. М. Жирмунского «История зарубежной литературы. Средние века и Возрождение». В этом учебнике, что видно из названия, речь идет и о следующем этапе в развитии культуры.

литература 20 века в россии

Эпоха Возрождения

В этот период литература получила особое развитие. Главной чертой произведений авторов этой эпохи является идея гуманизма, которая стала основополагающей в культуре Европы в целом. Однако в каждой стране писатели и поэты создавали свои творения под воздействием национальных особенностей. О том, какими характерными чертами обладали произведения этих авторов, можно узнать из учебника советского литературоведа Б. И Пуришева. Книга называется «Зарубежная литература. Эпоха Возрождения».

Классицизм

Под этим термином понимают художественный стиль и эстетическое направление в культуре. Классицистические литературные произведения – это прежде всего пьесы, драмы и оды. Представителями этого направления в России стали Ломоносов, Державин, Фонвизин. Тот, кто считает необходимым вникнуть в премудрости создания произведений в этих жанрах, должен изучить труд русского критика Л. В. Пумпянского «К истории русского классицизма».

зарубежная литература эпоха возрождения

История русской литературы XIX века

Всего за одно столетие в культуре России произошел небывалый взлет. Особенно это касалось литературы. Этот век славится плеядой гениальных поэтов и писателей. Среди них Пушкин, Гоголь, Тургенев, Достоевский и многие другие. Разумеется, и книг, посвященных этому периоду, немало. Самая популярная – «История русской литературы XIX века» В. И. Коровина. Книга эта издана в трех томах, каждый из которых посвящен определенным тенденциям и особенностям развития поэзии и прозы в России.

Литература XX века

В прошлом веке в мире произошло столь много решающих событий, что это не могло не отразиться на культуре. Особые формы приобрела литература 20 века. В России этот период можно разделить на несколько небольших отрезков, каждый из которых включает целый ряд талантливых авторов. Если говорить о литературе Германии, Англии, Франции и США, то этой теме посвящены множество учебников. Один из них – «Зарубежная литература XX». Автор – Л. Г. Андреев. А такая тема, как «Литература 20 века в России», раскрыта в учебном пособии С. И. Кормилова. Его книга охватывает период с 20-х по 90-е годы. Название учебника – «История русской литературы XX века».

 гаспаров литература европейской античности

Современная отечественная проза

К ней можно отнести произведения, которые созданы в период, рассмотренный российским теоретиком Кормиловым. Современная проза – понятие относительное. К представителям этого периода в развитии литературы можно отнести и авторов, который пишут сегодня, и тех, кто творил полвека назад. Но если под словосочетанием «Современная проза» понимать писателей, ныне издающих свои книги, то труд по изучению этого периода будет написан не ранее чем еще через тридцать-сорок лет.

список литературы по истории литературы

Детская литература

Литература для самых юных читателей возникла как отдельное направление в XVII веке. А потому тема «История детской литературы» не столь обширна, как любая другая, рассмотренная в этой статье. В России проза для детей стала активно развиваться во времена Петра Великого. Существенный вклад внесли такие авторы, как Державин, Карамзин, Сумароков. История детской литературы – наука молодая. Ей посвящено не так много трудов. Все же можно назвать один из них – «Наша детская литература» Ф. Толля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.