Лечение колита кишечника разными способами

Многие ошибаются, когда думают, что слово «колит» образовано от понятного всем «колоть».  На самом деле, эти слова ничего общего не имеют. Происхождение медицинского термина восходит к греческой этимологии и означает орган желудочно-кишечного тракта, называемый толстой кишкой, когда он поражен воспалительными процессами слизистой оболочки.

Лечение  колита кишечника зависит от его вида. К сожалению, эта болезнь весьма многообразна. Острые формы обычно проходят весьма быстро. А вот хронические плохо поддаются лечению, затягиваются надолго и протекают вяло. Болезнь опасна тем, что воспаление охватывает и область тонких кишок, а также поражает стенки желудка. И по степени распространения в медицине различают колит язвенный, ишемический, лекарственный, инфекционный и другие формы.

Если характеризовать каждый вид болезни отдельно, то можно сказать, например, что язвенный колит опасен образованием язв на стенках кишечника, а ишемическая форма препятствует кровоснабжению органов, отвечающих за переработку пищи и т.д.  Поэтому вопрос о том,  как лечить колит кишечника, должен быть, прежде всего, адресован к врачу-специалисту, который назначает квалифицированное обследование и только после него, определившись с диагнозом, назначает лечение колита кишечника для быстрейшей ликвидации проблемы.

Ишемический колит легко поддается лечению, если он обнаруживается рано. Терапия этой болезни заключается в приеме легких слабительных средств вкупе с сосудораширяющими. В качестве профилактики проктологи назначают таким больным продектин, тректал и урантал, а также стугерон и гаммалон. Сопутствующей формой лечения считается витаминотерапия, которая включает железосодержащие препараты, ундевит и гендевит. Гангренозный ишемический колит лечится только операционным путем.

Язвенный колит лечат сульфаниламидными препаратами и антидиарейными средствами. Назначают также и успокаивающие и ферментные лекарства, которые в тяжелых случаях заменяют гормональными медикаментами. Часто при язвенной форме применяют  методику экстракорпоральной гемокоррекции. Сложные формы , к сожалению, требуют хирургического вмешательства.

Инфекционный колит вызывается различными паразитами, попадающими в организм человека. Поэтому и лечение его основывается на борьбе с ними. То есть если недуг вызван дизентерийными палочками, то основное лечение будет направлено против них. Колит, вызванный сальмонеллами, требует уже другой медикаментозной терапии. Самым эффективным методом лечения инфекционного колита считается Цеппинг, который производится с помощью специальных приборов, излучающих положительные импульсы, поражающие вредных паразитов в организме.

Как уже было сказано выше, колит часто может быть и результатом слишком обременительного для организма приема лекарств при лечении других болезней. Поэтому часто врачам, определящим лечение колита кишечника приходится полностью отменять лекарственную терапию. Но сразу так сильно огорчаться не стоит, потому что существуют и эффективные  народные средства борьбы с этим недугом. В аптеке можно найти специальные комплексные сборы трав, которые при определенном настаивании и режиме приема приносят быстрое облегчение организму.

Большое значение в борьбе с этой болезнью имеет питание при колите кишечника. Диета начинается с разгрузочной чайной. Количество жидкости в организм зависит от возраста и должна достигать 1,5 литра в день. Врачами назначается обычно  питание при колите кишечника по диете №4, которая у диетологов считается щадящей.

Если у вас возникла проблема с работой желудочно-кишечного тракта, помните, что лечение колита кишечника должно быть не односторонним, а комплексным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Четвёртый день не могу освободить кишечник. Пью слабительные, не действуют. Боли внизу живота, над лобком. Делаю маленькие клизмы, грушей на 250 гр., жидкость не выходит ни сколько. Хоть вызывай скорую, но боюсь страшной болячки - рак кишечника. У меня уже вырезали часть лёгкого по этой теме. Смерти не страшно, страшно переносить все те муки, которые предшествуют смерти. А как от них избавиться? А я уже терплю начальные признаки этих мук!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.