Очень сильная боль при месячных: причины, лечение

Есть женщины, которые считают самыми ужасными днями в своей жизни – критические. Дисменорея, или очень сильная боль при месячных, причины которой может выявить только гинеколог, просто выбивает дам из колеи. Подобные симптомы не являются нормой, а сигнализируют о серьезных проблемах со здоровьем. Здесь нельзя медлить, следует как можно скорее обратиться к врачу за помощью.

Что такое менструальный период

Менструация, или месячные – это процесс отторжения определенной части эндометрия, во время которого происходит кровотечение. Первый день месячных считается началом менструального цикла. В этот период женщина не может забеременеть.

Во время ежемесячного кровотечения происходит интенсивное сокращение маточных мышц. Происходит спазмирование сосудов, что препятствует полноценному питанию тканей, и поэтому возникает сильная боль при месячных. Причины здесь кроются в повышенном уровне простагландинов в крови. То есть в течение всего месяца матка готовится к оплодотворению яйцеклетки, и её внутренняя полость покрывается мелкими кровеносными сосудами, которые должны в случае зачатия питать эмбрион. Если беременность не наступает, то эти ткани становятся организму не нужны. Он стремится от них избавиться путем крововыделения.

Ситуация напоминает «мини-роды», где матка сокращается и старается вытолкнуть наружу ненужные ткани, раскрывая при этом шейку. Умеренные боли здесь вполне приемлемы, но сильные говорят о проблемах со здоровьем. Терпеть их не нужно и необходимо сделать все возможное, чтобы избавиться от ежемесячной болезненности.

Сильная боль при месячных: причины

сильная боль при месячных причины

Как правило, за подобным некомфортным состоянием кроется ряд самых различных факторов, это:

  • нарушение гормонального фона женщины;
  • воспаление матки или придатков;
  • эндометриоз, в том числе и аденомиоз;
  • миома (фибромиома) или любое другое образование в матке;
  • полипы в маточной среде;
  • нарушение выработки прогестерона;
  • киста яичников;
  • внематочная беременность.

Могут вызывать стресс и длительное нервное напряжение сильные боли во время месячных. Причины поможет установить специалист. Так, к гинекологу следует обращаться при затяжной менструации, которая длится более семи дней и сопровождается очень сильными болями. К врачу следует идти при обильных месячных с повышением температуры тела до 38°C. Особенную тревогу вызывают симптомы, возникающие впервые у женщины.

Разновидность дисменореи

Бывает первичная и вторичная дисменорея (болезненная менструация). Первая наступает в результате сбоя выработки прогестерона. Это своего рода ответ на неоплодотворение яйцеклетки. Женщина испытывает боль во время выхода яйцеклетки из яичника. При отсутствии овуляции организм начинает бунтовать и испытывает ряд недомоганий. Это боли в животе, мигрень, головокружение и тошнота, рвота, понос, запор, нервно-психологические расстройство и т. д.

Вторичная дисменорея возникает, если имеет место воспаление матки или придатков. К тому же болевые ощущения внизу живота могут указывать на воспалительный процесс брюшной полости, беременность. Это могут быть последствия хирургического вмешательства, травмы или вирусное заболевание. Подобные недомогания провоцируют и некоторые способы предохранения от нежелательной беременности. Например, спираль.

Виды недомоганий

Сильная боль при месячных, причины которой зачастую говорят о проблемах со здоровьем, может быть разной, это:

  • боль в голове (мигрень);
  • неприятные ощущения, повышенное давление в области глаз;
  • резкие скачки артериального давления;
  • дискомфорт в сердце;
  • тошнота, головокружение и рвота;
  • чрезмерное потоотделение;
  • депрессивное состояние, раздражительность;
  • перепады настроения;
  • нарушение сна;
  • быстрая утомляемость;
  • отечность;
  • чрезмерная чувствительность груди;
  • боль в пояснице;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта (метеоризм, запор, диарея и т. д.).

Доказано, что большинство дам испытывают определенный дискомфорт во время менструации (особенно в первый день) в возрасте от 13 до 45 лет.

О болевом синдроме разной степени тяжести

Самая сильная боль наблюдается в первый день цикла и бывает легкой, средней или тяжелой.

В легкой форме проявляется непродолжительная, терпимая боль, которая не нарушает сложившийся образ жизни, работоспособность. Не требует приема обезболивающих средств. Обычно после родов такие болевые ощущения проходят совсем или уменьшаются.

Болевой синдром средней степени тяжести отражается тянущими болями внизу живота. Симптоматика дополняется тошнотой, слабостью, частым мочеиспусканием, ознобом. На этом фоне нарушается эмоциональное состояние женщины. Возникает депрессия, чрезмерная раздражительность. Вызывают отвращение резкие запахи и звуки. Работоспособность дамы в это время снижается. На этой стадии нужно обращаться к врачу для выяснения причин боли.

Тяжелая стадия характеризуется острыми и интенсивными болевыми ощущениями в области живота и поясницы. Возникают сильные головные боли, мигрень, сердечные боли, тахикардия. Наблюдается диарея, рвота, обмороки. Здесь женщина полностью теряет работоспособность. Такая картина часто формируется в результате инфекционных и воспалительных процессов, происходящих в организме. Также сильные боли может вызывать патология половых органов.

Мигрень до и после месячных

сильные боли при месячных причины и лечение

Иногда возникают сильные головные боли перед месячными. Причины этого симптома кроются в резком повышении тестостерона в крови. Все головные боли до и после менструации называют цефалгическим синдромом.

Изменение химического состава крови во время месячных влияет на функции головного мозга, что и вызывает мигрень. Подобное состояние может быть вызвано нарушением водно-солевого баланса. Для того чтобы организм смог в полной мере произвести процедуру отторжения клеток в менструальный период, он накапливает жидкость, которая потом и участвует в этом процессе. Вызывает отечность конечностей, суставной части и ткани головного мозга. Все это и провоцирует сильную головную боль во время и до месячных.

Боль внизу живота

сильные боли при месячных причины и последствия

Сильные боли в животе при месячных, причины которых у каждой женщины свои, возникают у многих. Проявляющиеся в умеренной степени боли считают нормой, в то время как сильные указывают на определенные нарушения в гинекологической сфере.

Болевые ощущения в области живота бывают слабыми, средними и сильными. Проявляются в глубине таза как тупая, тянущая или давящая боль. Могут носить постоянный или пульсирующий характер. Нормальным принято считать болевой синдром, который начинает проявляться до появления критических дней и проходит сразу после завершения месячных.

Сильные боли внизу живота при месячных, причины которых часто не установлены, могут идти в комплексе с мигренью, сопровождаться расстройством работы желудочно-кишечного тракта. Подобное состояние нельзя считать нормальным. В этом случае следует пройти полное медицинское обследование.

Последствия болезненной менструации

Очень сильные боли при месячных, причины и последствия которых должен выявить врач-гинеколог, ведут к полной потере трудоспособности. Оказывают влияние на самочувствие, психологическое состояние женщины.

Легкая и умеренная форма не вызывает осложнений. Средний болевой синдром, спровоцированный заболеваниями половых органов и патологиями, может прогрессировать в связи с развитием гинекологической болезни. При этом сама боль на осложнение симптома не оказывает никакого влияния.

Менструация не должна сопровождаться очень сильными болями, лишающими женщину полной дееспособности. Лечение подобных симптомов не ограничивается обезболивающими, следует искать истинную причину и её устранять. Сильные болевые ощущения изматывают. Их тяжело терпеть не только физически, но и эмоционально, ведь это наносит вред нервной системе. К тому же постоянное использование противовоспалительных средств и обезболивающих вызывает привыкание и ряд побочных явлений.

Очень болезненные критические дни сигнализируют о серьезной проблеме в организме. Лечить такие месячные просто необходимо.

Диагностика болезненной менструации

сильные головные боли перед месячными причины

Сильные боли при месячных, причины и лечение которых поможет установить правильная диагностика, являются настоящей проблемой для женщины. Для начала дама должна посетить своего врача-гинеколога, который может назначить следующее:

  • анализ на гормоны;
  • проведение УЗИ малого таза;
  • лапароскопию;
  • выскабливание для исследования внутриматочного материала;
  • общеклиническое обследование;
  • допплерографию сосудов.

К тому же женщина должна постоянно вести дневник месячного цикла и календарь критических дней. Туда заносится вся симптоматика, которая присутствовала в этот период. Длительность менструации, обильность. Все это помогает установить степень тяжести заболевания. Специалист также может посоветовать пройти обследование у невролога, психотерапевта и остеопата. Часто по окончании обследования ставится диагноз "альгоменорея". В зависимости от степени тяжести назначается лечение.

Лечение менструальных болей

сильные боли в животе при месячных причины

Сильные боли в первый день месячных, причины которых кроются в изменении гормонального фона женщины, требуют особенного внимания. Здесь терапия направлена не только на анестезию, но и на избавление от самой боли.

Для мягкого устранения симптомов ПМС могут применяться негормональные средства на основе растительных компонентов, например БАД к пище ТАЙМ-ФАКТОР®. Входящие в состав комплекса витамины С и Е, фолиевая кислота, рутин, минеральные вещества (железо, магний и цинк), индол-3-карбинол, глутаминовая кислота, аукубин, гингеролы, а также стандартизированные растительные экстракты корней дудника, корня имбиря и плодов витекса священного способствуют нормализации менструального цикла, снижению раздражительности, облегчению болевого синдрома и смягчению других симптомов ПМС.

При лечении медицинскими препаратами часто используют сочетание спазмолитиков с анальгетиками. Например, «Нурофен» и «Но-шпа». В свою очередь очень сильная боль при месячных требует индивидуального подхода. Здесь лечится не сама менструация, а заболевание, которое провоцирует боль.

Народные средства, способные снизить болевой синдром

сильные боли внизу живота при месячных причины

Очень сильные боли при месячных, причины которых кроются в заболеваниях ряда органов, способна устранить народная медицина.

Болевой симптом поможет убрать полевой хвощ. Для приготовления настоя следует столовую ложку травы залить кружкой (300 мл) кипятка. Дать настояться час. Пить по 50 мг каждый час и снизить дозу по мере затихания боли.

Сильные боли перед месячными, причины которых для каждой женщины индивидуальны, способен снять водяной перец. Две столовые ложки растения заливаются пол литрами кипятка, после чего смесь варят на огне ещё 10 минут. Перед применением травяной настой нужно охладить и процедить. Употреблять три раза в день по 100 гр.

Поможет снять болезненность сбор следующих трав: спорыш, золототысячник, хвощ полевой, гусиная лапчатка в пропорции 1:3:1:5. Здесь столовую ложку смеси запаривают стаканом кипяченой воды. Настаивают час. Пьют по одному глотку на протяжении первого дня месячных.

Помогает справиться с болью корень девясила. Чайную ложку заливают стаканом кипяченой воды, ждут час, процеживают. Употребляют по столовой ложке утром, в обед и вечером.

Эти и другие народные рецепты способны побороть менструальную боль, поэтому их нельзя сбрасывать со счетов.

Профилактические меры

сильные боли в первый день месячных причины

Доставляет много проблем сильная боль при месячных. Как лечить её без лекарств и что делать, чтобы в будущем подобный симптом не беспокоил? Так, помогают устранить причину и оказывают профилактическое действие на организм следующие меры:

  • Правильный распорядок дня.
  • Полноценный сон.
  • Физические упражнения, в том числе и плавание.
  • Диетическое меню с преобладанием сырых овощей и фруктов.
  • Употребление нужного количества воды, не менее 1,5 литра в день.
  • Отказ от вредных привычек (алкоголь и сигареты).
  • Расслабление и избавление от стресса, депрессии.
  • Йога, акупунктура, массаж, электрофорез с новокаином.
  • Успокоительный травяной чай.
  • Ванна с эфирными маслами.

Подобные мероприятия наилучшим образом скажутся на здоровье женщины, её самочувствии и уменьшат болезненность месячных. Могут избавить от подобного дискомфорта навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пойти в ванне утопится что ли
Копировать ссылку
У меня никогда не было болей, но когда сделали лапароскопию и удалили одну трубу, так как была внематочная и после этого все началось. В первый день очень сильная боль, то притухает, то с новой силой о себе обозначает. У гинеколога была, анализы сдавала, но только один врач мне сказал, что возможно при операции сделали нечаянно загиб шейки матки и отсюда эти боли. На лекарства у меня аллергия, кроме но-шпы и цитрамона, поэтому так же пью отвары женских травок.
Копировать ссылку
0
Проверялась год назад. все было в порядке. но тогда и анальгина хватало. А сейчас и кетанов внутримышечно не снимает боль до конца. Менструальная боль занимает третье место в моем списке после аппендицита и боли в спине при смещении позвонков. Пойду опять в больницу.
Копировать ссылку
-7
рожать надо тогда не будет болей
Копировать ссылку
Мда уж Петя, вот как родите отпишитесь прошли ли у вас боли!?
Копировать ссылку
2
Бывают очень сильные боли, вплоть до потери сознания
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.